Служу Республике: армейские будни на передовой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-06 21:15


Антимайдан Украина

Мы сидим в темной комнате. Стены обложены досками, несколько кроватей, полка с книгами, в углу небольшая "буржуйка", которая дает тепло. В комнату ведет вход, через который мы спускаемся под землю и оказываемся в блиндаже. Прямо над ним линия фронта, которая проходит по западной окраине Донецка, отсюда ближайшие украинские позиции в семистах метрах.

"Когда-то в этом месте временно находились поляки и грузины, которые сражались на украинской стороне", — говорит "Седой". Он знает это из рассказов местных жителей, но спешит добавить, что поляки также сражаются за Донбасс. "На нашей стороне сражались два поляка. В 2014 году приехали…"

Хочешь мира — готовься к войне.

Хочется добавить, что в условиях продолжительной позиционной войны летом надо готовиться к зимнему периоду. В течение всего лета солдаты укрепляли свои оборонительные рубежи, копали транши, окопы, хранилища. Проходы выкладывали досками, чтобы внутрь не попадали снег и грязь. 


Работает кухня. Для продуктов отведено одно из хранилищ. Что едят? Сухари и консервы? На такие вопросы со смехом отвечают: откуда берутся эти сказки? "Нормально готовим, сегодня, например, гороховый суп. Варим суп, мясо с картофелем, даже борщ. Если бы мы голодали здесь, ходили бы с грустными лицами, как зомби. Посмотри на ребят, все розовощекие и улыбаются", — смеется "Седой".

В хранилище есть и столовая, довольно просторная для полевых условий. Там собираются солдаты в свободное от службы время. Одна из стен этой комнаты используется в качестве мемориальной доски, на которой гости оставляют свои записи. Там есть приветствия из разных стран, в том числе из Италии и Польши.

"Это война, в ней нет веселья, ее нельзя описать или полюбить. Война — это смерть, грязь, в ней нет ничего хорошего и красивого. Но есть огромный позитив в том, что мы сидим вместе и просто говорим, вспоминаем и думаем о будущем", — говорит "Седой".


О чем он мечтает? Он говорит о мире, о том, что хочет увидеть свадьбу своей старшей дочери, увидеть, как подрастает ее младшая сестра, которая родилась во время войны. Он с гордостью демонстрирует видеозапись, на которой она делает первые шаги. Без сомнения, его любовь к дочерям, по его словам, дает ему силу выстоять в этих окопах и не пропустить врага.

Как проходит жизнь на передовой?

"Не скучаем, работаем, роем новые окопы, укрепляем и ремонтируем старые, наблюдаем за противником, несем караул, отдыхаем. Всякое бывает, но скучать не приходится. Война идет уже четыре года, за это время каждый успел привыкнуть к тем условиям, какие есть. Да, люди устали, но это не повод расслабляться. Мы соблюдаем дисциплину, без нее была бы анархия, а не воинский порядок, — говорит "Седой". Ты знакомишься с людьми, а потом вспоминаешь: погиб, погиб..., а у этих людей есть семьи. Это трагедии, которые нельзя простить. Поэтому тем, кто спрашивает, когда Донбасс сможет вернуться в Украину, я отвечаю — никогда в жизни. Они принесли столько страданий людям, и теперь мы должны их принять? Нет. Этого не будет никогда.

Вспомнил начало войны. Вместе с молодыми ребятами, которые никогда в жизни не держали оружия, мы пошли сражаться против боевиков "Правого сектора" (запрещен в России — прим. ред.) — было действительно тяжко, но никто, ни один из них не отступил. Тот день, когда мы остановили атаку, останется в памяти до конца моих дней".

Подробный фоторепортаж Давида Худжеца по ссылке

Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).


Источник: www.novorosinform.org