Животные тоже плачут

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-12-24 20:26


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Ольга Черниенко

      По безлюдным улицам, засыпанным стеклом и строительным мусором , мимо разрушенных домов с черными окнами, разбитых, обгоревших машин, брела худая, похожая на скелет, собака. Уже несколько дней она тщетно пыталась найти себе пищу. Город опустел. Лишь иногда, когда прекращался грохот, и наступала тишина, из подвальных укрытий вылезали изможденные и безумно уставшие люди - немногие, кто в силу пожилого возраста, болезни или немощности, не смог уйти. И тогда собака пристально всматривалась, принюхивалась, в надежде увидеть, наконец, своего потерявшегося хозяина. Однажды утром, как обычно, он ушел на работу. В тот день ожесточенно бомбили. Где-то совсем рядом взрывались мины, снаряды, оглушительно грохотало, свистело, и обезумевшая собака металась по двору, насколько позволяла ей пятиметровая цепь, прикованная к будке. Рухнула стена дома, и осыпавшейся штукатуркой забило глаза. Лишь когда прекратился грохот, и рассеялось облако пыли, собака разглядела огромную зияющую дыру в стене второго этажа, обнажившую мебель и клетку с испуганно кричащим попугаем…

   Несколько часов она лаяла, выла, звала – хозяин не возвращался. Вечером кто-то из соседей освободил её от цепи – беги, ты теперь сирота! Значения этого слова собака не знала и несколько дней, в ожидании любимого человека, провела на развалинах дома, пока жестокий голод не заставил её отправиться на поиски пищи.

    Дебальцево, когда-то цветущий и уютный, лежал в руинах: черные трубы, обгоревшие окна, глубокие воронки в огородах, упавшие деревья, догорающие автомобили… А на обуглившихся кирпичах разрушенных домов, в каждом дворе и переулке - животные: собаки, кошки. Люди покидали город в спешке, взяв с собой самое необходимое. Домашние животные необходимыми не оказались, так же, как их верность, преданность, любовь… Собак оставляли на цепях, без воды и пищи, запирали в квартирах, обрекая на медленную, мучительную гибель. Более гуманно поступали те, кто просто бросал животных на улице - мизерный шанс на спасение был. Сотни брошенных горемык, породистых и беспородных, в стрессе носились по улицам, не понимая, куда внезапно исчез их теплый, уютный домашний мир. А когда начинались обстрелы, и оставшиеся немногочисленные жители прятались в подвалах, под огнем, в кромешном Аду, в ужасе метались четвероногие бедняги, не находя места, где бы можно было спрятаться. Они умирали от контузий, инсультов, инфарктов… Парализованные, слепые, глухие, травмированные... Сколько их? Не счесть… 

    Чудом выжившие, спешили к людям, заискивающе заглядывали в глаза, в надежде найти тепло, ласку, спасение. Видели вы когда-нибудь плачущих животных? Не лающих отчаянно, не воющих от бессилия, не скулящих жалобно, а плачущих молча, настоящими, почти человеческими, слезами? Когда от полной безысходности уже нет других способов выразить свои чувства? Животные ведь тоже Божьи твари, и в глазах их та же боль, отчаяние, страх, надежда, и бесконечная вера в человека. Но война - жестокая штука, и большинству людей не до собак: часто вместо помощи, несчастные получали пулю или яд … 

     И среди этого мучительного кошмара, отвратительного варварства, бессердечия, были те, кто не забыл великое – « мы в ответе за тех, кого приручили!» Собаке «повезло». Когда осколком снаряда бедняге снесло нос, повредило челюсти и оторвало пол языка, не истечь кровью, не умереть от шока, выжить ей помогли настоящие люди, сохранившие истинное милосердие ко всем страдальцам. Мосю ( так окрестили её волонтеры) , как и сотни других животных, сумели вывезти из дебальцевского котла сначала в Донецкий приют «Пиф», затем в Москву. 

 Так началась её новая, спокойная, без бомбежек и страха, жизнь. Мося получила и  новое имя – Кукла, полностью адаптировалась, приспособилась есть, грызть игрушки, и даже отбирать корм у кошки Дымы. Кукла молодая, задорная, игривая и необычайно любопытная. Её интересует все - тюбики от крема, носки, тапки, ручки, ножницы и прочее, прочее… Но иногда посреди игры, она внезапно замирает, думает… о чем? вспоминает свой бывший дом, войну? или мечтает о самом дорогом на свете человеке, ради которого и  была рождена?  

Как же хочется мира, согласия, тишины и счастья для всех живущих на этой планете...


Источник: vk.com