Андрей Пургин: Будапештский меморандум – предательство первой Русской Весны 1994 года

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2018-01-07 15:30


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

23 года назад на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) был подписан так называемый Будапештский меморандум. Тот, о котором до недавнего времени знали лишь эксперты и некоторые политики, сейчас, благодаря усилиям министра МИД Украины Климкина, знают почти все.

Постоянные обвинения, предъявленные Украиной к России в нарушении ее суверенитета и требования от Запада «сдерживающего» летального оружия со ссылкой на меморандум, позволяют вспомнить, чем на самом деле являлся документ, под которым свои подписи тогда поставили лидеры Украины, России, США и Великобритании.

Донецкий политик Андрей Пургин считает, что Будапештский меморандум и события конца 1993 - середины 1995 года связанные с ним, можно озвучить тремя словами – несправедливость, подвиг и предательство.

«Несправедливость состояла в том, что, после поражения в холодной войне, миллионы русских, в том числе проживающих на Украине, входившей в русское цивилизационное пространство (кроме ее Западной части) были насильственно разделены. Наиболее болезненно это восприняли на Востоке Украины и в Крыму.

В январе месяце 1994 года был избран президент Крымской республики Мешков, Верховный Совет Крыма, состоящий на тот момент, из российских граждан, взял курс на присоединение Крыма к Российской Федерации, введение рублевой зоны и московского времени. Некоторое время Крым даже жил по московскому времени.

В этом же году Интердвижение Донбасса провело референдум о поддержке русского языка, федерализации и фактическому возврату к союзному договору, благодаря которому СНГ могло стать настоящим союзным государством. За федерализацию в Донецке высказалось около 80% населения, в Луганске - 90%.

Хочу подчеркнуть, это был подвиг народа Донбасса и крымского народа, впервые открыто заявивших о своем выборе, о том, что они - Русский Мир. И впервые защитивших свой выбор. Прошло больше 20 лет, и мы можем вспомнить события тех лет, вспомнить русский Крым 94-го года, русский Донбасс-94, референдумы Донецкой и Луганской областей в марте 1994 года, судьбы героев той первой Русской Весны.

А потом было предательство, сговор части донецкой и крымской элит. Пораженческие и иллюзорные настроения, царившие в то время в Москве, видевшей в Америке доброго и заботливого дядюшку. Который, по факту, так же переросли в откровенное предательство. Напомню, в то время нам практически давали гарантии о нераспространении НАТО на Восток. Итогом всего этого явилось заключение Будапештского меморандума. По сути, он был концом, а не началом определенного исторического процесса – предательства первой Русской Весны 1994 года. В это время было подавлено Интердвижение Донбасса, а люди, которые его представляли, были изгнаны или убиты. Произошел отказ от Крыма, непримиримый прорусский президент Мешков в 1995 году был изгнан из Крыма. Россия, к сожалению, в 1994 году заняла индифферентную позицию по отношению к пророссийскому движению Донбасса и Крыма. Сознательно приговорив это движение.

Но тем не менее, первая Русская Весна 1994 года всё равно произошла. Вопреки всему. И это был протест против отрыва от материнской русской цивилизации, Русского Мира. Наиболее ярко он нашел свое выражение в референдуме 1994 года на Донбассе и в тектонических сдвигах в Крыму – создании пророссийского правительства Крыма, взявшего курс на воссоединение с Россией. Которое, в итоге, для Крыма затянулось на долгие 20 лет.

Однако, к счастью, в том же году, сидящие в кремлевских кабинетах поняли, что не все так просто. Ни одной страной, включая Украину, договор не был ратифицирован. Он так и остался декларацией, а не законом. В отношении Украины, в документе даже звучало слово «заверения», а не «гарантии безопасности». Запад ведь всегда боялся, что гарантии могут повлечь за собой обязательства. Тем не менее, на основе Будапештского меморандума атомное оружие, которое находилось на территории Украины, было оттуда устранено.

Напомним, что в январе 2016 года Украина вынесла на обсуждение Совета безопасности ООН высказывания российского президента Владимира Путина, который назвал «бредом» включение Донбасса в состав Украины в советский период. Украинская делегация заявила, что рассматривает слова Путина как неприемлемые, и призвала «все стороны Будапештского меморандума, включая РФ, безотлагательно провести консультации относительно откровенных посягательств на существующие границы Украины».

В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не нарушала меморандум, так как «Будапештский меморандум включает одно единственное обязательство — не применять против Украины ядерное оружие, никто этого не делал, и угроза применения ядерного оружия в отношении Украины не звучала».

В свою очередь, украинский министр иностранных дел Павел Климкин, признав, что РФ официально не угрожала Украине применением ядерного оружия, упрекнул Россию в избирательном прочтении договора и заявил, что Россия «нарушила и продолжает нарушать п. 1 Будапештского меморандума, которым обязывалась “уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины», а также п. 2 Меморандума, где Россия подтвердила, что никакое её оружие никогда не будет использоваться против Украины. Также Климкин добавил, что РФ «на постоянной основе в течение нескольких последних лет последовательно нарушает п.3 Будапештского меморандума, осуществляя экономическое давление, направленное на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, “присущих её суверенитету”.

5 декабря 2015 года тогдашний секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что разоружение страны было «бессмысленным», а также упрекнул Запад в невыполнении Будапештского меморандума, в качестве примера назвав отказ стран Запада от поставок летального оружия Украине.


Источник: www.novorosinform.org