Останется ли через десять лет Украина: реальная и официальная статистика безработицы и эмиграции

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-17 11:30


Антимайдан Украина

Официальная статистика сообщает: на Украине сокращается количество безработных. По данным государственной службы занятости в 2017 году, людей, ищущих работу, стало меньше, на столько-то процентов, чем в прошлом году.

Даже цифры разнятся. Госстат говорит про 1,1%, а центры занятости про 15%. Варианта такой неразберихи два. Или у украинцев и правда появилась возможность выбирать себе работу из большого числа предложений, или граждане Незалежной окончательно разуверились в государственных учреждениях, точнее в том, что от государства можно получить хоть какую-то помощь.

Реальные рабочие места на Украине отсутствуют. Достаточно посмотреть предложения о найме на работу. Дворником, например, устроиться можно, но кроме мизерной по всем меркам заработной платы, за труд обещают на 50% снизить оплату коммунальных услуг. То есть найти работу на Украине фактически за еду можно. А вот устроится по профессии и за достойные деньги нет. И тут даже речь не идет про европейские зарплаты. Достаточно хотя бы столько же, как и до майдана. Но такого нет. Старые производства закрываются, новые не появляются.

Останется ли через десять лет Украина: реальная и официальная статистика безработицы и эмиграции

Яркий пример того: сегодня любое открытие даже самого маленького заводика считается событием  государственного масштаба, и президент Порошенко лично приезжает перерезать ленточку, чтобы дать старт работ на данном малом предприятии. И причем подобные шоу подаются как очередное достижение майдана.

И никто не задаст Порошенко вопрос, а почему до «революции гидности» на Украине в год, спокойно, без лишней помпы, открывалось до сотни больших и серьезных производств, порой со значительным вложением иностранного капитала и это считалось нормой. А сегодня, «запуск в строй» скромного цеха по выпуску обычных электрических проводов вызывает ажиотаж в СМИ и шумиху вокруг случившегося на уровне президента и кабинета министров. Вывод один: из разряда обычной работы данные мероприятия превратились в рекламную кампанию президента. А ему ведь больше и похвастаться-то нечем.

Экономика Украины нынче переживает даже не этап стагнации, а период распада. Только за последние два года более чем в три раза сократилось производство на большинстве украинских предприятий. А значит, и потребность в рабочих руках уменьшилась на ту же цифру. То есть победные реляции чиновников - это не что иное, как традиционное замыливание глаз украинцам.

Останется ли через десять лет Украина: реальная и официальная статистика безработицы и эмиграции

Простой пример. Украина до 2014 года производила тракторы, точнее, собирала из комплектующих деталей российского производства. Двигатели ЯМЗ из Ярославля ставились на украинские станины, туда же крепились российские колеса и электрооборудование, а потом все это отправлялось заказчикам в Ставропольский край или в Белгородскую область. Ценовая политика – в разумных приделах, связи наработанные, со сбытом проблем не было.

Но рынки сбыта закрылись, поставщики стали «персонами нон грата» на Украине. Собирать не из чего, да и не для кого. В первые несколько лет после майдана нашли выход – все та же сборка, но теперь из местных деталей, даже покупатели нашлись – из Китая. Те брали украинские тракторы меняли все кроме железа, и использовали в своем агропромышленном комплексе. А потом китайцы решили упростить свою жизнь и стали заказывать только металлоконструкции.

Вывод: две трети украинских рабочих оказались не нужны на производстве. И это только на тракторном заводе. На предприятиях, где делали колеса и электрику, без работы остались еще больше специалистов. И это только крупные производства.

Останется ли через десять лет Украина: реальная и официальная статистика безработицы и эмиграции

Схожая ситуация и с «офисным планктоном». Причем некогда самым высокооплачиваемым. Банковская система Украины потеряла за годы «европейских реформ» две трети своих мощностей. Из страны ушел весь российский финансовый бизнес, часть европейских банков перевела свои филиалы в «режим ожидания», чисто украинские же стали банкротами. А те финансовые корпорации, которые еще недавно были основой украинской банковской системы, вдруг оказались в собственности у государства. Добровольно принудительно.

И работы по профессии на Украине стало не просто меньше, она закончилась. Да, еще выживает «швейка» и рынки, да, есть заказы у «айтишников» и в сфере услуг. Но и там свои проблемы. Компьютерщиков постоянно трясут силовые структуры, подминая их бизнес под себя, а украинские производители ширпотреба уверенно проигрывают китайским и европейским коллегам.

Китай трогать не будем, а вот про Европу пару слов сказать надо. Открыв свои рынки в рамках ассоциации с ЕС, Украина больше проиграла, чем выиграла. Особенно учитывая украинскую государственную политику в экономике. Цены на энергоносители, продукты и товары в стране – европейские, зарплаты отдельный разговор. Но то, что цены сравняли с Европой, это в Украине данность. Цены – не зарплаты.

Останется ли через десять лет Украина: реальная и официальная статистика безработицы и эмиграции

В результате, те, у кого есть деньги, выбирают именно европейский товар, который порой бывает не только лучше по качеству, но и дешевле украинского. Как так? А вот так – достижение майдана и его еврореформаторов. А про защиту своего товаропроизводителя и про рабочие места для граждан Украины никто в правительстве не посчитал нужным подумать, проводя реформы.    

Вернемся к статистике и возможности на Украине найти работу. По официальным данным средняя заработная плата по стране составляет чуть более пяти тысяч гривен. В переводе на доллары – меньше 200 американских условных единиц. И это средняя. Потому, что официальные зарплаты в Киеве, выше, чем в регионах раза в два. А учителя и медики, до сих пор никак не могут отойти от последнего «улучшения» кабинета министров, поднявшего минимальную заработную плату до трех тысяч двести гривен. В результате чего, были сокращены все надбавки и премии. В итоге те, кто получал до майдана около четырех тысяч гривен в месяц, после повышения социальных стандартов на Украине стал получать – 3200. 115 долларов – реальная зарплата, для большинства украинцев.  Как и 47 долларов – пенсия.

Так, что совершенно не удивительно, что живущие на Украине не идут в центры занятости, чтобы стать на учет и получить возможность занять освободившееся место на предприятии. И места не освобождаются, а сокращаются, да и предложения по оплате труда оставляют желать лучшего.

Останется ли через десять лет Украина: реальная и официальная статистика безработицы и эмиграции

Главное, что сообщая о сокращении безработицы на Украине, чиновники в очередной раз дают, только часть информации. Если поставить рядом статистику по уехавшим за границу на заработки и количество ищущих работу внутри страны, то картина станет более четкая.

Покинувших после событий в 2014 году навсегда Украину – 3 миллиона человек, из них две трети работоспособного населения. Уехавших на временную работу за границу  – около 5 миллионов человек, это только те, кто официально устроен работодателями в рамках действующего в странах ЕС законодательства. По-прежнему, едут работать и в Российскую федерацию, но тут, ни официальной, ни не официальной статистики достоверной нет. Практически все уехавшие в Россию, предпочитают не афишировать место своей работы. Но по самым скромным подсчетам это еще как минимум 1,5-2 миллиона украинцев. Так что на фоне всех этих миллионов количество официальных безработных в двести-триста тысяч граждан, про которых заявляют в правительстве, выглядит больше как издевка, а не как статистика.

Останется ли через десять лет Украина: реальная и официальная статистика безработицы и эмиграции

Сократилось население – сократилось количество безработных, в процентах. Почему так медленно, так не все пенсионеры еще ушли в мир иной. Пенсионная реформа должна исправить ситуацию. В ближайшие десять лет на заслуженный отдых будет выйти практически невозможно, законодатели хорошо поработали над новыми положениями, так что за это же время количество нынешних пенсионеров значительно сократиться. Вот и появятся другие цифры. Так что осталось только подождать. И уже через десять лет Украину будет не узнать. Вопрос только в том, останется ли через десять лет Украина.

Сергей Потапенко


Источник: nahnews.org