Донбасс сегодня: Луганск в окружении ВСУ, СБУ готовится к подавлению сил нацбатальонов

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-31 21:02


Антимайдан Украина, Краматорск, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Украинские войска бьют по ЛНР и пытаются окружить территорию республики с помощью военной техники. Украинские спецслужбы отрабатывают дискредитацию командования ВСУ и провоцируют протесты националистов. Офицеры ВСУ калечат себя, чтобы не идти на передовую. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Луганское направление

После нескольких дней затишья позиции народной милиции ЛНР подверглись минометным обстрелам сразу на двух направлениях — северном и юго-западом.

Кроме того, в ближайшее время возможно обострение ситуации на указанных направлениях из-за выдвижения минометных взводов 58-й мотопехотной бригады украинской армии на передовые позиции. Также с северо-западного направления в сторону Славяносербского района ЛНР прибыла смешанная колонна техники. Качественный состав колонны (БТРы и легкие бронированные транспортеры) позволяет сделать вывод, что Киев планирует проведение тактических операций в указанном квадрате, а также провокационные обстрелы сил Луганской народной республики.

Донецкое направление

Многоэтажный дом в Докучаевске оказался поврежден в результате обстрела киевскими силовиками из пушек БМП и крупнокалиберных пулеметов. Всего режим перемирия нарушен 12 раз. По столице ДНР и близлежащим населенным пунктом выпущено до 200 мин и гранат различного калибра.

Донбасс сегодня: Луганск в окружении ВСУ, СБУ готовится к подавлению сил нацбатальонов

На южном направлении разведка республики фиксирует усиление подготовки к диверсионно-разведывательным действиям. В район Волновахи в зону временной дислокации 93-й механизированной бригады прибыло спецподразделение вооруженных сил Украины для проведения диверсий на территории ДНР.

СБУ отрабатывает подавление нацбатальонов

Серьезную озабоченность командования ВС Украины и украинских спецслужб вызывают протестные настроения среди националистических групп военных так называемых добровольческих батальонов. В Краматорске в рамках подготовки к противодействию возможным протестным акциям националистов служба безопасности Украины совместно с МЧС и Нацполицией провела учения по разгону протестующих из числа военных.

Данная информация озвучена оперативным командованием Донецкой народной республики и подтверждена собственными источниками корреспондента ФАН в штабе так называемой АТО Краматорска. Источник отмечает, что руководство силовой операции всерьез рассматривает подобные сценарии и готовится к ним, а СБУ, в частности, как один из вариантов развития событий, планирует использовать нацбатальоны для организации беспорядков и дальнейшей дискредитации командования украинской армии.

Небоевые потери ВСУ

Как только не пытаются «откосить» от службы на Украине. Одни бегут в Россию, другие — в Польшу и Венгрию, третьи откупаются. А кто не смог «откосить», идут служить, но на передовую не стремятся. Такой случай произошел с лейтенантом Шепелюком — военнослужащим 10-й горно-штурмовой бригады ВС Украины. Младший офицер выстрелил себе в ногу, не желая исполнять служебные обязанности на передовой. По инциденту проводится разбирательство, сам горе-вояка госпитализирован.

Донбасс сегодня: Луганск в окружении ВСУ, СБУ готовится к подавлению сил нацбатальонов

Небоевые потери на Светлодарской дуге состав 54-й механизированной бригады понес 28 января. Снайпер из состава данного подразделения погиб после подрыва на минно-взрывном устройстве, которое заложили его же сослуживцы, но не доложили командованию. Указанная информация свидетельствует также и об отсутствии карт минных полей.

Киевские СМИ объявили «мобилизацию» в ЛДНР

Очередную массовую мобилизацию «объявили» в ЛДНР украинские СМИ со ссылкой на разведывательный главк Минобороны Украины. И несмотря на то, что власти как Луганской, так и Донецкой народных республик эту информацию опровергли более недели назад, украинская разведка опомнилась в понедельник и создала информационный повод для местных изданий.

Донбасс сегодня: Луганск в окружении ВСУ, СБУ готовится к подавлению сил нацбатальонов

В поддержку разведки выступил украинский журналист Роман Бочкала, который сообщил, что шахтерам Макеевки уже выдают сухпайки и теплые вещи, отправляя на фронт. Журналист отмечает, что всем горнякам пришли накануне соответствующие повестки из военкоматов. В повестках якобы прописаны даже виды наказаний для уклонистов. Все, по мнению Бочкалы, говорит о принудительной мобилизации в ЛДНР.

Донбасс сегодня: Луганск в окружении ВСУ, СБУ готовится к подавлению сил нацбатальонов

Тем не менее повестку с грозными наказаниями украинский журналист аудитории так и не предоставил. Не рассказал также и том, что служба в армиях ДНР и ЛНР исключительно контрактная на добровольной основе. Что касается самих повесток, их содержания и причинах их вручения, ФАН писало об этом ранее, и с того момента ничего не изменилось. Мероприятия под названием «контрольное оповещение», или в простонародии — сверка учетов, продолжаются.


Источник: riafan.ru