Донецкие каникулы осетинского президента

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-08 18:32


Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022,

Это было не первое Рождество, которое Анатолий Бибилов встречал на донбасском фронте, он вообще в Донецке бывает регулярно — сначала приезжал как председатель юго-осетинского парламента, теперь как глава государства.

С ДНР помимо официальных его связывают личные контакты, с самого начала вооруженного конфликта в республику в качестве добровольцев приехали десятки его земляков, которых он лично так или иначе поддерживает. Плюс окрепшая за три года дружба с Александром Захарченко.

Все-таки у них много общего — оба воевали, оба десантники, оба возглавляют республики мировым сообществом в подавляющем большинстве непризнанные, оба, пусть и в разное время, оказались под ударом боевой геополитической машины Запада — один в августе 2008-го в Цхинвале, другой — весной 2014-го в Донецке.

Правда, если в случае Осетии вопросы военной безопасности на данный момент фактически решены, то ДНР перманентно находится в зоне риска и ожидании от Порошенко массированной авантюры, сходной с шагом, на который однажды пошел бывший друг, а теперь злейший враг украинского президента Михаил Саакашвили.

Это вступление было к тому, что на первый взгляд в праздничном визите Бибилова в Донецк нет ничего удивительного — человеческая дружба, общий опыт и интересы, официально оформленные дипломатические отношения между РЮО и ДНР — все говорит в пользу обыденности этой поездки. Если бы не одно но…

Буквально накануне Нового года стало известно, что США сначала через Канаду, а потом решением конгресса абсолютно напрямую собираются поставлять летальное оружие Киеву. Тогда же из окружения главы ДНР прозвучала контрмысль, почему бы Донецку в таком случае не начать закупать оружие у дружественной Южной Осетии?

И вообще, если Штаты давным давно официальным образом консультируют Украину по военным вопросам, что мешает донбасским республикам получать аналогично официальные консультации у тех стран, с которыми установлены дипломатические отношения.


Фото: Виктория Пегова

Учитывая, что фронтовая обстановка под Донецком и Горловкой, несмотря на все-таки состоявшийся обмен пленными, серьезно обострилась и даже новогодне-рождественское перемирие соблюдается ВСУ и националистическими батальонами крайне нестабильно, приезд в ДНР генерал-лейтенанта ВС РФ (каковым является Бибилов) подталкивает к размышлениям крайне определенного контекста.

К слову о контексте: нынешнюю ситуацию в Донбассе нельзя рассматривать без учета еще одного обстоятельства, а именно вывода из Украины группы российских военных наблюдателей, которые работали в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и фактически являлись главным посредником в урегулировании локальных боевых вспышек.

Сейчас механизмы, которые раньше работали благодаря СЦКК, теперь работать или вовсе перестали, либо делают это с таким скрипом, что артиллерийские разрывы даже в центре Донецка слышны (что в последнее время, скажем прямо, случалось нечасто).

Не будем также забывать, что и в медовую бочку обмена пленными Киев все-таки умудрился добавить ложку дегтя — пленных отдали не всех. То есть ситуация, мягко говоря, складывается отнюдь не такая радужная и оптимистичная, как многим хотелось бы.

В этом контексте донецкие каникулы Бибилова могут оказаться событием более чем знаковым. Мне удалось пообщаться с президентом РЮО лично, во время его визита в Донецк. Конечно, на камеру на вопросы о военной помощи и возможных поставках оружия из Южной Осетии в Донецк Анатолий Бибилов отвечал, как и полагается политику, с долей дипломатической уклончивости.


Фото: Виктория Пегова

Однако на прямой вопрос о том, для чего ему понадобилось ездить на передовую, генерал-лейтенант также прямо ответил: "Оказывал консультации". Учитывая опыт Бибилова, который был одним из тех, кто непосредственно руководил зачисткой Цхинвала от грузинских подразделений, ему действительно есть чем поделиться.

Если вы спросите у меня, что я обо всем этом думаю: заявлениях о возможных закупках вооружений у РЮО, о донецких каникулах Бибилова и о его поездках на фронт, мои соображения однозначны.

В ДНР ждут от Украины открытого предательства минского процесса и на всякий случай держат порох сухим, чтобы в случае агрессии Киева и попыток ВСУ вторгнуться в столицу республики дать такой ответ, к которому на той стороне окажутся не готовы. И осетинский опыт здесь пригодится как нельзя лучше.


Источник: ren.tv