Сводка Министерства Обороны ДНР от 17 декабря 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-17 17:11


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Оперативная информация об обстановке

 

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

На Донецком направлении по районам ДЕВЯТИ населенных пунктов противник выпустил, СОРОК ВОСЕМЬ мин калибром 120 и 82 мм. Кроме того противник вел обстрелы из БТР, а также различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении по районам СЕМИ населенных пунктов подразделения ВСУ выпустили ШЕСТЬДЕСЯТ ДВА артиллерийских снаряда калибром 122 мм и ШЕСТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ мин калибром 120 и 82 мм, а также применял различные типы стрелкового оружия.

На Горловском направлении по району н.п. ОЗЕРЯНОВКА враг выпустил ШЕСТЬ танковых снарядов и ВОСЕМЬ 120-мм мин, а также обстрелял район ШАХТЫ ИЗОТОВА из стрелкового оружия.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ТРИДЦАТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

 

Враг продолжает вести обстрелы территории нашей Республики с использованием артиллерии и минометов. Под огонь украинских палачей попадают мирные кварталы и объекты инфраструктуры.

В результате утреннего обстрела ВСУ с применением 120-мм минометов в н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ получил ранение Литовченко С.Н. 1975 г.р., по адресу ул. Больничная, 17. Украинские каратели целенаправленно били по жилым домам и действующему детскому саду № 125 «Березка». По данным нашей разведки, обстрел вели каратели 24 ошб «Айдар» 54 омбр, по личному приказу комбата – военного преступника МАРЧЕНКО М.М.

Кроме того, враг сегодня утром вел прицельный огонь из стрелкового оружия из н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ по электроподстанции, находящейся в «серой зоне». Из-за повреждений объекта жизнеобеспечения, полностью обесточен н.п. КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН. Данные действия расцениваем, как откровенный терроризм ВСУ против мирных жителей. Обстрел объектов жизнеобеспечения каратели вели по приказу командира 25 бригады – военного преступника ЗЕНЧЕНКО О.В.

Также, продолжились вражеские обстрелы н.п. ПЕТРОВСКОЕ артиллерией калибром 122-мм. Сегодня ночью на спящих жителей окраин населенного пункта было обрушено ШЕСТЬДЕСЯТ ДВА снаряда. Сейчас мы уточняем жертвы и разрушения данных обстрелов. Огонь по н.п. ПЕТРОВСКОЕ вели подразделения 28 омбр, которой командует военный преступник и вор – ЗУБОВСКИЙ О.В.

Кроме того минометы террористов ВСУ вновь повредили линии электропередач, оставив без света часть н.п. Коминтерново. Обстрел вели каратели 11 омпб 59 омпб, под командованием военного преступника – комбата ФЕДЧЕНКО В.П.

Все военные преступники понесут заслуженное наказание. Мы собираем доказательства их преступлений для формирования уголовных дел. Они неотвратимо понесут наказание, в том числе через международные судебные инстанции.

 

Обращаем внимание на тот факт, что украинская сторона целенаправленно усилила обстрелы объектов жизнеобеспечения, в том числе, в «серой зоне» и на своей территории. Чувствуя полную безнаказанность со стороны ОБСЕ, а также ожидая вывод представителей СЦКК от РФ, украинские каратели стали действовать более нагло. При этом, ВСУ отказывается вести диалог с представителями в СЦКК от ДНР, демонстрируя всему миру нежелание договариваться о прекращении кровопролития.

Мы не исключаем, что количество провокаций со стороны ВСУ, с выводом представителей российской стороны в СЦКК, значительно возрастет, в связи с нежеланием международных наблюдателей ОБСЕ сдерживать украинских карателей. Данные факты подтвердят то, что присутствие российских наблюдателей обеспечило поддержание более стабильной обстановки.

Мы благодарны за содействие миру российским представителям. Благодаря вам сохранены жизни тысячам мирных жителей, которых украинские власти могли уничтожить, применив свои вооруженные силы во внутреннем конфликте. Благодаря вам восстановлены после обстрелов сотни объектов жизнеобеспечения, поврежденных в результате целенаправленного огня украинских силовиков. Благодаря вашим усилиям были прекращены сотни попыток обострения обстановки на линии соприкосновения, обстрелов, а также других ситуаций, каждая из которых могла перерасти в войну и горе для жителей Украины и Донбасса.

К сожалению, из-за неуважения к вашему труду украинских силовиков, вы покидаете нашу землю. Теперь основная надежда на объективность и принципиальность наблюдателей ОБСЕ, которые, к сожалению, не смогли пока заслужить такого доверия на Донбассе, как вы.

