ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЕРЕГОВОРАХ КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ В МИНСКЕ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-29 21:56


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЕРЕГОВОРАХ КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ В МИНСКЕ

29 января 2018 года состоялось очередное заседание в режиме видеоконференции рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы на переговорах в Минске, сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Как и на предыдущих двух встречах, основным вопросом повестки оставалось соблюдение действующего перемирия с акцентом на реализации дополнительных мер для стабилизации режима прекращения огня.

Обе стороны подтвердили свою приверженность режиму прекращения огня и отметили общие тенденции снижения уровня эскалации. Представители Республик предложили воспользоваться этим для качественного реагирования на все нарушения в соответствии с общим пониманием дополнительных механизмов. В частности, провести разбирательства по фактам обстрелов жилых кварталов в н. п. Докучаевск, автобуса с мирными жителями на «Еленовка» и других последствий, зафиксированных СММ ОБСЕ, фактов нарушений со стороны Киева и обнародовать информацию по результатам этих разбирательств. Со стороны Республики еще раз была озвучена готовность принять украинских экспертов для расследования этих инцидентов.

Кроме того, была приведена статистика и аналитика нарушений перемирия со стороны ВСУ и их последствий. Отмечено, что за период со дня проведения встречи рабочей группы по вопросам безопасности среднесуточное количество НРПО относительно предыдущего периода (с 10 января по 18 января) снизилось до 6 раз в сутки (в предыдущий период – 11 раз в сутки), в то время как количество использованных боеприпасов осталось на прежнем уровне.

Тенденция применения запрещенного тяжелого вооружения, которое должно было быть отведено в соответствии с Минскими соглашениями, получила развитие: к минометам добавились артиллерийские системы калибром 122 и 152 мм.

Согласно данным представительства ДНР в СЦКК, за 37 дней действующего с 23 декабря перемирия украинская сторона нарушала режим прекращения огня 218 раз, в том числе открывая прицельный огонь по жилым кварталам, инфраструктуре и гражданскому транспорту.

Кроме того, представители Республик подняли вопрос восстановления связи Vodafone, подчеркнув, что от этого в большей степени страдают слабо защищенные слои населения, в частности пожилые люди. Представители СММ поддержали важность данного вопроса и предложили внести его в повестку дня, а также предложили выступить посредником между сторонами в вопросе восстановления связи в Донецкой Народной Республике.

Отмечено, что район, где необходимо провести ремонтно-восстановительные работы, находится в непосредственной близости к позициям украинских силовиков, от которых и зависят гарантии безопасности ремонтным бригадам компании .

Однако, по всей видимости, этот вопрос для украинской стороны также находится в плоскости политических спекуляций: обвинив Республику, она не смогла ответить на простой вопрос, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы связь была восстановлена.

Кроме того, сравнение решения данной проблемы с Луганской Народной Республикой неуместно по причине того, что там район проведения ремонтно-восстановительных работ находился ближе к позициям ВС .

Проблемный вопрос разведения сил и средств на участке № 1 «Станица Луганская» также остается без прогресса. Украинская сторона снова сорвала возможные даты разведения, ссылаясь на нарушения, которые не отражены в отчетах Миссии. На данный момент все так же действует «период тишины», который позволяет развести силы и средства в Станице Луганской в соответствии с требованиями Рамочного решения.

Приходится констатировать факт, что ситуация не меняется: украинская сторона занимает в переговорах деструктивную позицию, во всем обвиняя Республики и Российскую Федерацию, настойчиво игнорирует поддержанные на самом высоком уровне мирные инициативы, саботируя тем самым выполнение договоренностей, достигнутых в рамках Минских соглашений.

Представительство ДНР в и в переговорном процессе


Источник: vk.com