«Били, жгли, вешали». Пленных ополченцев подвергали изощрённым пыткам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-19 11:55


Краматорск, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Редакция «АиФ» получила доклад, подготовленный Фондом исследования проблем демократии (ФИПД) и Российским общественным советом по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при содейст­вии Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины. «Всего мы опросили более 100 пострадавших от пыток, переданных при обмене украинской стороной. С некоторыми я лично начинал говорить буквально через 5 минут после обмена», - рассказывает Максим Григорьев, директор ФИПД.

Крест на ягодице

Симон Вердиян, волонтёр, осво­бождённый в сентябре 2014 г., сообщил: «Я знаю случаи, когда людям сыпали порох на гениталии, клеймили горячим железом, расстреливали на глазах у других, отправляли на минное поле, вдавливали тракторными ковшами в землю, оставляли ночевать в ямах с трупами. Кормят пленных только водой и хлебом».

Такое клеймо могли поставить только настоящие фашисты. Фото: РИА Новости

Ополченец Александр рассказывает: «Мы попали в засаду, нас захватила нацгвардия. Трое суток над нами издевались без перерыва: били, жгли, вешали. Меня жгли, я так понял, что горелкой, мешок был на голове. Подвешивали за руки, ещё даже не зажили шрамы, правая рука немая, я её не чувствую. Рёбра ещё болят. Избивали ногами, сзади руки пристёгивали, привязывали к пальцам кольцо гранаты, и надо было сидеть. Если пошевельнусь, то чека выдернется. Нужно было сидеть ночь не шевелясь... Просили застрелить, но они говорили, что это лёгкая смерть, хотя не один раз ставили к стенке, приставляли пистолет к голове, нажимали на курок - это просто щелчок был, выстрела не было. Говорили, что мы нелюди, что предали свою страну».

Практически все возвращаются с переломанными рёбрами, руками, ногами, вырванными зубами, - говорит Лилия Родионова, представитель Комитета по делам беженцев и военнопленных (г. Донецк). - Без побоев нет ни одного. Только к моменту обмена их начинают лечить. Один парень получил 8 пулевых ранений. Его даже в больнице избивали, засовывали пальцы в раны. Зубы выдёргивают плоскогубцами. Бьют в места ранений. Пытают шилом, колют... Людей пытают порохом, электро­шоком, клеймят, засовывают паяльник в рот. Содержат в железных контейнерах без доступа воздуха...»

«24 августа 2014 г. мы ехали проводить человека до границы. По пути машину расстреляли, - вспоминает ополченец С. Станкевич. - Нас двоих, меня и водителя, увезли в Краматорск, где пытали, допрашивали, избивали нацгвардейцы. Выжигали на груди раскалённой цепью надпись «сепр» («сепаратист». - Ред.) и на ягодице немецкий крест раскалённым штык-ножом. Били так, что повредили глаз... После трёх дней избиения отвезли в службу безопасности в Харькове. Сутки мы пролежали на каменном полу в туалете, только потом запустили нас в общие камеры. Лечились на свои деньги. Отпустили вчера вместе со всеми. Служба безопасно­сти Украины выделила 1500 гривен (около 5 тыс. руб. - Ред.) на лекарства, чтобы зажило всё».

Жертвой издевательств стал также Юрий: «10 сентября 2014 г. меня арестовали и привезли в краматорский аэропорт. Пристегнули к цепи длиной в метр наручниками. Через 15-20 минут подо­шли практически тихо, незаметно двое (так как глаза у меня было завязаны, я просто по шагам определил, что двое), сделали меня «неваляшкой», то есть плоской частью приклада наносили удары: сначала справа по голове, потом слева, раскачивая меня; потом один ударил меня сзади прикладом по голове, а второй прикладом в лоб, после чего я отклонился назад, и нанесли мне удар ногой в брюшную полость. Я потерял сознание, упал, не знаю, сколько времени лежал без сознания... Меня пересадили на табурет где-то метрах в пяти, присоединили к другой цепи. Я опять сидел, и опять же (не знаю, через какое время) подошли двое и проделали «неваляшку».

«Что тебе отрезать?»

Актёр и драматург Юрий Юрченко, живущий во Франции, записался в ополчение и был захвачен украинским батальоном «Донбасс». Попал в плен, был избит до полусмерти. «Я слышал, как ребят гоняли по двору. Заставляли бегать на четвереньках, кричать: «Слава Украине! Героям слава!» Рядом были школьные мастерские, класс труда, где верстаки на столах. Ребят завели в этот класс, и я слышу: «Решай, что тебе отрезать: яйцо или палец? Палец или яйцо? Палец или яйцо, ну?» Я потом узнал: они у старшего группы мошонку положили в тиски, а другого, водителя, заставили крутить...»

Потерпевший Дмитрий рассказывает, как в батальоне «Галичина» его закапывали живым по шею в яму, имитировали расстрел, поджигали надетый ему на голову мешок. А захваченный 4 августа 2014 г. Александр вспоминает, как в присутствии офицеров СБУ его душили, пытали током и заставляли застрелиться из пистолета: «Допросы все проходили одинаково. Один из них длился 10 часов. За это время не дали ни капли воды, разрядили на мне электрошокер, избивали. Потом стали душить. И так 5 суток. При допросах присут­ствовали представители СБУ. Была постоянная провокация. Устроили расстрел: выстрелили над головой и отправили в камеру. Потом дали пистолет в руки, чтобы застрелиться. Били, пока не нажал курок, но патронов в нём не оказалось».

От редакции. Войны рано или поздно заканчиваются, но совершённые в ходе них преступления могут и должны быть расследованы. Хочется верить, что изверги сполна ответят за страдания, причинённые людям.


Источник: www.aif.ru