Донбасс сегодня: власти ЛНР спасают украинцев

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-17 21:47


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Донбасс сегодня: власти ЛНР спасают украинцев, армия Киева обкладывает Луганск

Донбасс, 17 января. Власти ЛНР готовы бесплатно вакцинировать и лечить всех жителей Донбасса. Украинская армия собирается атаковать Луганск. Киевские СМИ «готовят почву» для минских переговоров. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

ЛНР спасает жителей Донбасса

Луганская народная республика готова оказывать помощь жителям подконтрольных ВСУ Луганской и Донецкой областей в борьбе со вспышкой заболевания корью. Соответствующее поручение глава ЛНР Леонид Пасечник дал руководителю Минздрава республики.

Есть основания полагать, что неподконтрольная часть Донбасса испытывает острый дефицит вакцин и лекарственных препаратов для лечения опасного заболевания. Министр здравоохранения ЛНР Павел Ляскевич заверил главу региона в готовности местных больниц справиться с поручением. При этом чиновник уточнил, что медучреждения республики способны не только эффективно купировать заболеваемость на своей территории, но и оказать помощь всем нуждающимся соотечественникам на неподконтрольных территориях.

Медучреждения ЛНР

На фоне указанной гуманитарной инициативы весьма контрастно выглядит голосование в украинском парламенте законопроекта «О реинтеграции Донбасса», а точнее — дискуссия, развернутая некоторыми украинскими парламентариями. В одной фразе можно вместить всю суть проходивших в Верховной Раде баталий: «Мы назовем их террористами и будем расстреливать, либо мы назовем их террористами, но будем просто сажать в тюрьмы».

Санитарные потери ВСУ

Схожие проблемы отмечаются и в передовых подразделениях украинской армии. Как утверждают в оперативном командовании Донецкой народной республики, вооруженные силы Украины ежедневно теряют десятки бойцов из-за инфекционных заболеваний, таких как ОРВИ и дизентерия. Вспышка последней нехарактерна для этого времени года, но только в течении декабря 2017 у более чем полутора тысяч солдат армии Киева было диагностировано это заболевание.

В ДНР полагают, что такая ситуация сложилась из-за коррупции в воинских частях Украины. Разведка Донецка не раз обращала внимание на схемы продаж материального обеспечения, которыми руководят лично украинские комбриги.

Боевая обстановка в ДНР

В минувшие сутки на линии соприкосновения в Донбассе зафиксировано семь случаев нарушения перемирия. Все происходило вдоль границ Донецкой народной республики. Шесть населенных пунктов обстреляны бойцами вооруженных формирований противника. По территории ДНР был выпущен «стандартный набор» ВСУ — 100 мин 82-мм калибра и несколько гранатометных выстрелов.

Луганское направление

В районах северных пригородов Луганска и на Светлодарской дуги (запад, юго-запад ЛНР — прим. ФАН) бойцы киевских формирований оборудуют временные и постоянные огневые позиции. На северо-западе республики в районе поселка Крымское, опорный пункт 15 батальона 58 мотопехотной бригады ВС Украины усилен новой военной техникой и личным составом.

Активизировалось и материальное обеспечение подразделений противника в Станично-Луганском районе. На позициях 10-й горно-штурмовой бригады украинской армии в районе Новозвановки (квадрат обстрела Первомайска, Стаханова, Кировска — прим. ФАН) проводится инженерное дооборудование.

Киев «готовится» к Минску

В белорусской столице 18 января должна состояться очередная встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Желание украинской стороны саботировать еще не начавшийся процесс было заметно уже на прошлой неделе, когда Киев заявил о необходимости создания пятой подгруппы по восстановлению контроля над российско-украинской границей в ДНР и ЛНР.

Донбасс сегодня: власти ЛНР спасают украинцев, армия Киева обкладывает Луганск

Украинские СМИ подхватили «эстафетную палочку» подготовки к грядущей встрече и сгенерировали новую «информационную бомбу». В массовом порядке информагентства Киева распространяют данные о полученных доказательствах российского присутствия в Донбассе. Первоисточником информации стало издание «Диалог.ua», которое, по разным данным, обслуживает интересы украинских спецслужб и служит площадкой для легализации политических заказов.

Донбасс сегодня: власти ЛНР спасают украинцев, армия Киева обкладывает Луганск

На этот раз в сеть попали якобы новые фотографии пресловутых «якутов и бурятов», воюющих в Донбассе. Но на поверку поисковых систем «Яндекс» и Google оказывается, что эти снимки не раз использовались украинскими журналистами в 2015-2016 годах для публикации схожих сообщений. При этом ни тогда, ни сейчас, доказательств принадлежности указанных на фото лиц к регулярным российским войскам предоставлено не было.


Источник: riafan.ru