Почему кинематографическая Россия героизирует нацизм?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-10 15:10


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Теперь образ майданщика в кинематографической России — не «норковая шуба на бентли» образца-2012, а «сильный и ответственный мужчина, рядом с которым приятно и безопасно»

Снятый на Украине фильм «Война ради мира», героизирующий нацистские формирования «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), был снят с показа в рамках кинофестиваля «Артдокфест». Однако «нужную» линию на этом проходящем в российских городах фестивале всё-таки нашли способ продемонстрировать. Показ фильма 10 декабря в Москве был сорван, но тремя днями ранее, 7 декабря, он состоялся в Санкт-Петербурге. Режиссер — Беата Бубенец, которую в некоторых СМИ называют «одним из интереснейших документалистов современности». В некотором роде, как оказалось, это действительно так. Своими впечатлениями от просмотра с корреспондентом ИА REGNUM поделился ополченец, командовавший разведподразделением на территории Луганской области. Керчь вел борьбу против карательных батальонов в 2014 году, с самого начала боевых действий и вплоть до своего ранения в сентябре 2014 года.

: Как вы оказались на показе этого фильма?

Я прочитал статью на ИА REGNUM о том, что на фестивале «Артдокфест» хотели продвинуть фильм про «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Но когда я ознакомился с описанием всех картин, которые представлены в конкурсной программе фестиваля, я обратил внимание, что есть одна лента, которую снимали на территории поселка Трёхизбенка (Луганская область), недалеко от г. Счастье. Я через интернет купил билет и пошел посмотреть фильм, рассчитывая, что раз фильм заявлен как документальный, то в нём предполагается объективность. Но посмотрев, я удивился. Весь сюжет разворачивается в школе, где базируется подразделение «Айдара», и автор фильма ведет себя среди них совершенно естественно. Меня поразило, что ей вообще разрешили снимать в этих военных подразделениях — на тот момент без определенных рекомендаций и поручительств, для девушки с российским паспортом, которая там спокойно живет и шутит… это удивительно.

: Как фильм показывает «айдаровцев»?

С положительной стороны. Например, есть эпизод, где они задерживают парня, досматривают его, и вот он уже готов петь гимн Украины, и его отпускают. А в жизни мы видели совсем другое поведение. Есть документальные подтверждения, как, например, мы нашли на дне бассейна в гольф-клубе пленного, которого айдаровцы пытали и казнили. А когда мы осуществляли разведывательные действия, мы нашли недалеко от моста Счастья девушку, голую, застреленную в затылок, так, чтобы ее нельзя было опознать. Все эти события произошли как раз в тот период времени, когда там находился «Айдар». Еще в фильме есть момент, в котором айдаровцы приезжали в Трёхизбенку под видом обычных жителей, которые якобы хотят стать ополченцами-казаками, а атамана, принимавшего их в казаки, потом берут в плен. После показа я спросил у автора фильма, не интересовалась ли она судьбой этого казака, знает ли, что с ним случилось, а она так холодно мне ответила — «Не знаю». Зато я знаю от друзей из казачьих подразделений, что он пропал без вести.

: В чем, по фильму, разница между айдаровцами и ополченцами?

Фильм ярко выражает «Айдар» как каких-то патриотов, которые сражаются яро за свою родину, а ополченцы там — изверги. На мой взгляд, это явная пропаганда, которая представляет карателей в положительном свете.

: В чём обвиняются ополченцы?

В фильме нет обвинений в их сторону, просто по окончании фильма, когда блогерша давала комментарий и высказывала отношение к ополченцам, она назвала их трусами, а жителей Донбасса — не способными существовать вне системы. Вроде как они изначально рабы. В высказываниях, что с ними надо сделать, она была осторожна. Хотя даже если выкинуть личное отношение, так как я сам ополченец, считаю, что надо выказывать уважительное отношение к погибшим, там же столько людей погибло, и детей особенно… Я не понимаю, как этот фильм допустили к показу. Но 7 декабря я смотрел его в Питере, днем раньше он был показан в Екатеринбурге, в «Ельцин-центре», а 12 декабря фестиваль переместится в Ригу. В Ригу-то ладно, а вот как он оказался показан в России?

Так что рекламируется в фильме?

Апологеты пытаются оправдать эту ленту тем, что в ней отсутствует политизация, а показана «просто жизнь». Однако комментарии самой Бубенец к фильму содержат определение «сепаратисты» по отношению к ополченцам, что она же объясняет большой разницей между Западной и Восточной Украиной: на майдане, по ее мнению, были смелые люди, взявшие ответственность за свою жизнь на себя, а в Донбассе привыкли к другому образу жизни, к тому, чтобы за них отвечали начальники. Бубенец рассказывала, что снимала и донбассцев, — но для показа всё-таки выбран был «Айдар». Говорила блогерша и о том, как впечатлили ее эти мужчины, с которыми ей было так безопасно. Вся эта дешевая пропаганда майданных идей неплохо смотрелась зимой 2012-го, но продолжать ее сейчас, после того, в какую пропасть эти идеи погрузили нынешнюю Украину, это не просто отсутствие совести, а направленная диверсия против России.

Особенно мерзка эта ситуация потому, что подобной пропагандой открыто занимается не очередной приглашенный протоукр, а гражданка РФ на территории РФ. Преступления карательного батальона «Айдар» известны и не раз подтверждены. Убийства мирных жителей, пытки, изнасилования, сгон с земли местного населения — вот чем занимаются айдаровцы и что героизируют их пиарщики.

Нацизм-1, в гитлеровской версии, создавал сильное фашистское государство для открытой войны со всем миром, в чём чуть было не преуспел. Сделав выводы из первого провала, нынешний нацизм создает такого роды «айдары», которые разваливают государственность (под видом, похоже, «борьбы с системой»), внедряются, как паразиты, и разлагают всё вокруг себя. В этом создатель фильма «Полет пули» видит «ответственность людей», «имеющих свой бизнес», «за свою жизнь». С этой точки зрения понятен выбор тех, кто взял эту ленту на «Артдокфест». Практически такая любовь к разложению системы является священным идолом и майданщиков, и российских либероидов. Которых грезы о московском майдане всё никак не могут отпустить.


Источник: regnum.ru