Сводка Министерства Обороны ДНР от 13 декабря 2017 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-13 15:52


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ВСУ открыли огонь по энергетикам ДНР в нарушение согласованной с Киевом тишины – Минуглеэнерго

 Обстрел группы электромонтеров ДНР под Ясиноватой произошел вопреки ранее полученным от украинской стороны гарантий безопасности. Об сегодня сообщили в министерстве угля и энергетики Донецкой Народной Республики.

«Безопасность проведения работ была согласована с украинской стороной, они велись в присутствии представителей Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и миссии ОБСЕ», – сказано в сообщении.

По данным ведомства, с началом обстрела энергетики были экстренно выведены из зоны ведения огня. Жертв и пострадавших удалось избежать. В связи с нарушением Киевом договоренностей, ремонтно-восстановительные работы под Ясиноватой отложены на неопределенный срок.


Оперативная информация об обстановке

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

На Донецком направлении по районам ДЕВЯТИ населенных пунктов противник выпустил ОДИННАДЦАТЬ артиллерийских снарядов калибром 122 мм, ПЯТНАДЦАТЬ танковых выстрелов, СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ПЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм, кроме того противник вел обстрелы с применением различных типов гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрелов перебит газопровод в Киевском районе г. ДОНЕЦКА, по адресу – переулок Обский, д. 1.

На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по районам ПЯТИ населенных пунктов выпустили ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ мины калибром 120 и 82 мм и вели обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении по районам населенных пунктов ГОРЛОВКА и ГОЛЬМОВСКИЙ противник выпустил ЧЕТЫРНАДЦАТЬ артиллерийских снарядов калибром 122 мм, ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ мин калибром 120 и 82 мм, а также применял различные типы гранатометов и стрелкового оружия.

ЧЕТЫРЕ 122-мм артиллерийских снаряда, выпущенных около двух часов ночи по н.п. ГОРЛОВКА, попали в газопровод, в квартиру на 6-м этаже девятиэтажного дома по улице 60 лет СССР и в частный дом по ул. Стаханова, а также в ДЕТСКИЙ САД № 134.

В результате обстрела со стороны украинских силовиков по н.п. ДОКУЧАЕВСК получил ранение мирный житель Свиноренко Л.Я., 1955 г.р.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

 

Мы продолжаем фиксировать факты нахождения запрещенного вооружения вблизи линии соприкосновения, а также подготовку украинской стороны к проведению активных наступательных действий на Горловском направлении.

Так, нашей разведкой установлено размещение 152-мм гаубичной батареи

2С3 «Акация» в районе н.п. СЕМИГОРЬЕ в 11 км от линии соприкосновения.

Под обстрел данного запрещенного вооружения может попасть весь

н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ, а также часть ГОРЛОВКИ и ЗАЙЦЕВО.

Также, эти населенные пункты находятся в секторе обстрела БрАГ (бригадной артиллерийской группы) 128-бригады. В связи с тем, что уровень подготовки корректировщиков огня БУ и АР (батальона управления и артиллерий разведки) БрАГ находится на очень низком уровне, то можно спрогнозировать попадания снарядов по жилым кварталам наших населенных пунктов, а также по позициям ВСУ вблизи линии соприкосновения. Как это часто происходит.

 

Другой способ повышения уровня боевой подготовки выбрали в 1-м батальоне 28-бригады, печально известном торговлей оружием, легализацией употребления наркотиков, а также коррумпированностью завравшегося комбата Крупко Ю.Ю.

Эти «обкуренные звери» используют н.п. ДОКУЧАЕВСК как тир, в котором есть и статические цели – жилые дома, и движущиеся мишени – жители этого города.

Тренировку обстрелов проводят из всех видов вооружения как в ночное, так и в дневное время, не стесняясь даже работы международных наблюдателей в этом районе.

Такие действия 28-й бригады очень сильно подставляют власть Украины, которая, якобы, выступает за политическое решение данного конфликта. Однако, по факту не способны доказать своей приверженности мирному диалогу. Поэтому, мы склоняемся к тому, что украинские власти демонстрируют на международных площадках открытую двуличность. В противном случае, это можно объяснить тем, что военнослужащие 28 бригады просто отказываются подчиняться своему командованию и высшему руководству, поэтому творят ни с кем не согласованный беспредел.

В связи с чем, мы обращаемся к представителям СММ ОБСЕ. На протяжении последних нескольких дней украинские войска ежедневно обстреливают ДОКУЧАЕВСК, при этом патруль Миссии за последние четыре дня и ни разу не прибыл на место разрушений и не зафиксировал повреждения жилых домов. Притом, что обстрелы украинскими силовиками ведутся даже в дневное время.

