Григорий Миронов: Подкарпатские русины — это не украинцы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-31 12:40


Антимайдан Украина

Украина сегодня встала на путь построения мононационального государства, где другим национальным меньшинствам нет места. Украинизация касается и русинов Закарпатья, которых Киев не признает в качестве отдельного народа весь период независимости. Это происходит в том числе и из-за того, что признание их в качестве особой национальности пошатнет основы украинской идентичности и украинства как идеологии. А этого боятся, так как русинский народ всегда с симпатией относился к России, и их идентичность была построена на русофильстве. Они всегда хотели сближения с русскими, а не отдаления.

По данным 2001 года на Закарпатье из 1 млн. 260 тыс. человек русинами признали себя чуть более 10 тыс., то есть 0,8% от общего количества жителей. Активисты русинского движения считают эту цифру явно заниженной, а результаты переписи — сфальсифицированными.

В настоящее время русины признаны отдельным славянским народом во всех государствах, где они являются коренным населением или имеют заметную диаспору. У русинской диаспоры в Сербии, Хорватии, Словакии, Венгрии и других странах есть разнообразные организации и культурные учреждения, о которых русинское национальное меньшинство в Украине может только мечтать.

Интересно, что украинцев до начала прошлого века в Подкарпатской Руси (современная Закарпатская область)  никогда не было. Лидеры русинского национального возрождения отвергали украинский язык, идею отдельной украинской нации и принадлежности к ней русинов. Так, народный будитель русинского народа Александр Духнович утверждал, что «за горами не чужие», но связи поддерживал только с русофилами, которые категорически отрицали свою принадлежность к украинцам, и их центрами во Львове — «Русским народным домом» и «Галицко-русской матицей».

Еще один известный русинский политический деятель А. Добрянский — также отвергал украинство и вхождение в него русинского народа, он пропагандировал культурное и духовное единство с этническими русскими. Им были проведены переговоры в высших правительственных кругах Австро-Венгрии, где Добрянский подал петицию императору из 12 пунктов, в которых говорилось о признании русинской (а не украинской) национальности в Венгрии, об определении русинской территории, введении русинского языка в школах и учреждениях, издании русинской прессы, назначении русинских чиновников.

Только в 20-е годы XX века на русинских землях начало появляться небольшая группа украинских эмигрантов, выходцев из Галичины и Центральной Украины, которые были фанатично преданы украинству. Именно они и развернули среди русинов пропаганду о якобы принадлежности их к «великой Украине», но даже в 30-е годы количество украинских эмигрантов не превышало 3 тысяч человек.

Несмотря на бурную деятельность украинизаторов, которым все-таки удалось увлечь своими идеями часть русинской молодежи, в жизни Подкарпатской Руси было мало украинского. В частности, 73% родителей школьников высказались против обучения своих детей в школах на украинском языке. Своего апогея украинская агитация достигла во времена существования Карпатской Украины, но период, когда Подкарпатская Русь входила в состав Венгрии, показал, что украинизация среди русинов не была завершена и среди них преобладали прочешские настроения.

После присоединения Подкарпатской Руси к УССР, в паспортах всем русинам автоматически записывалась национальность «украинец». Ускоренными темпами были сфальсифицированы свидетельства о рождении, в них врали, что все жители Закарпатья родились в Украине (а не в Австро-Венгрии или Чехословакии) и поэтому являются украинцами по национальности. Все школы были срочным образом переведены на украинский язык.

Для усиления украинского влияния в крае государство всячески поддерживало переселение этнических украинцев из центральных районов Украины, особенно с педагогическим образованием. В частности, в конце 40-х годов в школы Закарпатья из Центральной Украины и Галичины было направлено 2100 учителя для украинизации русинских учеников. При поддержке советского руководства приезжие быстро возглавили в Закарпатской области практически все органы власти. Чтобы удержаться на своих должностях, многие руководители различных уровней из числа русинов стали конкретными делами доказывать, что они якобы этнические украинцы.

С распадом СССР начался новый этап украинизации русинского населения в Украине. В 1996 году был принят печально известный «План мероприятий по разрешению проблем украинцев-русинов». Документ предполагал меры, направленные на укрепление позиций украинизации Закарпатья (язык, культура, подбор кадров и др.), интеграцию его населения в социально-политическое и духовно-культурное пространство Украины, то есть ассимиляцию русинов в украинской этнической среде. Это продолжается и до сего дня, с усилением в последние годы. Молодежь не хочет считать себя русинами из-за пропаганды.

Но до современного исторического периода русины в Карпатском регионе сохранили свое собственно историческое наследие, язык и обычаи, которые связывают их со старым карпато-славяно-русским наследием. Сам термин «русин» намного старше сегодняшних украинцев. Если и связывать этот термин с какими-либо еще современным славянским народом, то с этническими русскими.

В традиции и народной памяти русинов не существует ощущения принадлежности к украинскому народу. В истории и культуре русинского народа нет места для «славного казачьего прошлого», Тараса Шевченко, Ивана Франко и других родоначальников украинского национального возрождения.

Поэтому Украина боится русинов, так как сам факт их существования показывает искусственность украинской идеологической основы. Из-за этого в современной Украине идет открытый этноцид русинов. Нынешние власти сделают все, чтобы не дать их национальному движению развиться в полную силу. И у русинов, к сожалению, нет страны, которая защищала бы их интересы на международной арене.

Григорий Миронов


Источник: novorosinform.org