Бесспорные права: как США пришли к осознанию российской принадлежности Крыма

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-15 14:56


Антимайдан, Антимайдан Крым

Реплики американского профессора о значимости Крыма для России и возможностях для пересмотра отношений между Россией и США Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

 

"Понять, что Крым всегда был российской территорией, можно не углубляясь в многовековую историю – это показывают даже последние 25 лет, когда крымчане открыто симпатизировали РФ и высказывались за воссоединение. В США это хорошо понимают, но используют этот вопрос как повод для противостояния с Россией – чтобы ослабить ее санкциями и политическим давлением. РФ представляет собой геополитического конкурента, который сейчас в альянсе с Китаем представляет угрозу глобальному доминированию Штатов.

Кроме того, Крым – важная территория как в геополитике, так и в военной стратегии. Он всегда выполнял именно оборонные функции. Принадлежность полуострова России позволяет Москве контролировать весь Черноморский бассейн и восточную часть Средиземного моря, особенно при наличии баз в сирийских Тартусе и Хмеймиме. Этот фактор ставит под вопрос влияние США сразу в ряде регионов мира", - отмечает эксперт.

Преподаватель Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Лайл Голдстайн публично заявил, что Россия вряд ли когда-нибудь расстанется с Крымом, поэтому Соединенным Штатам не стоит строить свою стратегию на антиисторическом фундаменте. Он напомнил: полуостров стал российским еще в 1783 году, и русские не раз защищали Крым в крупнейших сражениях против Британии, Франции и Османской империи в Крымской войне и против нацистской Германии во Второй мировой войне. Соединенные Штаты же в прошлом вполне серьезно относились к российской принадлежности этой территории.

"Воссоединение Крыма всерьез отразилось на геополитических возможностях США. Существенно ослабли их возможности военного давления на РФ и возможности контролировать Каспийский регион, который очень богат углеводородными ресурсами. Для США это в первую очередь потеря перспектив не только собственной "дипломатии", но и потенциальная упущенная выгода американских транснациональных корпораций.

По сути Крым запер странам Запада путь на Восток – полуостров не позволяет организовать коридоры через Кавказ – это наглядно показало участие Черноморского флота в "пятидневной войне" 2008 года. При этом двигаться в сторону Азии тоже достаточно сложно. И если Россия с воссоединением полуострова выиграла очень много, США и Запад одновременно очень много потеряли", - подчеркивает специалист.

Уроки истории

Крым стал российским по итогам референдума его жителей в 2014 году - свыше 96% участников голосования высказались за вхождение региона в состав России. На пленарном заседании Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин в 2016 году заявил, что вопрос принадлежности этой территории уж не актуален. "Народ Крыма решение принял, проголосовал. Вопрос исторически закрыт. Возврата к прежней системе не существует вообще никакого", - подчеркнул глава государства.

В США пришли к осознанию, что РФ никогда не откажется от полуострова

При этом Лайл Голдстайн напомнил американцам: Более глубокое знание истории могло бы помочь американским политикам остановить процесс свободного падения отношений России и США, который угрожает Украине, Европе и всему миру. По его мнению, властям в Вашингтоне следует отказаться от прежней политики и начать строить отношения с Москвой, исходя из реалий. Сейчас же Белый дом, Британия и Франция, мол, ставят перед собой цели НАТО - сдержать предполагаемую агрессию со стороны РФ. "Миграционный кризис и терроризм действительно представляют угрозу безопасности Европы, но не Россия", - заключает американец.

"Шансы, что США изменят свое отношение к Крыму, есть, но предпосылками к улучшению отношений Вашингтона и Москвы будет являться твердость российской позиции. И даже некоторая активность с нашей стороны. Ибо политика уступок еще никогда не приводила к улучшению отношений – наоборот, давление на нашу страну только усиливалось.

Выступление американца демонстрирует попытки США "прощупать" общественное мнение и отражает позицию, по крайней мере, части американских элит. В Вашингтоне укрепляется мнение, что Крым можно России оставить и попытаться договориться с Москвой, стараясь оторвать ее от союза с Китаем. Ведь КНР несет Штатам гораздо большую угрозу, нежели Китай.

Экономика России на порядок меньше китайской, при этом Пекин обладает большими амбициями, активно развивая сеть военных баз. КНР претендует на доминирование в Центральной Азии, Африканском регионе, активно инвестирует в Ближний Восток и в одного из ближайших партнеров США Саудовскую Аравию. В условиях, когда Китай для Вашингтона становится доминирующей угрозой, "крымский вопрос" отходит для Штатов вопросом второстепенным", - резюмирует Богдан Безпалько.


Источник: rueconomics.ru