«Российские миротворцы останутся на Днестре»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-26 08:25


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Политическое урегулирование приднестровского конфликта выйдет на новый уровень после парламентских выборов в Молдавии. Президент страны Игорь Додон подчеркнул, что не исключает объединения с Приднестровьем в рамках федерации, и заверил в том, что не допустит вывода российских миротворцев с левого берега Днестра. Об этом молдавский лидер рассказал в интервью «Известиям», подводя итоги года в отношениях Москвы и Кишинева.

— Молдавия и Россия несколько раз оказывались на грани дипломатического кризиса в этом году. Были и позитивные сдвиги в отношениях. Как добиться стабильного сотрудничества, избегая крайностей?

— Есть два сценария, как вернуться к нормальным двусторонним отношениям. Первый сценарий, и я очень надеюсь, что удастся это осуществить, — сразу после новогодних праздников. Второй — после парламентских выборов, которые пройдут во второй половине 2018 года. Мы попытаемся и сделаем всё возможное, чтобы урегулировать проблемы сразу после Нового года. Я поговорил с премьер-министром и спикером парламента Молдавии, и, насколько я понимаю, у них есть открытость и желание двигаться вперед.

додон


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Автор цитаты

Надеюсь, во время моего визита в Москву будет возможность переговорить с руководством Российской Федерации. И уже после Нового года мы предпримем конкретные шаги.

— Правящие круги пытаются закрепить в конституции Молдавии вектор на евроинтеграцию. Вы по-прежнему считаете это ошибкой? Как собираетесь противодействовать?

— Я считаю это категорически неприемлемым, потому что нельзя идеологию какой-то конкретной партии, пусть даже и правящей, делать нормой конституции. Они вышли с этой инициативой, но на практике голосовать за подобные изменения смогут только лишь в июле. По конституции необходимо, чтобы прошло минимум шесть месяцев с момента выступления с этой инициативой. То есть уже в преддверии очередных парламентских выборов. Думаю, даже если они соберут необходимые 67 голосов, у меня есть возможность на 45 дней заблокировать это решение до повторного голосования. А там уже произойдут и роспуск парламента, и новые выборы. Поэтому вероятность того, что они успеют проголосовать за изменение конституции в нынешнем составе парламента, крайне ничтожна.

додон


Фото: Global Look Prees/Caro/Bastian

— Ранее вы заявляли, что Молдавия должна стать наблюдателем при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Какие шансы получить этот статус в 2018 году?

— По моей инициативе в начале апреля был подписан меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС. И также в апреле я подал заявку на получение Молдовой статуса наблюдателя при организации. Де-факто такое решение было одобрено всеми президентами стран-участниц. Я уже участвовал в качестве наблюдателя в двух встречах совета ЕАЭС на уровне президентов. Сейчас председательство в Союзе у России, поэтому надеюсь, в начале весны, когда пройдет очередное заседание высшего совета ЕАЭС, на которое у меня уже есть приглашение, принятое решение будет оформлено юридически.

— В последние месяцы много шума в СМИ наделала инициатива правящей коалиции признать румынский язык государственным в Молдавии. Не угрожает ли это размыванию молдавской идентичности? Со своей стороны собираетесь принимать меры?

— Мы уже заручились поддержкой необходимого числа депутатов, чтобы заблокировать эти изменения. Для этого нужно, чтобы 34 депутата не поддержали законопроект. Есть 24 социалиста и еще пять коммунистов, которые не поддержат инициативу. Кроме того, я лично общался с другими депутатами, поэтому шансов, что авторы идеи по изменению языка наберут 67 голосов, нет.

додон


Фото: Global Look Prees/Caro/Bastian

Автор цитаты

Конечно, в этом направлении они очень активно работали в последние годы, но опросы общественного мнения и перепись населения показывают, что более 70% граждан Молдовы разговаривают на молдавском языке. Отсюда и делайте выводы.

— Нельзя обойти приднестровский вопрос. Спустя полтора года удалось все-таки провести переговоры в формате «5+2». Однако о политическом треке урегулирования до сих пор рано говорить?

— Этот год был успешным для решения текущих проблем на приднестровском направлении. Напоминаю, что в начале года впервые за последние 10 лет президент Молдовы поехал в Приднестровье. Я поехал туда по собственной инициативе. У нас состоялись две встречи с президентом Приднестровья, и мы наметили определенные шаги для решения проблем, которые волнуют жителей и левого, и правого берегов. В конце года в ноябре-декабре были конкретные решения, в том числе объявленные в формате «5+2». Более того, в прошедшую пятницу на закрытии парламентской сессии депутаты проголосовали за изменения законодательства, которые облегчают для жителей Приднестровья решение текущих вопросов. Например, признание гражданских актов, которые там выпускаются, и некоторые другие вопросы. Этот год был положительным.

додон


Фото: Global Look Prees/Caro/Bastian

Автор цитаты

Дальше нам предстоит самое важное — необходимо определиться со сценарием политического урегулирования. Если по текущим проблемам на правом берегу Днестра у президента, премьера и спикера парламента мнения совпадают, то по стратегическому видению взгляды разнятся.

Поэтому мы будем работать с самого начала 2018 года, чтобы согласовать общую позицию и сделать шаг вперед. Мое мнение остается неизменным: необходимо предоставить Приднестровью особый статус. Но я не отказываюсь от идеи федеративного устройства государства. Однако считаю, что это можно воплотить в жизнь только после парламентских выборов в Молдове, чтобы на уровне парламента и правительства появились политики, которые действительно хотят заняться этим вопросом.

— В этом году несколько раз звучали призывы со стороны правительств Молдавии и Украины вывести российских миротворцев из Приднестровья. Зачем делать такие резкие заявления, когда наметился прогресс? Какое будущее ждет миротворцев на левом берегу Днестра?

— В этом году исполнилось 25 лет с момента начала миротворческой операции на Днестре. Как я отмечал в июле и неоднократно в течение этого года, эта миссия была и остается успешной. Мое мнение: эта миссия должна быть продолжена. Политические заявления, сделанные представителями молдавского правительства в ООН и на других площадках, — просто попытка пиара в стремлении заручиться поддержкой прозападных столиц.

додон


Фото: Global Look Prees/Caro/Bastian

Автор цитаты

Поэтому думаю, в реальности это пустой пиар. Все понимают, что российские миротворцы останутся на Днестре.

— Однако одной из своих целей на посту президента вы ставили восстановление стратегического сотрудничества с Москвой. Каких-то успехов удалось добиться?

— Взаимоотношения между странами характеризуются контактами как минимум на четырех уровнях. На уровне президентов, надо признать, этот год был очень успешным. Президенты России и Молдовы не раз встречались, и были приняты важные решения. На уровне правительств у нас, к сожалению, никакого сотрудничества в этом году не было. Более того, российский сопредседатель межправкомиссии был объявлен персоной нон грата. На уровне парламентов впервые за последние семь лет состоялись заседания российско-молдавской группы дружбы. И это прорыв.

Да и на региональном уровне у нас очень хорошее сотрудничество, подписаны десятки соглашений. Получается, что у нас плохая динамика только на уровне правительств. Будем решать эту проблему в начале следующего года. Если не получится, то займемся этим после парламентских выборов.


Источник: iz.ru