США в новой стратегии нацбезопасности назвали Россию и Китай «ревизионистскими державами»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-18 15:29


Антимайдан

Термин «ревизионистская держава», применяющийся в новой стратегии национальной безопасности США, которую планируется опубликовать в понедельник, относится к России и Китаю, заявил высокопоставленный представитель администрации США.

«Термин «ревизионистская держава» касается тех стран, которые стараются изменить статус-кво. Большинство людей согласятся, что вторжение России на Украину и в Грузию – это деятельность для изменения статус-кво в Европе и вообще не в позитивном направлении, не в мирном направлении», – заявил представитель администрации, передает РИА «Новости».

Он добавил, что «Китай также пытается изменить статус-кво, обычно военными методами», имея в виду милитаризацию Южно-Китайского моря.

Отметим, что Россия неоднократно опровергала обвинения Запада во вмешательстве в дела сопредельных государств.

Представитель администрации США также уточнил, что стратегия нацбезопасности США называет в числе угроз страны-изгои, «ревизионистов» и международные террористические организации.

«Мы назвали несколько крупнейших групп, которые бросают нам вызов. Первая – ревизионистские державы, которые хотят создать мир, не обязательно соответствующий нашим интересам и ценностям. Вторая – режимы-изгои, которые угрожают соседям оружием массового поражения, дестабилизируя критически важные регионы. Третья – транснациональные угрозы, сеющие ненависть, разжигающие насилие против невинных людей», – сказал он.

По его словам, США намерены соблюдать принцип «Америка на первом месте», но это не означает, что США будут действовать в одиночку – напротив, они будут сотрудничать со своими союзниками.

Он также добавил, что стратегия признает необходимость для Вашингтона конкурировать с другими игроками в современном мире. «Это принципиальный реализм, четкий взгляд на угрозы, с которыми мы сталкиваемся», – сказал представитель администрации.

По его словам, в стратегии будут изложены способы поиска сотрудничества с союзниками, «а в некоторых случаях и с противниками». Кроме того, будет подчеркнут взгляд президента Дональда Трампа на мир как на совокупность свободных суверенных стран, имеющих общие интересы.

Одновременно новая редакция стратегии отражает понимание того, что баланс сил на мировой арене изменился не в пользу Вашингтона. «И в определенном смысле глобальный баланс силы изменился неблагоприятным образом по отношению к американским интересам. Новая стратегия содержит план того, как Америка может вновь перехватить инициативу, чтобы переломить многие эти тенденции, понимая, что есть некоторые совершенно новые угрозы, на которые нам нужно выработать новые стратегии», – заявила представитель исполнительной ветви власти США, передает ТАСС.

Также документ не включает понятие превентивного удара, хотя Вашингтон оставляет за собой право на защиту своих интересов так, как он посчитает нужным.

Кроме того, стратегия подчеркнет необходимость реформы ООН и НАТО и не включает упоминание угрозы изменения климата.

Представитель администрации США подчеркнул, что стратегия национальной безопасности страны не предполагает навязывание миру американских представлений о демократии или американского образа жизни.

«Хотя мы и не собираемся навязывать кому-либо наш образ жизни, мы считаем, что свободный рынок, конкурентный частный рынок, политическая стабильность, принцип верховенства закона, права человека и мир полезны всем странам, и уж точно тем, с которыми мы хотим быть тесными партнерами», – сказал представитель администрации.

Вместе с тем он добавил, что Пентагон обнародует оборонную стратегию США в начале 2018 года.


Источник: vz.ru