Сводка Министерства Обороны ДНР от 18 декабря 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-18 22:40


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Обстрелом ВСУ на севере Горловки повреждено здание поликлиники – власти

Здание поликлиники №6 в поселке Гольмовский повреждено в результате вечернего обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил и.о. мэра Горловки Иван Приходько.

«Здание поликлиники №6 в Гольмовском повреждено в результате прямого попадания», — сказал собеседник агентства.


ВСУ открыли огонь по центру Горловки, есть повреждения – власти

Украинские силовики вечером открыли огонь по центру Горловки, повреждено здание общежития. Об этом ДАН сообщил и.о. горловской городской администрации Иван Приходько.

«Около 20:40 начался обстрел центральной части Горловки. Под огонь попала улица Молодежная, повреждено здание общежития», — сказал Приходько.

Он добавил, что под обстрелом ВСУ оказался поселок Гольмовский на севере Горловки. В результате обстрела произошло возгорание помещений на территории бывшего детского лагеря.

В настоящее время обстрелы продолжаются.


ВСУ днем нанесли удары по южным селам ДНР — донецкое командование

Украинские силовики днем нанесли удары по селам Коминтерново и Ленинское Новоазовского района на юге ДНР. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании Республики.

«С 14:00 до 15:00 часов враг вел обстрелы из запрещенных вооружений по селу Ленинское и Коминтерново», — сказал представитель командования.

По его данным, с позиций украинской армии выпущено около 30 мин калибра 120 и 82 мм. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Обстрелом ВСУ на севере Горловки ранена девушка – власти

Мирная жительница ранена при обстреле со стороны украинских силовиков поселка Гольмовский на севере Горловки. Об этом ДАН сообщил и.о. главы администрации Иван Приходько.

«Около трех часов ночи был обстрел поселка Гольмовский, ранения получила девушка», — сказал он.

Кроме того, по данным и.о. главы, повреждения получили три жилых дома. Дополнительная информация уточняется.


Оперативная информация об обстановке

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

На Донецком направлении по районам ШЕСТИ населенных пунктов противник выпустил ДЕСЯТЬ артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, ТРИДЦАТЬ ОДНУ мину калибром 120 и 82 мм.  Кроме того, вел обстрелы из БТР, а также различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении подразделения ВСУ выпустили ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ мин калибром 120 мм.

На Горловском направлении по району н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ враг выпустил ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ 120-мм мин, а также обстрелял район н.п. ЗАЙЦЕВО ЮЖНОЕ из гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано СЕМНАДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

 

Враг продолжает вести целенаправленные обстрелы мирных населенных пунктов нашей Республики.

Так вчера, военные преступники  из 9-го батальона 59-й омпбр (отдельной мотопехотной бригады) нанесли массированный минометный удар по н.п. САХАНКА с применением ДВАДЦАТИ СЕМИ мин калибром 120 мм. Обстрел велся с направления н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ. В результате обстрела сразу ВОСЕМЬ домов по улице Октябрьская получили повреждения остекления и кровли. Удар наносился по приказу командира 59-й бригады – палача Осипчука В.М. Непосредственное руководство огневыми подразделениями осуществлял лично командир 9-го батальона Котенко С.Л., на которого будет заведено уголовное дело. Корректировка обстрела велась с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Также украинская сторона применяла БПЛА для корректировки огня на Донецком направлении при обстрелах н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ и ТРУДОВСКИЕ.

По н.п. ТРУДОВСКИЕ враг выпустил ШЕСТЬ артиллерийских снарядов калибром 152 мм и ДЕСЯТЬ 120-мм мин. Обстрел велся по команде военного преступника командира 30-й омбр (отдельной механизированной бригады)

Гараза И.В. и сразу прекратился после того, как нашими военнослужащими был сбит беспилотник, с использованием которого велась корректировка огня. БПЛА упал на украинской стороне, но восстановлению он не подлежит.

Наши подразделения для защиты мирных жителей Республики были вынуждены применить незапрещенное Минскими договоренностями оружие на подавление огневых точек противника. В результате чего не менее ТРЕХ карателей было уничтожено. Только благодаря решительным действиям наших военнослужащих, жертв среди мирных жителей удалось избежать.

 

Сегодня пресс-центр штаба АТО опубликовал паническое заявление об угрозе наступления на ВСУ.

Могу заверить, что ВС ДНР находятся в постоянной готовности к возможной активизации боевых действий со стороны противника, но не будут агрессором. Заявление ВСУ мы расцениваем, как попытку создать общественное мнение, для оправданий своих постоянных нарушений мирных договоренностей и огня из тяжелого вооружения по населенным пунктам Республики с разрушениями и жертвами. Убийцы детей и стариков боятся ответственности за свои зверства и вновь пользуются ложью.

 

Нашей разведкой продолжает подтверждаться срочный вывод 28-й омбр (отдельной механизированной бригады) в пункт постоянной дислокации.

По нашим данным, к проблемным вопросам о продаже оружия, а также массового и практически узаконенного употребления алкоголя и наркотиков в этой бригаде, добавились случаи увеличения небоевых потерь.

Так, за прошедшие двое суток ШЕСТЬ военнослужащих данной бригады получили ранения в повседневной деятельности. ДВОЕ военнослужащих получили переломы пальцев ног при погрузке имущества в грузовой автомобиль. ОДИН военнослужащий, самовольно оставив часть, получил закрытую черепно-мозговую травму при падении в мусорную яму. ТРОЕ военнослужащих получили отравление угарным газом из-за неисправности дымохода печи в землянке. При этом, по предварительным данным, все трое военнослужащих находились в состоянии алкогольного опьянения.

За двое суток – ШЕСТЬ травм! Но и это не предел для 28-й бригады. Так, по данным нашей разведки, сейчас в одном из подразделений 2-го батальона, пресечена попытка членовредительства трех военнослужащих, которые в ходе перестрелки из стрелкового вооружения, пытались подорвать 82-мм мину, чтобы впоследствии получить страховку и демобилизоваться по ранению, полученному, якобы, в ходе боестолкновения с противником.


ВСУ за сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше 110 снарядов и мин – Басурин

 Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики 116 мин и артснарядов. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«На донецком направлении противник выпустил 10 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 31 мину калибрами 120 и 82 мм. На мариупольском направлении подразделения ВСУ выпустили 36 мин, на горловском – 39», — перечислил замком.


Пять домов и магазин повреждены в селе Саханка на юге ДНР в результате обстрелов со стороны ВСУ

 

Армия Украины накануне днем открыла огонь по селу Саханка Новоазовского района ДНР, повреждено пять частных домов и здание магазина. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе райадминистрации.

«Вчера около 14:00 украинские силовики открыли огонь по селу Саханка, в результате огня повреждения получили пять частных домов и здание магазина», — сказала собеседница агентства.

Данных о пострадавших не поступало.


В ДНР заявили о 17 нарушениях режима тишины — донецкое командование

 Украинские подразделения за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 17 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Согласно официальной информации, под огонь подразделений ВСУ попали районы 10 прифронтовых населенных пунктов Республики.


Источник: dan-news.info