В Мариуполе судили карателей из батальона «Донбасс»: подсудимые отделались лёгким испугом

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-05 11:50


Новости Широкино сегодня. Видео, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Мариуполь. Антимайдан.

В воскресенье, 26 ноября, в Киеве был задержан экс-командир батальона «Донбасс» Анатолий Виногродский (позывной Гал) и его подельник Леонид Литвиненко (позывной Бек). Генеральная  прокуратура поручила рассмотрение дела Донецкой прокуратуре. Задержанные были доставлены в Мариуполь, где 28 ноября в Жовтневом суде прошло судебное слушание по делу о разбойном нападении на фермерское хозяйство на Кировоградщине. Гала и его подельника обвиняют в избиении человека и похищении имущества на 650 тыс. грн. ($24 тыс.). Суд постановил, что Гал и его подельник из ОУНа Бек 60 суток проведут в Мариупольском СИЗО. Суд проходил под усиленной охраной полиции, так как к зданию суда подтянулись члены полка «Азов» и прочие «патриоты», требовавшие освобождения задержанных. 

Гал прославился тем, что, начиная с 2014 года, принимал участие в карательной операции в Донбассе. Он вступил добровольцем в карательный батальон «Донбасс» и принимал самое активное участие в зачистке Мариуполя, расстреле милиционеров 9 мая 2014 года и внесудебных расправах над мирными жителями. За успешное драпание из Иловайского котла Виногродский был награждён орденом «За мужество» III степени. В марте 2015 года его назначили командиром карательного батальона «Донбасс» и присвоили звание подполковника Национальной гвардии. Основным подвигом комбата является захват санатория «Светлана» в селе Мелекино, где его батальон отсиживался целый год, разгромил и растащил оттуда всё ценное, и лишь превратив помещения в руины, убрался оттуда. По этому делу было начато досудебное расследование, но его спустили на тормозах. Гал со своим батальоном занимался мародёрством в районе посёлка Широкино и Виногродский рассказывал удивительные истории о том, как он отбил десант «сепаратистов» и уничтожил опорный пункт ополченцев со складом боеприпасов. Так как в боевых действиях могут случайно и подстрелить, то «герой» решил оставить военную службу и подался в блокировщики. В 2017 году Гал принял участие в торговой блокаде ДНР-ЛНР, организованной народными депутатами Парасюком и Семенченко. «Они называют это торговлей с оккупированными территориями, а мы называем это - торговлей на крови», - заявлял Гал на пресс-конференции в Мариуполе. Затем блокаду возглавил президент Порошенко, не сумев справиться с горсткой бандеровцев. «В Луганской области полиции отдан приказ не мешать действиям блокадников, СБУ - выйти с нами на контакт, а что будет в Донецкой области - не ясно, думаю что также», - рассказывал Виногродский.

В том же 2017 году Гал со своими бандитами организовали нападение на фермерское хозяйство в Кировоградской области. После этого бывший комбат решил удариться в политику и по примеру таких же карателей получить статус народного депутата на ближайших выборах. После начала Михомайдана Гал с группой таких же «атошников» организовал движение «Освобождение» и сидел в палатке возле Верховной рады.

4 декабря, при большом стечении карателей из «Азова», «Донбасса» и прочих «патриотов» в Апелляционном суде Мариуполя проходило заседание об отмене меры пресечения Галу и Беку. На суд подтянулись народные депутаты Егор Соболев, Семён Семенченко и Владимир Парасюк. Возле здания суда был выставлен усиленный кордон полиции. В зал заседаний запустили только 30 «патриотов» и нардепов. Потерпевший фермер на суд явиться не рискнул, так как на него оказывалось усиленной давление, о чём он и уведомил прокурора.

Понаехавшие нардепы сразу предложили взять подсудимых на поруки. Сотник майдана Владимир Парасюк, а ныне народный депутат, сообщил, что дело «донбассовцев политизировано».

В пресс-службе полка «Азова» проинформировали, что Гал  является настоящим патриотом Украины и её защитником: «Положительные отзывы о нём. Зарекомендовал себя хорошо, как и весь «Донбасс» при обороне Широкино».

Группа поддержки всячески восхваляла Виногродского.

Комбат 8-ого карательного батальона «Аратта» Андрей Гергет (позывной Червень) заявил: «Ситуация с арестом Гала неправильная, негативная и напряженная. Система не выбирает, по ком проехаться. Он боевой командир, не фейсбучный, не фейковый. Командир большого подразделения, которое удерживало 10 км фронта и сдерживало конкретно наступления на Мариуполь и выполняло важные задачи. Своим участием в войне он точно заслуживает того, чтобы к его мнению прислушивались. Все его заявления абсолютно не политические, а просто патриотические».

Местная волонтёрка Алёна Ксантопулос написала: «Во-первых, он является одним из лидеров движения «Освобождение», уже месяц держит лагерь протеста на Грушевского, а в прошлый четверг перекрыл контрабанду российского топлива в Украину через Новоград-Волынский.  Из-за палаток уже месяц в истерике Пётр Порошенко, который безуспешно пытался нас разогнать. А перекрытие контрабанды ударило по карману ещё и Виктора Медведчука. После этого и начались аресты наших».

Судебное заседание превратилось в фарс. При таком стечении карателей и поддержке народных депутатов, ни один судья не рискнул бы подтвердить ранее вынесенный приговор о содержании подозреваемых под стражей на протяжении 60 суток.

Апелляционный суд Мариуполя отправил Анатолия Виногродского (позывной Гал) под домашний арест с ношением электронного браслета и обязал его не покидать арендованную квартиру. Так как браслета не хватило даже сыну Авакова, то Гал будет спокойно разгуливать по городу и попивать пиво, а через пару месяцев с него снимут обвинение. Такие «герои» при нынешнем режиме неприкосновенны.

Соб. корр. «Одной Родины» 


Источник: odnarodyna.org