 

Наша разведка получила данные о том, что в районе н.п. АВДЕЕВКА из-за грубого нарушения мер безопасности в боевой машине пехоты заживо сгорело ДВОЕ украинских военнослужащих. Все военнослужащие проходили службу во 2 дшб 95 одшбр, которая находится в оперативном подчинении 25 овдбр. Этот факт подтверждает слабый контроль за своими подчиненными со стороны командиров, особенно в приданных подразделениях. А также слабую обученность украинских военнослужащих, которые допускают роковые ошибки.

 

И в заключение, наблюдатели ОБСЕ наконец побывали в н.п. МЕТАЛЛИСТ и документально подтвердили, что ВСУ захватывают дома местных жителей, а также создают предпосылки к гуманитарной катастрофе. Они не допускают местных жителей в н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ за продуктами питания, лекарствами и гуманитарной помощью от руководства ДНР. При этом ВСУ эту помощь в реальности не оказывают, лишь демонстрируя на камеры украинских СМИ фальшивую заботу о местных жителях.

К сожалению это не все, что можно было разглядеть невооруженным взглядом в поселках. Украинская сторона также продолжает издеваться над гражданами Украины, которых считает сепаратистами. Данным людям не выделяется даже часть гуманитарной помощи от украинских волонтеров, которая завозится в н.п. ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ. Также каратели продолжают запрещать местным жителям получать гуманитарную помощь, выделенную руководством ДНР. Но это украинские СМИ не покажут вам, и к приезду наблюдателей ОБСЕ замаскируют. Однако, жалобы от сельчан, захваченных в плен ВСУ, продолжают поступать их родственникам и знакомым. И мы всегда будем знать правду, как не сладко сейчас живется оккупированным поселкам.

Мы надеемся, что следующим шагом представителей Миссии будет посещение жилых районов н.п. ДОКУЧАЕВСК, находящихся под постоянными обстрелами ВСУ на протяжении последних дней.


Поселок Красный Партизан под Ясиноватой обесточен в результате обстрела со стороны ВСУ – Басурин

 Украинские силовики утром обстреляли окрестности Ясиноватой, обесточен поселок Красный Партизан. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Враг сегодня утром вел прицельный огонь из стрелкового оружия из населенного пункта Верхнеторецкое по электроподстанции, находящейся в «серой зоне». Из-за повреждений объекта жизнеобеспечения, полностью обесточен поселок Красный Партизан», — сказал замкомандующего.

Кроме того, ночью под артобстрел противника попало село Петровское к югу от Донецка. По данным Басурина, с позиций украинской армии было выпущено 62 снаряда. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Обстрелом ВСУ на севере Горловки ранен мирный житель — власти

 Мирный житель поселка Гольмовский на севере Горловки ранен утром в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил и.о.мэра Горловки Иван Приходько.

«Утром в результате обстрела в Гольмовском был ранен мирный житель 1975 года рождения», — сказал и.о.мэра.

Он добавил, что пострадавший получил слепое осколочное ранение грудной клетки. Его состояние уточняется.


Огнем ВСУ повреждены ЛЭП в Коминтерново, часть села осталась без света — власти

 

Линии электропередачи в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР повреждены в результате вечерних обстрелов со стороны украинских силовиков, обесточены две улицы. Об этом ДАН сообщил глава районной администрации Анатолий Яновский.

«Вечером был обстрел села Коминтерново, где были повреждены линии электропередачи. Без электричества остались улицы Кирова и Ахматова», — сказал Яновский.

Информации о повреждениях жилого фонда и инфраструктуры не поступала.


Украинские силовики за сутки выпустили по ДНР 760 боеприпасов – СЦКК

Украинские военные за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 760 различных боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов при обстрелах территории ДНР – 760 единиц», – сказал Якубов.

По данным Совместного центра, наиболее интенсивные обстрелы зафиксированы на Донецком направлении.

 


Подразделения ВСУ за сутки 30 раз нарушили «режим тишины» — донецкое командование

Украинские войска за минувшие сутки 30 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 30 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия, танки, минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили там.

Отмечается, что под огонь подразделений украинских силовиков попали районы 18 прифронтовых населенных пунктов Республики.


 ВСУ утром нанесли удары по северу Горловки, повреждено здание детского сада

Украинские силовики утром открыли огонь по поселку Гольмовский на севере Горловки, повреждено здание детского сада №125. Об этом ДАН сообщил сегодня и.о. руководителя горловской городской администрации Иван Приходько.

«В 8:05 начался обстрел Гольмовского. Повреждено остекление в здании детского сада № 125 по улице Загородняя. Кроме того, повреждены три дома по улице Больничная», — сказал градоначальник.

Он подчеркнул, что пострадавший детский сад — действующий, его посещают несколько десятков детей.

В настоящее время обстрел продолжается. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 17 декабря 2017 года


Источник: dan-news.info