«Украина, как страна-террорист, шантажирует Республики своими же гражданами». Андрей Пургин об обмене пленными

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-29 22:25


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

В среду в Донбассе состоялся самый масштабный за время войны обмен пленными. В родные дома, к семьям и детям, вернулись 237 человек, по надуманным обвинениям отсидевшие несколько лет в украинских тюрьмах.

237 человек – это всего лишь малая толика от общего числа пленников. По оценкам независимых экспертов в украинских застенках сейчас находится не менее 5-6 тысяч человек, в основном – политзаключённых, которые также нуждаются в помощи и поддержке Республик. Об этом в комментарии «Антифашисту» рассказал один из основателей Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.

- Андрей Евгеньевич, 27 декабря состоялся самый масштабный за время войны обмен пленными. Однако вместо заявленных 306 человек, в ЛДНР вернулись 237. По словам Виктора Медведчука, 40 человек были освобождены еще до обмена, 29 отказались возвращаться на территорию Республик. 

- Изначально, если вы помните, называлась цифра в 386 человек. Украина согласилась обменять только 306. Однако только по данным СБУ на территории Украины находится как минимум полторы тысячи человек, которые ожидают приговора, еще полторы тысячи находятся под следствием, 700 человек уже получили приговор. То есть, только по официальным данным, в Украине три-четыре тысячи человек вовлечены в этот процесс. По нашим данным, которые, кстати, совпадают с данными европейцев, речь идёт о пяти-шести тысячах политзаключённых. Поэтому пока ещё не произошло ничего конечного. Это промежуточный этап, и дальнейшие перспективы туманны. 

- Почему?

- Дело в том, что Украина добилась своего. Она получила сто процентов своего списка. Конечно, они говорят о большем количестве пленных, но этот список недоказуем. Ни ОБСЕ, ни Красный Крест наличия этих людей на нашей территории не подтверждают. Возникает вопрос – зачем Украине дальше вести обмен?

- Но можно говорить о том, что Минский процесс сдвинулся с мёртвой точки?

- Я напомню вам о том, что Минский процесс предусматривает не только обмен по формуле «всех на всех», но и проведение полномасштабной амнистии. Кстати, об этом же ещё с лета 2014 года говорит и канцлер Германии Ангела Меркель. Прошло четыре года, а воз и ныне там. Кстати, по последним данным, пока шла подготовка к обмену, были арестованы ещё 18 человек. Поэтому, эта ситуация не оказывает влияние ни на что. Кроме того, в массе своей вернувшиеся к нам люди юридически не очищены, с них не сняты обвинения. Поэтому, они не могут вернуться на Украину, если речь идёт о неместных жителях. В любую минуту на территории Украины они снова могут быть арестованы и посажены в тюрьму.

Но! Даже те 237 человек, которые получили свободу, это очень важно для нас. Это люди, которые по 2,5 -3 года отсидели в тюрьме, среди них огромное количество гражданских лиц. Отличие нас от Украины состоит в том, что у нас практически нет политических заключенных, в основном, это люди, которые попали в плен с оружием в руках. Украина же наоборот не собирается отдавать нам ополченцев. Отдан в основном политический класс – люди, участвовавшие в референдуме, арестованные за посты в соцсетях, за шитый белыми нитками шпионаж. Шпионаж, кстати, довольно распространённая статья, потому что можно было позвонить, например, куме в Донецк и сказать, что ты видишь едущие мимо дома танки – и всё, человек становился шпионом.

Поэтому, с одной стороны не решено ничего и ещё предстоит большая работа по полному обмену «всех на всех», по юридической очистке, по амнистии. Мы должны настаивать на этих вещах. С другой стороны, есть человеческий фактор – люди, по надуманным обвинениям отсидевшие в тюрьме, потерявшие здоровье, пережившие трагедию в своей жизни, вернулись домой, в семью, и это очень хорошо. 

Теперь мы должны думать о том, как вернуть всех остальных. Это наша общая трагедия, потому что это наши люди. Мы несем за них ответственность, значит, нужно добиваться их освобождения. Но Украина все время ставит нас вот в такую вот ситуацию, меняя на ходу правила игры. 

По факту, Украина шантажирует Республики своими же гражданами. То есть Украина – это страна-террорист, её действия ничем не отличаются от действий террористической группировки.


Источник: antifashist.com