Беги, Портянко, беги. История «чудесного воскрешения» убитого героя ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-18 08:36


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости Новороссии

Министерство обороны Украины поставило на поток практику, при которой криминальные случаи в армии выдаются за «боевые потери»

Вооруженный конфликт на Донбассе, приближающийся к к своему 4-летию, продолжает уносить человеческие жизни. Гибнут украинские солдаты, ополченцы Донбасса, мирные жители.

С того света, как известно, не возвращаются. Но в украинской армии, однако, отмечены случаи «чудесного воскрешения», когда боец, официально занесенный в списки убитых, оказывается живым. Правда, зачастую после своего «воскрешения» военнослужащий перемещается на скамью подсудимых.

«Снаряд попал в чугунную печку-буржуйку»

Об удивительном случае поведал своим читателям украинский интернет-портал «Новинарня».

Согласно официальным данным, распространенным так называемым пресс-центром штаба АТО, 17 декабря 2017 года в районе села Зайцево погибли трое военнослужащих ВСУ из состава 128-й отдельной горно-штурмовой бригады.

Информацию о гибели военных подтвердил председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

На сайте политика сообщались также некоторые подробности происшедшего: «Один из снарядов залетел в блиндаж и попал в чугунную печку-буржуйку, которая разлетелась на мелкие осколки. В результате взрыва погибли трое бойцов 128-й бригады — один из Черниговской области и двое закарпатцев. По информации, поступившей в облгосадминистрацию непосредственно из зоны боевых действий, погибли 34-летний Тимофей Гениш с Рахова и 37-летний Андрей Сипавка из Ужгорода (был зарегистрирован в Чопе). У А.Сипавки осталась жена и двое детей». Политик от имени обладминистрации выразил соболезнования близким погибших.

Подробности, изложенные Москалем, удивили. Те, кто имеет некоторое представление об устройстве блиндажей, поймут — чтобы угодить в печку-буржуйку, расположенную внутри блиндажа, снаряд должен проявить невероятную ловкость и обладать «искусственным интеллектом». Впрочем, военная мудрость гласит: на фронте всякое бывает.


Секретный погибший

Обращало на себя внимание то, что не была названа фамилия третьего погибшего военнослужащего. Журналисты, попытавшиеся выяснить его имя, столкнулись с трудностями. Но, в конечном итоге, на официальный запрос Минобороны Украины ответило: третий погибший — сержант Портянко Владимир Владимирович, 1976 года рождения, командир отделения взвода управления командира артиллерийского дивизиона. По данным Минобороны, погибший был принят на службу по контракту 1 декабря 2016 года Черниговским объединенным городским военкоматом.

Вот только в Черниговской администрации журналистам заявили, что никаких потерь среди военнослужащих, призванных из города и области, в указанные сроки не было.

Репортеры разыскали страницу погибшего в социальной сети в Facebоок. Все сходилось — фотографии и записи свидетельствовали, что это действительно жители Черниговщины, проходивший службу в Донбассе. Последний пост, размещенный 17 декабря, в день гибели, тоже косвенно подтверждал, что речь идет об убитом воине.

Но на странице жены Портянко, Натальи, никаких подтверждений гибели мужа найти не удалось. Попытки связаться с ней успехом не увенчались.

Это тоже можно было понять — женщина потеряла самого близкого человека.

«Он жив, ходил по Чернигову с оружием»

Но упорство журналистов все-таки было вознаграждено. На очередной звонок в администрацию Чернигова чиновник, попросивший не раскрывать свою фамилию: «Он жив, находится в госпитале, но под охраной».

Как говорится, вот это поворот. Но дальше источник сказал кое-что еще более интересное: «Портянко под следствием по обвинению в самовольном оставлении позиций. Через две недели после обстрела его нашли в Чернигове — он ходил по городу с оружием».

Интернет-портал «Новинарня» обратился в Черниговский госпиталь, но там журналистам посоветовали обратиться за информацией в Минобороны.

Источником новых данных стали волонтеры, часто бывающие в госпитале. Волонтер Ирина Тимофеева рассказала, что Владимир Портянко действительно проходил лечение в госпитале от ожогов обеих рук, находился в отдельной палате под охраной, но сейчас его уже увезли.

Дело пахнет криминалом

После этого вся история о героической гибели украинских бойцов в блиндаже под Зайцево, рассказанная представителями ВСУ стала выглядеть совершенно иначе.

Особенно с учетом того, что, по сведениям журналистов, тела действительно погибших Тимофея Гениша и Андрея Сипавки до сих пор не преданы земле и находятся в морге. Задержка связана с тем, что разрешения на похороны не дает прокуратура.

Такое происходит в тех случаях, если смерть была криминальной. Гибель от вражеского снаряда сюда не вписывается — это как раз понятный и очевидный случай. А вот если предположить, что с Генишем и Сипавкой расправился их товарищ по оружию, то все встает на свои места — и попытки скрыть имя третьего погибшего, и его «воскрешение» с побегом в Чернигов, и странный рассказ, про печку-буржуйку, разлетевшуюся от прямого попадания снаряда...

Вадим Зайченко.

«Нарушение правил обращения с оружием»: как убитую повариху ВСУ пытались выдать за жертву ополченцев

Случаев, когда криминальные истории в ВСУ пытались выдать за боевые потери, более чем достаточно.

Летом 2017 года АиФ.ru о трагической гибели в Донбассе 23-летней военнослужащей ВСУ Надежды Морозовой.

Первоначальная информация гласила, что жительница посёлка Окны Одесской области во время обстрела со стороны ополчения получила ранения, несовместимые с жизнью.

«Надежда Морозова в зоне проведения АТО мужественно и отважно защищала Родину. Без матери остался несовершеннолетний сын, без любимой дочери — родители», — говорилось в сообщении, опубликованном пресс-службой Окнянской райгосадминистрации.

Надежда Морозова провела на войне всего три месяца. Служила она в 59 отдельной мотопехотной бригаде. Отправилась в зону боевых действий девушка ради заработка: нужно было кормить мать и четырёхлетнего сына.

Согласно озвученной первоначально версии, Морозова погибла в результате артобстрела под Волновахой. Однако родным военные внятно не могли объяснить, что случилось: матери заявили, что её дочь погибла «при выполнении важного боевого задания».

Это было как минимум странно, учитывая, что девушка была в части поваром.

А вскоре военный прокурор Андрей Жоган заявил журналистам, что никакого отношения к смерти Надежды Морозовой ополчение не имеет: "«Установлено, что один из сослуживцев Морозовой, допустил нарушение правил обращения с оружием, что стало причиной смерти гражданки Морозовой. В ходе расследования уголовного производства данному лицу предъявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 414 ч.2, уголовная ответственность за которое предусматривает до 10 лет лишения свободы. Также избрана мера пресечения в виде ареста в военной части. Это молодой человек в возрасте 20 лет. Проверяется версия умышленного убийства Морозовой».

Сержант Портянко. Спасибо, что живой?

Маленький сын Нади Морозовой, которая поехала на войну не ради патриотических убеждений, а ради куска хлеба, лишился матери не по вине ополченцев, на которых пытались «списать» эту смерть, а из-за ублюдка в погонах украинской армии.

Семье Владимира Портянко в известном смысле повезло — он жив, хотя, вероятно, ближайшие годы проведет за решеткой. А вот скажут ли правду близким Тимофея Гениша и Андрея Сипавки? Или продолжат кормить их сказками о том, что они погибли «за суверенитет и территориальную целостность Украины»?


Источник: www.aif.ru