Геращенко обвинила Венгрию в лоббировании вопроса автономии для венгров Закарпатья

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-23 23:10


Антимайдан Украина

Вице-спикер Верховной рады и делегат Украины в ПАСЕ Геращенко обвинила венгерских политиков в лоббировании темы национальной автономии для венгров Закарпатья на уровне ПАСЕ. Об этом Геращенко написала на своей странице в соцсети.

«При обсуждении в ПАСЕ резолюции о поддержке региональных языков некоторые венгерские политики, продвигая тему развития языков нацменьшинств снова говорили, что лучше для реализации потребностей нацменьшинств — автономия. Эту тему некоторые венгерские и другие политики активно продвигают. Считаю очень опасным, когда для внутриполитических целей, для мобилизации своего внутреннего электората, политики используют такие деликатные темы, как язык, защита культурных и гуманитарных потребностей меньшинств и пытаются навязать свою повестку дня другим. За такими заявлениями прячутся скрытые территориальные претензии, сепаратистские призывы и призывы к федерализму», — написала она.

225w" alt="" width="710" height="947">

Также Геращенко назвала такие призывы венгерских коллег «опасными игрищами» и заявила, что «Украина будет четко стоять на позиции соборности и единства государства».

«Государство обязано поддерживать и демонстрировать политику протекционализма для единственного государственного языка. В то же время создавать все условия для развития и функционирования языков нацменьшинств, но это не требует никаких автономий. Украина, наконец, становится субъектом международной политики, наконец производит свою гуманитарную и культурную политику, защищает свою историю и право на самоопределение в будущем. Для наших друзей и соседей — это новая ситуация, не всем это нравится. Но нам своє робити», — подытожила она, назвав эту запись в соцсети «своей позицией».

В январе сообщалось, что Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто после встречи с председателем Общества венгерской культуры в Закарпатье и депутатом Верховной Рады Василием Брензовичем.

Из-за разногласий по вопросу закона об образовании в сентябре Венгрия официально отказалась от международной поддержки Украины.


Источник: novorosinform.org