«Ответственность ложится на Украину»: российские офицеры–наблюдатели покинут Донбасс

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-18 20:00


Антимайдан Украина, Антимайдан, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Российские офицеры приостановят свою работу и покинут Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) в Донбассе со вторника, 19 декабря. Об этом сообщил МИД РФ. Дипломаты уточняют, что украинская сторона чинила препятствия в работе специалистов. Эксперты отмечают, что такое развитие событий может привести к дальнейшей эскалации напряжённости в зоне конфликта. Причины и возможные последствия ухода военных из СЦКК — в материале RT.

МИД России в понедельник 18 декабря сообщил, что российские военные, начиная со вторника, прекратят работу в Совместном центре контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) в Донбассе. Офицеры Минобороны России покинут территорию Украины 19 декабря.

В заявлении МИД отмечается, что украинская сторона сознательно создавала для работавших в составе СЦКК военных из России трудности и чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей.

«В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам», — отмечается в заявлении.

Дипломаты также отмечают, что с 1 января 2018 года на Украине будет введён новый порядок пребывания в стране, согласно которому российским военным пришлось бы передавать киевским властям свои подробные персональные данные.

«Эта норма не соответствует положениям Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Украины о безвизовых поездках граждан от 16 января 1997 года и неприемлема для российских военнослужащих. В контактах с представителями Украины, в том числе в «нормандском формате» и в рамках минской Контактной группы, мы настаивали на необходимости отрегулировать этот вопрос без ущерба для российского участия в СЦКК. Однако все наши обращения украинская сторона проигнорировала», — подчёркивает российское внешнеполитическое ведомство.

В МИД России заключают, что ответственность за последствия прекращения российского присутствия в СЦКК в Донбассе ложится на Украину.

«Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону», — говорится в заявлении.

Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации ситуации был создан в 2014 году из представителей Украины, России и ОБСЕ. В его задачи входит координация процессов перемирия в Донбассе, решение вопросов по деэскалации и стабилизации ситуации в регионе в соответствии с Минскими соглашениями.

Гарантии и эскалация

Руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов сообщил, что украинские власти с опозданием пообещали обеспечить переход российских офицеров через линию соприкосновения в Донбассе. Переход состоится 19 декабря.

«После переговоров, при содействии руководства Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, украинская сторона всё-таки предоставила гарантии безопасности для перехода через линию соприкосновения офицеров России в СЦКК», — приводит слова Якубова РИА Новости.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в разговоре с RT предположил, что выход российской стороны из СЦКК осложнит для Киева процесс контактов с непризнанными республиками.

«Киевская власть будет должна общаться с Донецком и Луганском, уже не получится уворачиваться от переговоров. Потому что одно дело, когда российские военные содействовали, а теперь им придётся напрямую. Они в Киеве вообще к этому готовы? Сомнительно», — заявил он.

Коновалов отметил, что теперь украинские силовики также могут пойти на дальнейшую эскалацию ситуации в зоне конфликта.

«Это не снимает напряжение, а скорее наоборот. Можно ожидать активизацию украинских силовиков. Есть опасность, что президент Порошенко и его окружение подумают, что у них теперь есть возможность ещё раз попытаться решить этот вопрос силовым путём. Результат, очевидно, всё равно будет один: они потерпят поражение», — заключил эксперт.

Полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной

группы Денис Пушилин также уверен, что прекращение деятельности российских представителей в составе СЦКК ухудшит коммуникацию между ДНР, ЛНР и Киевом.

«Это решение для российской стороны вынужденное, и никаких положительных изменений в процессе мирного урегулирования конфликта не принесет. Я ожидаю лишь ухудшения коммуникации по такому важнейшему направлению работы, как безопасность, в том числе в вопросах поддержания «режима тишины» и сдерживания огня», — приводит его слова Донецкое агентство новостей.

Обстрелы и миротворческие инициативы

За день до заявления МИД, оперативное командование ДНР сообщило, что украинские силовики 30 раз за сутки нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию, танки и миномёты различного калибра. В сообщении ДНР отмечалось, что украинские военные выпустили по прифронтовым территориям 760 различных боеприпасов. В самопровозглашённой Луганской народной республике в тоже время заявили о десяти случаях обстрела со стороны ВСУ за сутки, с применением крупнокалиберных миномётов.

В середине декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что киевские власти не идут на контакты с Донбассом для согласования параметров размещения миссии по обеспечению безопасности сотрудников ОБСЕ.

Песков отметил, что Москва и лично президент Владимир Путин выступают за размещение миротворцев.

«При этом Путин обращает внимание на то, что размещение миссии не представляется возможным без соответствующего согласования этого вопроса между сторонами конфликта, к коим Россия никак не относится. Сторонами конфликта здесь являются с одной стороны — Киев, с другой стороны — две непризнанные республики Донбасса. И как раз президент вам и сказал, что, к сожалению, Киев пока на эти контакты не идёт», — пояснил Песков.

Ситуация в Донбассе обострилась в начале апреле 2014 года, когда Киев принял решение о начале силовой операции в регионе. К концу апреля к урегулированию внутриукраинского конфликта подключились мировые лидеры России, Франции и Германии. В Женеве при участии представителей Киева состоялись четырёхсторонние переговоры по деэскалации. По их итогам было принято заявление, которое предусматривало разоружение незаконных формирований, амнистию участникам протестов, деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ и организацию национального диалога.

Тогда же было обговорено введение перемирия, которое, однако продержалось не долго. Уже в июне военные действия были снова возобновлены.

В сентябре 2014 года Россия предложила свой план урегулирования ситуации, который был учтён на новой встрече контактной группы, но уже в Минске. Согласно новому меморандуму, конфликтующие стороны должны были освободить всех заложников и принять меры по улучшению гуманитарной ситуации. Помимо этого Киев обязался провести децентрализацию власти, которая до сих пор, однако, так и не была осуществлена.

Конфликт в регионе унёс жизни почти 10 тыс. человек, ещё более 20 тыс. в результате боевых действий были ранены. Эти данные были представлены в отчёте управления Верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации с правами человека на Украине. В нём отмечалось, что среди погибших — более двух тысяч гражданских лиц.


Источник: russian.rt.com