В Донецке открылся памятник погибшим энергетикам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-18 15:24


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Восемь человек погибли от обстрелов во время устранения повреждений ЛЭП.

 

Памятник погибшим энергетикам установлен на бульваре Шевченко.Фото: Ольга ЖУКОВА

Дончане давно приравняли сотрудников коммунальной сферы к военным. Город живет спокойно, если улицы убираются, транспорт ходит, в домах есть вода, газ, свет. Если нет хотя бы одной составляющей – становится не спокойно. Ради спокойствия и нормальной жизни горожан коммунальщики часто рискуют своими жизнями. Верней, за четыре года уместней будет сказать, что риск стал обычным делом. Газопровод, водопровод, связь, линия электропередач – все это постоянно рвется, прорывается, перебивается обстрелами. Зачастую целенаправленными. И уже редко кто спросит – «а там не опасно?» Просто едут и ремонтируют. Иногда ценой своей жизни.

Сегодня в Донецке открылся памятник восьми погибшим энергетикам. Последний погибший - начальник районного РЭС Павел Гриценко, который подорвался на мине 4 октября этого года, восстанавливая электроснабжение для Верхнеторецкого.

Серьезно раненных за это же время более десяти человек. Как нам рассказали в пресс-службе министерства угля и энергетики иногда не спасают никакие договоренности:

- В декабре прошлого года при восстановлении электроснабжения донецкой фильтровальной станция украинский снайпер ранил в ногу нашего сотрудника, которые ремонтировал ЛЭП. Просто игрался так. - рассказали в пресс-службе министерства, - У нас есть участок ЛЭП, который постоянно накрывают. За полгода 2017 мы выезжали туда более 20 раз. А всего, если брать 2016 и половина 2017 – более семидесяти!

Еще один показательный факт – как это работать в военном режиме – это то, что бригады ремонтников выезжают на место повреждения в сопровождении специальной группы быстрого реагирования, которая в случае обстрела сможет вывести энергетиков из-под огня. Но не всегда это удается сделать сразу:

- 13 декабря при проведении ремонтных работ на высоковольтной линии «Ясиноватая-Очеретино», возле поселка Красный Партизан Ясиноватского района три бригады наших сотрудников попали под прицельный огонь ВСУ. Ремонтников обстреливали из артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия, - рассказал Петр Чащин, начальник группы быстрого реагирования.

Он добавил, что безопасность проведения работ была согласована с украинской стороной, они велись в присутствии представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и миссии ОБСЕ. В первую очередь из зоны обстрела вывели энергетиков, которые восстанавливали линию непосредственно в поле, где негде укрыться от осколков и пуль. А после них – сотрудников ремонтировавших подстанцию.

- К счастью, потерь удалось избежать. Все работники энергопоставляющей компании эвакуированы из опасной зоны - рассказал Петр Чащин.

Вот такими немыслимыми усилиями уже четвертый год обеспечиваются электричеством жители ДНР.

Коллеги и жители города почтили память погибших энергетиков Фото: Ольга ЖУКОВА

Коллеги и жители города почтили память погибших энергетиковФото: Ольга ЖУКОВА

Почтить память погибших коллег и земляков пришли дончане. Памятник представляет собой высоковольтную опору с сияющим наверху солнцем и восьмью журавлями, взлетающими в небо. Очень хочется верить, что восемь – это окончательная цифра и больше ни одного журавля на памятнике не добавится.


Источник: www.donetsk.kp.ru