Что празднует майдан?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-22 23:29


Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Майданные власти одновременно слагают мифы о мнимой соборности — и уничтожают соборность настоящую

22 января на Украине — не выходной, но праздник. Официально он называется «Днем соборности», придумали его при Леониде Кучме. В этот день в 1918 году Центральная рада провозгласила независимость Украинской народной республики. (Поэтому ровно сто лет спустя президент Порошенко пишет о «столетии независимости»). В тот же день в 1919 году произошло «воссоединение» УНР с Западно-украинской народной республикой.

Громко произносить цифру «100» пока нельзя, все-таки в стране еще слишком много тех, кто помнит 1991 год и будет над такой цифрой смеяться. Но через несколько лет майдан непременно начнет говорить о «втором столетии независимости» громче. Если, конечно, удержится у власти.

Украинская народная республика прекратила свое существование уже через три месяца, да и в это время полнота ее власти и легитимность ее правительства были весьма сомнительны. Тем не менее майдан предпочитает отсчитывать именно от этой даты (кроме тех моментов, когда решает копнуть глубже и начать прямо с шумеров).

Праздник называется «днем соборности», ведь, согласно мифу, в этот день в 1919 году Украина впервые реализовала свою мечту о единстве. На самом деле жители половины этой территории никогда не числили себя украинцами. Но понятия «соборности», единства — действительно очень красивые, весьма свойственные и Украине, и всей Руси.

Как же обстоят сегодня дела с реальной соборностью на Украине? Гораздо хуже, чем с мифологией. К примеру, альянс нацистов и провластных партий продолжает атаку на Украинскую православную церковь (автономную часть РПЦ). Православным «вменяют» антигосударственную и антипатриотическую деятельность.

В последнее время число атак на церковь растет. Методы используются разные. Нацисты окружают лавру, майданные СМИ распространяют всячески фейки, а правоохранительные органы возбуждают уголовные дела против батюшек за их отказ преподать таинства чужим прихожанам. Церковь окружают со всех сторон.

Именно Украинская православная церковь и является основным гарантом украинской соборности, главной и единственной возможностью этой соборности. Это самая большая конфессия в стране, чьи храмы и приходы располагаются не только на юге и востоке, но также в центре и на западе Украины.

В последние четыре года разномастные нацисты при полном попустительстве местных властей совершают один за другим рейдерские захваты православных храмов в центре и на западе страны. Православную церковь запугивают, потому что ее боятся. Именно она имеет наибольший авторитет в стране, хотя никак его не использует.

Майдан предпочитает реальной соборности — мнимую. Ему нужна управляемая церковь, «поместная», что-то вроде раскольников из «киевского патриархата», которые могут поспорить с нацистами по уровню агрессии и «патриотизма». А церковь, которая называет донбасские события гражданской войной, майдану не нужна.

Слово «соборность», повторимся, весьма актуально для всей истории Украины с самого ее начала. Можно было идти по пути реальности, начинать отсчет с 1991 года, говорить на родном языке, опираться на реальную историю, на реальных граждан, живущих на этой территории, и на их реальные взгляды.

Но тогда западные кураторы не получили бы в лице майдана послушную антироссийскую власть, а местные олигархи не получили бы повод раскалывать страну и использовать раскол для получения власти и ее монетизации. То, что делает майдан — это прямой антоним соборности. Это — непрерывное взвинчивание конфликта и разделения.

Если бы у такой власти были реальные шансы продержаться хотя бы несколько десятилетий, то мы могли бы увидеть настоящего монстра — страну, которая отказалась бы от своего подлинного языка и подлинной истории, страну, которая бы искренне поверила в ту шумерско-нацистскую галиматью, которая ей предлагается в виде самоидентификации.

Но, к счастью, законы природы отменить нельзя. Майдан грабит страну, раскалывает страну, учит страну безответственности такими темпами, что ни о каких десятилетиях ее существования в таком режиме и речи быть не может. Вместо соборности, реальной или мнимой, здесь будет какая-то другая история.


Источник: regnum.ru