 

Продолжаем фиксировать факты военных преступлений украинских силовиков при обстрелах населенных пунктов. С позиций 128 бригады ВСУ отмечается усиление применения запрещенной артиллерии по н.п. ГОРЛОВКА и ГОЛЬМОВСКИЙ. Одновременно, запрещенные средства по н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ применяются и карателями 54 бригады ВСУ. Обстрелы ведутся нещадно даже по оккупированным н.п. ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое). Возможно, часть боеприпасов ВСУ случайно не долетает до жилых районов поселка ГОЛЬМОВСКИЙ и падают на территорию ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое). А возможно эти обстрелы ведутся целенаправленно, чтобы жителей «освобожденных» населенных пунктов держать в постоянном напряжении.

При этом, наши подразделения вынуждены в ответ работать на подавление огневых точек противника, без применения запрещенных Минскими договоренностями средств. Так, вчера нашими подразделениями из стрелкового оружия были уничтожены ещё ДВОЕ украинских террористов из 1 мб 54 омбр, осуществивших целенаправленные обстрелы мирных жителей.

Предупреждаем остальных военных преступников из состава ВСУ, НГУ, наемников и террористов, мы вам запрещаем обстреливать мирные населенные пункты! В противном случае каждый из вас понесет заслуженное наказание.


Разведка ДНР обнаружила в районе Семигорья вражескую гаубичную батарею – Басурин

Украинские силовики разместили под Горловкой гаубичную батарею 2С3 «Акация». Об этом заявил сегодня замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой установлено размещение 152 мм гаубичной батареи 2С3 «Акация» в районе населенного пункта Семигорье в 11 км от линии соприкосновения», — отметил замкомандующего.

Басурин подчеркнул, что в случае применения этих орудий под ударом противника может оказаться Горловка и ее северная окраина.

Напомним, что Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года предполагает отвод арторудий калибрами свыше 100 мм друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70, реактивных систем «Торнадо», «Ураган», «Смерч» и ракеты «Точка» на 140 километров. В соответствии с дополнением стороны должны были отвести от линии разграничения также артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы.


Украинские силовики обстреляли группу рабочих в поселке под Ясиноватой — источник

 ВСУ днем открыли огонь по группе электромонтеров в поселке Красный Партизан под Ясиноватой, прибывших для проведения восстановительных работ на ЛЭП. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона днем открыла прицельный огонь по группе рабочих, которые прибыли в населенный пункт для проведения работ на ЛЭП, в очередной раз поврежденных обстрелом противника. Работы сорваны, группа пытается покинуть зону обстрела», — сказал собеседник агентства.

По его данным, огонь ведется из минометов, крупнокалиберного и стрелкового оружия. Другая информация уточняется.


Подразделения ВСУ выпустили по ДНР в два раза больше боеприпасов, чем за предыдущие сутки – СЦКК

 

Украинские военные за сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР свыше полутора тысяч различных боеприпасов, против 721 за предыдущий период. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов при обстрелах территории ДНР – 1539 единиц», – сказал Якубов.

По данным СЦКК, наиболее горячей точкой по-прежнему остается Донецкое направление. Противником использовалась тяжелая артиллерия, минометы, вооружение БМП и БТР.


Украинские силовики почти 40 раз за сутки нарушили режим тишины — донецкое командование

Декабрь 13, 2017 9:27 // Обновлено: Декабрь 13, 2017 9:35

Украинская армия за сутки 39 раз нарушила режим прекращения огня. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«За прошедшие сутки ВС Украины 39 раз нарушили режим прекращения огня. Применялись артиллерия калибра 122 мм, минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие», — отметили в командовании.

Там добавили, что под обстрел подразделений украинских силовиков попали районы 16 населенных пунктов Республики.

Напомним, что накануне днем и ночью украинские военные нанесли удары по Докучаевску и Горловке. В результате обстрелов ранены двое мирных жителей, повреждено 31 домостроение и здание детского сада номер 134 в Горловке.


ВСУ ночью нанесли удары по центру Горловки, есть повреждения домостроений — власти

 Украинские войска ночью нанесли удары по центру Горловки, повреждены два дома. Об этом ДАН сообщил сегодня и.о. мэра Горловки Иван Приходько.

«Сегодня ночью, примерно в 02:20, ВСУ обстреляли центр Горловки. Пострадали: улица Стаханова, 98а — частный дом, ул. 60 лет СССР, 51 — прямое попадание в квартиру», — сказал Приходько.

Кроме того, поврежден газопровод по улице Григоращенко. Информация о пострадавших и других разрушениях уточняется.

Напомним, что накануне днем и вечером украинские силовики нанесли удары по населенным пунктам на Донецком направлении. В результате обстрелов были ранены двое мирных жителей, повреждены почти 30 домостроений.


Видео: Сводка от Эдуарда Басурина на 13 декабря 2017 года


Источник: dan-news.info