Донбасс сегодня: ВСУ расстреливают «Правый сектор», украинские СМИ подставляют ОБСЕ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-14 17:50


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

 Донецк и аэропорт под огнем ВСУ. Силы спецопераций украинской армии устраняют неугодных националистов. Киевские СМИ приписали ОБСЕ лживое заявление. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Горячие точки ДНР

ВСУ обстреливали позиции армии Донецкой народной республики на протяжении последних 24 часов. В Горловском направлении армия Украины наносила удары при помощи гранатометов, штатного вооружения БМП и крупнокалиберного стрелкового оружия. На донецком направлении силовики Киева нанесли удары по Ясиноватой, Петровскому району Донецка и донецкому аэропорту.

Донбасс сегодня: ВСУ расстреливают «Правый сектор», украинские СМИ подставляют ОБСЕ

Южное направление также стало горячей точкой на карте конфликта. В Мариупольском направлении военнослужащие армии Украины выпустили 27 мин большого калибра и более 60 гранатометных выстрелов. Кроме того, активно применялось вооружение боевых машин пехоты и бронетранспортеров.

Тревожная тишина в ЛНР

Как прокомментировали корреспонденту ФАН в командовании народной милиции Луганской республики, каждый день тишины со стороны украинских войск грозит повышением агрессии и практически 100% провокациями в последующем. Действительно, за минувшие сутки бойцы армии ЛНР не зафиксировали огневой активности противника.

Несмотря на это, разведка региона сообщает, что прекращение огня украинской стороной носит чисто тактический характер. К примеру, у западных границ республики вскрыты новые артиллерийские позиции 54 механизированной бригады ВС Украины (54 омбр ВСУ). Это район Светлодарской дуги близ поселка Красный Пахарь.

С северо-востока и северо-запада столицу ЛНР Луганск окружают подразделения 80 десантно-штурмовой и 58 мотопехотной бригады украинской армии.

Противостояние ВСУ и «Правого сектора»1

Конфликт между вооруженными силами Украины и националистами запрещенного в России «Правого сектора» набирает обороты. Об этом сообщают в оборонном ведомстве Донецкой народной республики. Спецслужбами ДНР были получены сведения о работе сил специальных операции ВС Украины в районе поселков Металлист и Гладосово. Снайперы данного подразделения ведут огонь по позициям боевиков «Правого сектора».

Донбасс сегодня: ВСУ расстреливают «Правый сектор», украинские СМИ подставляют ОБСЕ

Так, только в ноябре прошлого года, снайперы СБУ и артиллерийский огонь украинских военнослужащих, ликвидировали шестнадцать бойцов батальона «Айдар». Теперь дело СБУ в отношении националистов продолжили спецы украинской армии. Причиной отстрела националистов в оперативном командовании ДНР считают пораженческие настроения радикалов и предложения по введению «корейского сценария» на территории Донбасса. То есть — члены бандформирований предлагают заморозить конфликт и оставить границы по ныне действующей линии фронта.

Незалежные СМИ подставляют ОБСЕ

10 января обстрелам со стороны украинских позиций подверглись северные окраины Донецка и поселок Спартак. В этом районе были ранены двое гражданских.

Донбасс сегодня: ВСУ расстреливают «Правый сектор», украинские СМИ подставляют ОБСЕ

Украинские СМИ со ссылкой на последний опубликованный отчет ОБСЕ на 12 января опубликовали материалы со следующими заголовками: «В Донецке боевики обстреляли автомобиль местного жителя — ОБСЕ». То есть, довольно уважаемые на Украине сетевые издания пытаются убедить свою аудиторию в том, что ОБСЕ зафиксировала факт самообстрела войсками ДНР своей же территории, в результате чего ранен мирный житель.

Донбасс сегодня: ВСУ расстреливают «Правый сектор», украинские СМИ подставляют ОБСЕ

Обращаемся к первоисточнику — отчету международной миссии на 12 января 2018 года. В указанном разделе четко написано, что члены организации, проверяя сообщения о жертвах среди мирного населения, посетили больницу, в которую был доставлен раненый. Со слов медработников, наблюдатели прописали в отчете примерные обстоятельства ранения. К слову, с потерпевшим члены ОБСЕ не общались, что странно, ведь состояние его, по словам медиков, удовлетворительное, и уже 12 января мужчину выписали.

Донбасс сегодня: ВСУ расстреливают «Правый сектор», украинские СМИ подставляют ОБСЕ

Но в указанном отчете нет ни одного оценочного слова или суждения о том, с чьих позиций был обстрел, повлекший ранение мирного жителя. Это в очередной раз доказывает, что украинские СМИ в желании оправдать своих силовиков не только применяют практику создания лживых новостей, но и подставляют международных наблюдателей, приписывая им несуществующие оценки и высказывания.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru