"Грузинские снайперы" готовы дать показания в украинском суде по "беркутовцам"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-12 21:22


Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Спецназ Беркут Украина, Киев, Майдан, фото видео

В Святошинском райсуде Киева адвокаты пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийстве участников Евромайдана зимой 2014 года, заявили ходатайство о допросе "грузинских снайперов". Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Защита "беркутовцев" осуществила допрос двух из трех героев фильма о грузинских снайперах на Майдане - Кобы Нергадзе и Александра Ревазишвили.

Адвокат обвиняемых Александр Горошинский заявил о ходатайстве из в качестве свидетелей в режиме видеоконференции. Грузины изъявили желание сделать это, на данный момент они находятся в Армении.

Представитель потерпевших на Майдане Евгения Закревская выступает против нераскрытия стороне обвинения показаний грузинов, которые они дали адвокатам.

Горошинский объяснил, как они вышли на грузин. Сначала в эфире NewsOne с рассказом об участии грузинских снайперов в дебатах с Саакашвили выступил Вадим Рабинович. Горошинский написал ему в мессенджере, но тот не ответил. В то же время, адвокату написал один из силовиков Грузии.

Суть показаний грузинов, которые они заявили адвокатам "беркутовцев" такова: - Коба и Плександр 20.02 находились в зданиях консерваториии и гостиницы "Украина", откуда вёлся огонь и по участникам акций протеста, и по правоохранителям.

Обвиняемые "беркутовцы" поддержали ходатайство.

Горошинский говорит, что откроет материалы допросов грузин стороне обвинения и потерпевшим только в случае того, что те подпишут расписки о неразглашении.

Решение по направлению ходатайства о допросе двух грузин в режиме видеоформате не принято.

Прокуроры запросили неделю для ознакомления с материалами защиты (в них, в том числе - видеофрагменты того, как Нергадзе и Ревазишвили подписывают свои показания). С учётом их просьбы суд перенёс вынесение решения по допросу судом этих потенциальных свидетелей на следующее заседание. Оно состоится через неделю.

Адвокат "беркутовцев" Горошинский выразил возмущение такой позицией прокуроров. Он сослался на то, что ранее Горбатюк выражал заинтересованность в допросе героев итальянского фильма о расстрелах на майдане. Но вместо поддержания направления запроса в Армению с целью их допроса сегодня его подчиненные по сути взяли паузу.

Горошинский предполагает, что это искусственно созданная ситуация - мол, фильм итальянский все видели, интерес к допросу его героев заявили, а сегодня взяли паузу. Из его слов следует, что защита подозревает прокуроров по делу о майдане в несамостоятельности принятия решений. Мол, те взяли паузу, чтобы получить указания у руководства ГПУ.

Напомним, итальянский 5-й канал (входит в медиа-империю Сильвио Берлускони) 15 ноября показал документальный фильм-расследование "Украина. Скрытая правда", герои которого делают сенсационные признания, вызвавшие уже немалые резонанс. 

Сразу трое мужчин среднего возраста утверждают - в разгар противостояния на Майдане в феврале 2014 года они входили в состав специально набранных групп вооруженных наемников из числа приехавших в Киев иностранцев. Целью появления которых в Украине  было осуществление провокаций в отношении участников протеста и правоохранителей. Включая осуществление обстрелов митингующих и сил "Беркута" в момент пиковой точки противостояния 20 февраля.

Герои фильма называют фамилии своих кураторов из числа представителей тогдашней оппозиции.

Ранее руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, подразделение которого ведет дела по Майдану, рассказал "Стране", что украинские правоохранители направят запросы в Италию и Грузию, чтобы получить возможность допросить автора и героев фильма-расследования "Украина. Скрытая правда", в котором заявляется версия о том, что по указанию лидеров оппозиции стрельбу по обе стороны конфликта на Майдане в разгар акций протеста в феврале 2014 года вели группы иностранных наемников.


Источник: strana.ua