Сводка Народной Милиции ЛНР от 25 декабря 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-25 22:39


Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев

Киевские силовики обстрелами "поздравили" ЛНР с католическим Рождеством

Киевские силовики нарушили недавно согласованное в Минске "новогоднее" перемирие, обстреляв территорию ЛНР из гранатометов и стрелкового оружия. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Сегодня вечером украинские силовики два раза нарушили режим прекращения огня, применив АГС (автоматический станковый гранатомет) и крупнокалиберное стрелковое оружие", - рассказал он.

Район поселка городского типа Калиново обстреливался с направления села Троицкого, в направлении села Логвиново велся огонь со стороны поселка городского типа Луганское.

По предварительной информации, в результате обстрелов пострадавших нет.

"Украина в очередной раз продемонстрировала цену своих обещаний", - отметил Марочко, комментируя ситуацию.

Ранее сегодня Марочко заявлял, что ВСУ используют объявленное "новогоднее" перемирие для восстановления боеспособности в зоне так называемой "АТО".


Украинская прокуратура признала законным захват бойцами ВСУ дома в Нижнем

Украинская военная прокуратура признала законными и обоснованными действия киевских силовиков, захвативших жилой дом в поселке Нижнее, ранее входившего в состав Первомайского городского совета. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По-прежнему имеют место случаи захвата жилых домов военнослужащими ВСУ на подконтрольной Киеву территории Луганщины, - отметил он. - 23 декабря в населенном пункте Нижнее военнослужащие 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ заняли двухэтажный дом, выставив при этом на улицу семейную пару".

"Потерпевшие о противозаконных действиях своих "защитников" сообщили в военную прокуратуру. Однако прокуратура признала действия военнослужащих законными и обоснованными", - добавил подполковник.

Представитель оборонного ведомства ЛНР констатировал, что подобные случаи в ВСУ не единичны и с наступлением холодов количество подобных происшествий увеличивается.

Ранее Марочко сообщал, что националисты "Правого сектора" в подконтрольном Киеву Кременском районе под предлогом борьбы с сепаратистами отобрали у пенсионера 20 тыс. гривен.


ВСУ используют перемирие для восстановления боеспособности

Вооруженные силы Украины используют объявленное с 00.00 23 декабря "новогоднее" перемирие для восстановления боеспособности в зоне так называемой "АТО". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики имеет тенденцию к стабилизации. За прошедшие сутки обстрелов, со стороны украинских силовиков не зафиксировано", - отметил он.

"Вооруженные силы Украины используют "новогоднее" перемирие для восстановления боеспособности, проводят дооборудование фортификационных сооружений в ряде районов в зоне так называемой "АТО", а также доукомплектование личным составом и материальными средствами", - рассказал подполковник.

"В районе населенных пунктов Крымское и Трехизбенка замечено прибытие до взвода личного состава, а также крана и грузового транспорта с бетонными блоками", - сказал Марочко.

"Кроме того, мы по-прежнему отмечаем наличие запрещенного вооружения и военной техники вооруженных сил Украины вблизи линии соприкосновения. Так, в районе населенного пункта Новозвановка у линии боевого соприкосновения отмечено расположение 82-мм минометов", - добавил представитель Народной милиции ЛНР.

"Также установлено прибытие в район населенного пункта Выскрива Попаснянского района артиллерийского подразделения из состава 10-й бригады вооруженных сил Украины в количестве до взвода, имеющего на вооружении три единицы 122-мм самоходных гаубицы 2С1 "Гвоздика", - продолжил он.

"Народная милиция не стремится к расширению и углублению конфликта, неуклонно принимает меры к снижению военной активности в зоне конфликта и его скорейшей локализации", - подчеркнул Марочко.

"Очередной раз подчеркиваю безальтернативность Минских соглашений, призываю украинскую сторону к их выполнению, а также к выполнению дополнений, принятых в рамках этих соглашений, в том числе "режима тишины" с 23 декабря", - призвал подполковник.

"В случае нарушений противником взятых на себя обязательств, Народная милиция ЛНР всегда готова на адекватный ответ, в целях чего личный состав подразделений Народной милиции регулярно проводит занятия, повышая свой профессиональный уровень", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

Напомним, 24 декабря Марочко сообщил, что за предыдущие сутки украинские силовики два раза нарушили режим прекращения огня, объявленный с 00.00 часов 23 декабря.

По итогам состоявшегося 20 декабря заседания Контактной группы постпред РФ на переговорах Борис Грызлов сообщил о том, что "Контактная группа подчеркнула необходимость обеспечить мир и спокойствие на Донбассе в связи с предстоящими рождественскими и новогодними праздниками" и "подтвердила приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня с 00.00 часов (по киевскому времени, 01.00 - по времени ЛНР) 23 декабря 2017 года".


Боец ВСУ умер, двое попали в реанимацию из-за самолечения пневмонии – Народная милиция

Один военнослужащий ВСУ умер, еще двое попали в реанимацию из-за осложнений, полученных от самолечения пневмонии. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По имеющимся сведениям, 22 декабря в результате переохлаждения десять военнослужащих 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ были доставлены в медицинское лечебное учреждение с пневмонией, - сообщил Марочко. - В результате один военнослужащий скончался, двое попали в реанимацию из-за осложнений, полученных в результате самолечения". 

"Командир бригады полковник Драпатый данное происшествие скрывает от вышестоящего командования", - добавил он.

Ранее Марчко сообщал, что халатность командования ВСУ при подготовке к зимнему сезону привела к массовым вспышкам острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и пневмонии среди киевских силовиков в зоне так называемой "АТО". 


Источник: www.youtube.com