Программист из Минска сменил городскую жизнь на дальневосточную деревню

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-09 17:29


Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Бывший инженер-программист из Минска оставил работу, о которой мечтают миллионы, и перебрался в Южно-Сахалинск. Сейчас он живет в маленьком домике у самого синего моря, печет вкуснющий хлеб, пьет родниковую воду, играет на гармошке и считает себя самым счастливым человеком на свете.

  

Алексей живет в маленьком домике у самого синего моря, печет хлеб, играет на гармошке и считает себя самым счастливым человеком на свете. Фото: Сергей Красноухов

Как на картине Айвазовского

Белоликая метель накрыла Сахалин очередным циклоном. Казалось, что на небе кто-то большой и сильный разорвал большую перину, снег сыпал и сыпал. Заснеженный Корсаков был тих и малолюден, недалеко от города притаился дачный поселок, в котором мы, изрядно поплутав, все-таки нашли дом Алексея Бамбизо.

Если бы мне кто-то сказал, что так бывает, я бы не поверил. От дома сто метров березового перелеска - и ты стоишь на крутом утесе, с которого открывается фантастический вид на Анивский залив сурового Охотского моря. Свинцовые волны на горизонте слипаются с пасмурным небом. А по ночам здесь огромные звезды заглядывают прямо в море. Красота - глаз не оторвать!..

Рядом, прямо из-под корней деревьев, из плена земли, вырывается источник с хрустальной водой. К нему Алексей провел рукотворный водопровод, и от него питает свое жилье родниковой водой.

- Бамбиза - это чисто белорусская фамилия, у нас в Беларуси полдеревни было Бамбиза. Но у меня на конце фамилии буква "о". Видимо, когда-то писарь ошибся, - в русую бороду улыбается Алексей и продолжает: - Бамбиза в переводе с белорусского означает верзила, здоровяк.

Его отец советский офицер, поэтому половина Лешиного детства прошла на Сахалине, вторая половина на Гомельщине. После окончания школы Алексей поступил учиться в Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники. Будучи студентом, дважды пустился в путешествие из Минска до Южно-Сахалинска. Автостопом.

- Это было очень интересно, романтично, самое главное - это классная школа общения с людьми, которую я бы назвал целым институтом психологии, - говорит Алексей. После окончания университета он, поколебавшись, принял решение уехать на Сахалин.

Здесь, на острове, Алексей Бамбизо нашел себе работу, о которой мечтают миллионы: специалист по IT-технологиям работал в крупнейшей на востоке России нефтедобывающей компании. Более чем достойная зарплата, частые командировки по миру, завидный социальный пакет. Вахтовый метод работы в комфортабельных условиях, график оставлял свободной половину года!

Стихия - огонь

- Огонь всегда был моей стихией. Могу на него долго смотреть, при этом испытываю состояние полного комфорта, - говорит Алексей. Незаметно для себя он заинтересовался технологией кладки печей, свободное время не жалел на посещение сайтов и форумов печных дел мастеров. Увлекся!

- Печка же основа жизни, душа дома, я попробовал сложить русскую печку, получилось, и более того, мне это дело очень понравилось, - убежденно говорит Алексей.

Он принимает решение, которое не поняло большинство из его окружения. Городскую квартиру сменил на загородный дом в дачном поселке, где на зиму отключают электроэнергию, и уволился из компании, работать в которой для многих - мечта несбыточная.

Он говорит, что современному мужчине жить в городских "сотах" просто вредно. Некуда и негде применить свои силы и навыки. "Как в городской квартире можно работать с глиной, камнем, деревом?"

Его дом внутри полностью отделан деревом, даже ванная и та деревянная! Ни сантиметра пластика. Царица дома - русская печь, любовно сложенная Лешиными руками. Аккуратная, из красного кирпича, с модным термометром у заслонки, бока ее долго и крепко держат тепло. Он ее топит раз в сутки, и этого хватает для теплой жизни в суровую пору сахалинской зимы. Хозяин уверяет, что все микроволновки мира меркнут перед ее величеством русской печкой.

