ВСУ ожесточенно бьют из Гладосово по Зайцево - ополчение готовится к бою: эксклюзивный репортаж с позиций ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-14 14:49


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Корреспонденты «Новостного агентства Харьков» побывали на передовых позициях Вооружённых сил ДНР в посёлке Зайцево, прикрывающих Горловку, обстановка в районе которой в последние дни значительно обострилась. 

По грунтовке проскакиваем мимо крайних домов по направлению к школе.

«Вот тут дом, ещё в ваш прошлый приезд был целым. А теперь миной попали. Всё, сгорел дом. Да и дальше ближе к центру, ещё в один дом попали. На обратном пути покажем», - обещают наши сопровождающие. 

На посту возле одного из бойцов крутится собака.

«Приблудилась. Теперь с нами живёт. Обстрелы чует, как индикатор. А по нам теперь стало чаще прилетать. Вот недавно несколько раз попали», - жалуются бойцы. 

ВСУ жестко бьют из Гладосово по Зайцево - ополчение готовится к бою: эксклюзивный репортаж с позиций ДНР

По окопам идём на самые передовые позиции. Где-то щелкает сухой одиночный выстрел. Несмотря на то, что мы и так в окопе, приседаем и пережидаем некоторое время. Доходим и до бойцов, которые продолжают расширять и углублять окопы.

«Расслабляться не дают ни на секунду. Для них Минск или не Минск - всё равно. Теперь, когда они в Гладосово сидят, стрелять по нам стали чаще. И днём и ночью. Да и снайпера активизировались. Ну да это и вы слышали. Вот и копаем, готовимся. Потом некогда будет», - поясняет боец. 

ВСУ жестко бьют из Гладосово по Зайцево - ополчение готовится к бою: эксклюзивный репортаж с позиций ДНР

Несмотря на ощущение грядущих в скором времени боёв, никто не суетится. Бойцы знают своё дело, а также знают, за что сражаются. Поневоле проникаешься этим спокойствием и сам. На обратном пути встречаются двое жителей, которые чинят повреждённый обстрелом дом.

«Да совсем плохо стало, стреляют постоянно. Причём не только по позициям. Там-то хоть понятно. А к нам, в центр посёлка, почему прилетает? У нас тут военных нет, только мы», - возмущается мужчина. 

ВСУ жестко бьют из Гладосово по Зайцево - ополчение готовится к бою: эксклюзивный репортаж с позиций ДНР

И снова через Горловку, которая в центре уже и не помнит о войне, едем обратно в Донецк. Но вот что-то таки не даёт покоя и нет-нет, да и начинаешь невольно вслушиваться, где именно падают снаряды и с какого направления сильнее доносится стрельба.

Фото и текст - Андрей Тюнников


Источник: nahnews.org