Украинские историки назвали Суворова и Екатерину II пропагандистами "русского мира"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-07 21:48


Антимайдан, Антимайдан Украина

Украинские историки посчитали великого полководца Александра Суворова и императрицу Екатерину II пропагандистами идей "руского мира", что может содействовать "мобилизации соответствующего электората отдельных регионов" страны. К такому "выводу" пришел целый консилиум ученых во время круглого стола "Монументальное наследие Русской империи в Украине: являются ли Петр I, Екатерина II, Суворов и Кутузов героями украинской истории?".

Итоги дебатов, в которых приняли участие представители Института истории Украины, Украинского института национальной памяти, Украинского общества охраны достопримечательностей истории и культуры, Одесского национального университета им. И. Мечникова, опубликованы в четверг на сайте .

"Участники круглого стола обсудили ряд проблем, связанных с имперским дискурсом и монументальным наследием Русской империи на Украине, их инструментализацией и использованием пророссийскими политическими силами в пропаганде идей так называемого "русского мира" и мобилизации соответствующего электората отдельных регионов Украины", - отмечается в отчете круглого стола, который состоялся 4 декабря.

По результатам обсуждения его участники решили обратиться в министерство обороны Украины с предложением демонтажа памятника Суворову на территории Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, а также рекомендовать Одесскому городскому совету выполнить судебные решения о неправомерности установления памятника Екатерине II в Одессе. Они также считают необходимым изменить концепцию развития и экспозицию музея государственного историко-культурного заповедника "Поле Полтавской битвы" в Полтаве. Ученые историки обратились к органам местного самоуправления с предложением не героизировать и не увековечивать исторические лица, которые "способствовали имперскому порабощению Украины в разные исторические периоды".

Предателя Мазепу - в герои

Личность гетмана Мазепы до последнего времени не вызывала особых разногласий среди историков. Вердикт "предатель" был практически единогласным. Однако в последнее время, особенно в украинской исторической науке, стало высказываться и иное мнение: не предатель, а истинный патриот. 24 июля 1687 года Иван Мазепа был избран гетманом Левобережной Украины.

Он долгое время оставался одним из ближайших сподвижников Петра I, однако в 1708 году перешел на сторону шведского короля Карла XII, поддержав его в генеральном сражении Северной войны 1700 - 1721 годов - Полтавской битве. Однако русская армия под командованием Петра I разгромила шведскую армию Карла XII. Полтавское сражение привело к перелому в Северной войне в пользу России.

Изменив своему народу, Мазепа лишился всех титулов, был предан анафеме. После Полтавского сражения Мазепа вместе со шведским королем бежал в турецкую крепость Бендеры, где и умер 8 сентября 1709 года. Сейчас на Украине Мазепу сделали национальным героем.

Основательницу Одессы - в забвение

По мнению одесситов, памятник Екатерине II - это благодарность императрице и другим основателям Одессы за основание такого прекрасного города. Именно она в 1794 году подписала рескрипт о его основании. Спустя сто лет после этого императорского решения, в 1900 году, благодарные одесситы установили памятник.

Сооружение представляло собой изображение царицы в полный рост на монументе, а немного ниже расположились еще четыре памятника историческим личностям, которые положили начало строительству порта.

После утверждения советской власти памятник был снят и перемещен в музей. Выдвигались даже идеи переплавить его на снаряды, но кто-то убедительно настоял его не трогать. А на месте памятника Екатерине II был установлен бюст Карлу Марксу.

Следующего появления императрицы одесситам пришлось ждать до 2007 года. Образ Екатерины остался прежним, и большинство частей монумента оригинальны.

Полководец тоже не в чести

Памятник генералиссимусу русской армии Александру Суворову установлен в Киеве на площади перед главным корпусом Суворовского училища (с 1998 года военный лицей имени Ивана Богуна). Он был открыт 15 сентября 1974 года к 30-й годовщине победы над фашистской Германией.

Выполненный из меди монумент представляет собой фигуру военачальника в полный рост. Авторы удачно передали черты характера полководца: решительность, ум, уверенность в победе. Правая рука Суворова сжимает в призывном жесте обнаженную шпагу, левая придерживает полу шинели, подхваченную ветром.

В Киеве Суворов не был, но в его биографии немало страниц связано с Украиной. Под его командованием была взята крепость Измаил на территории нынешней Одесской области. В городке Тульчин, что на Винничине, Суворов написал свой известный труд "Наука побеждать".

По приказу императрицы Екатерины II полководец организовывал армейские подразделения на юге Украины, занимался и реформированием казацкой организации бывшей Запорожской сечи. Он также возглавлял Екатеринославскую армию, которая включала в свой состав Екатеринославский, Херсонский, Ольвиопольский, Елисаветградский, Павлоградский, Мариупольский, Константиноградский, Александрийский, Таврический и Полтавский полки.

Нынешние украинские историки утверждают, что Суворов насильственно насаждал среди запорожских казаков и украинских рекрутов "русский дух".


Источник: tass.ru