Алексей уверен, что деньги и материальные блага - не те ценности, ради которых стоит тратить жизнь

- В горшок с вечера насыпаем крупу, заливаем молоком, добавляем щепотку соли и сахара, ставим в печку. Утром просыпаемся, а у нас горшочек ароматной, разваристой каши, - говорит Алексей.

Выпускник технического университета Беларуси, он свой дом сделал полностью цивилизованным. Электроэнергию получает от солнечных батарей, и ее хватает на все бытовые нужды. А еще он своими руками построил баньку, с печкой-каменкой, пышущей паром. В баню насос качает родниковую воду...

- Понимаете, деньги и материальные блага - это не те ценности, ради которых стоит потратить жизнь. Работа даже в престижном офисе часто походит на элитарное, но все-таки рабство. Ценности - это когда ты развиваешься и внутренне растешь, - убежден он.

Сегодня его жизнь - это русские печки. Очередь к печнику с университетским образованием растянулась на месяцы. Его клиенты - это люди, вышедшие из деревенского детства, корневые, которые помнят печь на генетическом уровне.

Печник Бамбизо - человек безмерной внутренней свободы. Он сам выбирает, с кем ему общаться. Если по каким-то критериям ему некомфортно работать с заказчиком, откажет.

- Спасибо, я проживу и без этих денег, внутренний комфорт дороже всего, - говорит он.

Неожиданная проблема, с которой столкнулся мастер, - найти на самом большом острове России качественный кирпич. В это трудно поверить, но часть своих печей он сложил из белорусского кирпича. Наладил его поставку из Витебска.

- Качество великолепное, несмотря на длинную дорогу и дополнительные затраты, с ним работать выгодно, - поясняет Алексей. Он над каждой печкой корпит и колдует по нескольку дней.

- Если что-то мне не понравилось, разберу и переделаю, печка должна греть равномерно сверху донизу, - говорит Алексей Бамбизо. Он убежден, что иметь дело с печным кирпичом могут только люди с определенным складом ума: "Работа очень кропотливая, и если она тебе не по душе, то толку не будет".

Если в доме русская печка, то зимой воздух не пересушивается, а летом никогда не будет изнуряющей духоты. И здесь все отрегулирует печное чрево.

Гармошка - как состояние души

Сахалинский белорус в своей печи печет замечательный хлеб, рядом с которым все брендовые сорта просто отдыхают. Черный, ароматный, вкусный!.. С пахучими семенами подсолнечника. Большую часть его выпечки разбирают друзья.

Несколько лет назад у Алексея Бамбизо появилось еще одно увлечение - гармошка! Сегодня их у него семь штук, от маленькой тальяночки до видавшей жизнь хромки.

- Гармошка - это же душа славянская. Как ее можно не любить? - недоуменно восклицает Алексей. Талантливый человек талантлив во всем. Он научился играть на гармони и даже угостил нас хитовым "Старым кленом" в собственном исполнении. Голос у него грудной и очень приятный.

Сахалинский белорус в своей печи печет замечательный хлеб, рядом с которым все брендовые сорта просто отдыхают

Не так давно в его доме появилась Ольга. Красивая, с фигурой горянки, молодая женщина, которая решилась блага городской цивилизации поменять на житье в доме c солнечными батареями.

- Мы с Лешей были знакомы давно, но близкими наши отношения стали отнюдь не сразу. Мне с ним очень комфортно, после тяжелого рабочего дня приезжаю сюда, а тут огонь в печи горит и огромные звезды над морем. Жизнь сразу становится другой, - улыбается Ольга.

Впереди у них громадье планов, к Алексею уже записалась густая очередь на изготовление русских печей. Недавно он вернулся с Алтая, ездил туда к другу и сложил там русскую печку. За другое он и не берется.

- Камин делать не буду, а печку с удовольствием. Понимаете, камин - это декор, а печка - душа дома, - говорит он. Утверждает, что ему хватает денег на жизнь, он не платит по кредитам и за коммунальные услуги. При первой возможности обязательно съездит в белорусский Мозырь, к девяностолетней бабушке, которая всю жизнь проработала сельской учительницей. Тепло русской печки в Лешиной душе появилось благодаря ей.

- Счастлив ли я? Знаете, когда птица летит, она же не задумывается, как она летит. Как только задумается об этом - сразу упадет. Так и я. Просыпаюсь - и мне просто хочется жить. И я живу именно так, как мне нравится, - мудро заметил Алексей.

Вот такая счастливая жизнь. От печки.

Печка издавна была основой жизни, душой дома. А современный нынче камин — лишь декор... Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Белоликая метель накрыла Сахалин очередным циклоном. Казалось, что на небе кто-то большой и сильный разорвал большую перину, снег сыпал и сыпал. Заснеженный Корсаков был тих и малолюден, недалеко от города притаился дачный поселок, в котором мы, изрядно поплутав, все-таки нашли дом Алексея Бамбизо.

Если бы мне кто-то сказал, что так бывает, я бы не поверил. От дома сто метров березового перелеска - и ты стоишь на крутом утесе, с которого открывается фантастический вид на Анивский залив сурового Охотского моря. Свинцовые волны на горизонте слипаются с пасмурным небом. А по ночам здесь огромные звезды заглядывают прямо в море. Красота - глаз не оторвать!..

Рядом, прямо из-под корней деревьев, из плена земли, вырывается источник с хрустальной водой. К нему Алексей провел рукотворный водопровод, и от него питает свое жилье родниковой водой.

- Бамбиза - это чисто белорусская фамилия, у нас в Беларуси полдеревни было Бамбиза. Но у меня на конце фамилии буква "о". Видимо, когда-то писарь ошибся, - в русую бороду улыбается Алексей и продолжает: - Бамбиза в переводе с белорусского означает верзила, здоровяк.

Его отец советский офицер, поэтому половина Лешиного детства прошла на Сахалине, вторая половина на Гомельщине. После окончания школы Алексей поступил учиться в Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники. Будучи студентом, дважды пустился в путешествие из Минска до Южно-Сахалинска. Автостопом.

- Это было очень интересно, романтично, самое главное - это классная школа общения с людьми, которую я бы назвал целым институтом психологии, - говорит Алексей. После окончания университета он, поколебавшись, принял решение уехать на Сахалин.

Здесь, на острове, Алексей Бамбизо нашел себе работу, о которой мечтают миллионы: специалист по IT-технологиям работал в крупнейшей на востоке России нефтедобывающей компании. Более чем достойная зарплата, частые командировки по миру, завидный социальный пакет. Вахтовый метод работы в комфортабельных условиях, график оставлял свободной половину года!

- Огонь всегда был моей стихией. Могу на него долго смотреть, при этом испытываю состояние полного комфорта, - говорит Алексей. Незаметно для себя он заинтересовался технологией кладки печей, свободное время не жалел на посещение сайтов и форумов печных дел мастеров. Увлекся!

- Печка же основа жизни, душа дома, я попробовал сложить русскую печку, получилось, и более того, мне это дело очень понравилось, - убежденно говорит Алексей.

Он принимает решение, которое не поняло большинство из его окружения. Городскую квартиру сменил на загородный дом в дачном поселке, где на зиму отключают электроэнергию, и уволился из компании, работать в которой для многих - мечта несбыточная.

Он говорит, что современному мужчине жить в городских "сотах" просто вредно. Некуда и негде применить свои силы и навыки. "Как в городской квартире можно работать с глиной, камнем, деревом?"

Его дом внутри полностью отделан деревом, даже ванная и та деревянная! Ни сантиметра пластика. Царица дома - русская печь, любовно сложенная Лешиными руками. Аккуратная, из красного кирпича, с модным термометром у заслонки, бока ее долго и крепко держат тепло. Он ее топит раз в сутки, и этого хватает для теплой жизни в суровую пору сахалинской зимы. Хозяин уверяет, что все микроволновки мира меркнут перед ее величеством русской печкой.

- В горшок с вечера насыпаем крупу, заливаем молоком, добавляем щепотку соли и сахара, ставим в печку. Утром просыпаемся, а у нас горшочек ароматной, разваристой каши, - говорит Алексей.

Выпускник технического университета Беларуси, он свой дом сделал полностью цивилизованным. Электроэнергию получает от солнечных батарей, и ее хватает на все бытовые нужды. А еще он своими руками построил баньку, с печкой-каменкой, пышущей паром. В баню насос качает родниковую воду...

- Понимаете, деньги и материальные блага - это не те ценности, ради которых стоит потратить жизнь. Работа даже в престижном офисе часто походит на элитарное, но все-таки рабство. Ценности - это когда ты развиваешься и внутренне растешь, - убежден он.

Сегодня его жизнь - это русские печки. Очередь к печнику с университетским образованием растянулась на месяцы. Его клиенты - это люди, вышедшие из деревенского детства, корневые, которые помнят печь на генетическом уровне.

Печник Бамбизо - человек безмерной внутренней свободы. Он сам выбирает, с кем ему общаться. Если по каким-то критериям ему некомфортно работать с заказчиком, откажет.

- Спасибо, я проживу и без этих денег, внутренний комфорт дороже всего, - говорит он.

Неожиданная проблема, с которой столкнулся мастер, - найти на самом большом острове России качественный кирпич. В это трудно поверить, но часть своих печей он сложил из белорусского кирпича. Наладил его поставку из Витебска.

- Качество великолепное, несмотря на длинную дорогу и дополнительные затраты, с ним работать выгодно, - поясняет Алексей. Он над каждой печкой корпит и колдует по нескольку дней.

- Если что-то мне не понравилось, разберу и переделаю, печка должна греть равномерно сверху донизу, - говорит Алексей Бамбизо. Он убежден, что иметь дело с печным кирпичом могут только люди с определенным складом ума: "Работа очень кропотливая, и если она тебе не по душе, то толку не будет".

Если в доме русская печка, то зимой воздух не пересушивается, а летом никогда не будет изнуряющей духоты. И здесь все отрегулирует печное чрево.

Сахалинский белорус в своей печи печет замечательный хлеб, рядом с которым все брендовые сорта просто отдыхают. Черный, ароматный, вкусный!.. С пахучими семенами подсолнечника. Большую часть его выпечки разбирают друзья.

Несколько лет назад у Алексея Бамбизо появилось еще одно увлечение - гармошка! Сегодня их у него семь штук, от маленькой тальяночки до видавшей жизнь хромки.

- Гармошка - это же душа славянская. Как ее можно не любить? - недоуменно восклицает Алексей. Талантливый человек талантлив во всем. Он научился играть на гармони и даже угостил нас хитовым "Старым кленом" в собственном исполнении. Голос у него грудной и очень приятный.

Не так давно в его доме появилась Ольга. Красивая, с фигурой горянки, молодая женщина, которая решилась блага городской цивилизации поменять на житье в доме c солнечными батареями.

- Мы с Лешей были знакомы давно, но близкими наши отношения стали отнюдь не сразу. Мне с ним очень комфортно, после тяжелого рабочего дня приезжаю сюда, а тут огонь в печи горит и огромные звезды над морем. Жизнь сразу становится другой, - улыбается Ольга.

Впереди у них громадье планов, к Алексею уже записалась густая очередь на изготовление русских печей. Недавно он вернулся с Алтая, ездил туда к другу и сложил там русскую печку. За другое он и не берется.

- Камин делать не буду, а печку с удовольствием. Понимаете, камин - это декор, а печка - душа дома, - говорит он. Утверждает, что ему хватает денег на жизнь, он не платит по кредитам и за коммунальные услуги. При первой возможности обязательно съездит в белорусский Мозырь, к девяностолетней бабушке, которая всю жизнь проработала сельской учительницей. Тепло русской печки в Лешиной душе появилось благодаря ей.

- Счастлив ли я? Знаете, когда птица летит, она же не задумывается, как она летит. Как только задумается об этом - сразу упадет. Так и я. Просыпаюсь - и мне просто хочется жить. И я живу именно так, как мне нравится, - мудро заметил Алексей.

Вот такая счастливая жизнь. От печки.


Источник: rg.ru