Оперативная информация об обстановке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-19 15:56


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной.

На Донецком направлении по районам СЕМИ населенных пунктов противник выпустил ТРИДЦАТЬ ТРИ мины калибром 120 и 82 мм, и вел обстрелы из различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении по районам ТРЕХ населенных пунктов подразделения ВСУ выпустили ТРИДЦАТЬ ДВЕ мины калибром 120 и 82 мм,
и продолжил обстрел из гранатометов и стрелкового оружия.

На Горловском направлении по районам ШЕСТИ населенных пунктов враг выпустил, СОРОК ТРИ артиллерийских снаряда калибром 152 и 122 мм, СТО ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм, а также вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано ТРИДЦАТЬ ТРИ нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Украины.

Вчера мы стали свидетелями ночной подготовленной украинскими изуверами провокации, жертвами которой, к сожалению, стали мирные жители с обеих сторон конфликта.

Вчера вечером и ночью каратели из 54 и 128 бригад ВСУ вели целенаправленные обстрелы из артиллерийского вооружения мирных кварталов н.п. ДОЛОМИТНОЕ, ГОЛЬМОВСКИЙ и ЗАЙЦЕВО.

Приказы на применение подчиненной артиллерии по мирным населенным пунктам нашей Республики отдавали командир 54-й омбр (отдельной механизированной бригады) Майстренко А.С. и командир 128 огпбр (отдельной горно-пехотной бригады) Собко С.С. Непосредственными командиром БрАГ (бригадной артиллерийской группы) 128 огпбр является Деревянко А.И. – именно он отдавал команды орудийным расчетам на открытие огня.

В результате этих военных преступлений получили повреждения ЧЕТЫРНАДЦАТЬ домов и газовая трубы в н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ а также ДВА домостроения и газовая труба в н.п. ГОРЛОВКА.

Но это ничто, по сравнению с тем, что получили ранения ДВОЕ мирных граждан нашей Республики – Селиверстова Ю.А 1996 г.р. и Кулюк Г.З. 1957 г.р.

При этом есть все признаки того, что данный обстрел является заранее спланированной операцией и провокацией.

Вот некоторые из них:

1. Оправданием нанесения артиллерийского удара по мирным населенным пунктам нашей Республики штаб т.н. АТО пытается сделать обстрел из РСЗО «Град» н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ, якобы, с территории н.п. ГОРЛОВКА.

При этом, жители самой ГОРЛОВКИ, видения огня не подтверждают, а опровергают, сообщая, что никаких т.н. «исходящих» выстрелов РСЗО из этого населенного пункта не слышали.

2. Буквально через несколько минут после того, как снаряды легли в центре НОВОЛУГАНСКОГО социальные сети украинских пропагандистов запестрели сообщениями, с обвинениями в нанесении удара ВС ДНР, и указанием якобы точного направления, откуда велся обстрел.

На основе этих «заслуживающих доверия» сообщений штаб, т.н. АТО делает срочное заявление, в котором также обвиняет нас в применении РСЗО.

Сразу видно, что данная операция готовилась заранее и в информационном плане. Но при этом, виртуальные жители н.п. НОВОЛУГАНСКОЕ и ГОРЛОВКА, а в реальности – штатные офицеры 72 ЦИПсО (центра информационно-психологических операций) ВСУ, сидящие в теплых креслах где-то в районе КРАМАТОРСКА, слегка перестарались – часть сообщений о падении снарядов РСЗО появилось более чем за 5 минут до реального падения.

3. Также мы неоднократно, в течение прошедших дней, сообщали что часть реактивной артиллерии из состава БрАГ 128-й бригады передислоцирована в район н.п. ДЗЕРЖИНСК, НОВГОРОДСКОЕ и ЗЕЛЕНОПОЛЬЕ, а также обращали внимание СММ ОБСЕ на факт возможного применения РСЗО 128 бригады и призывали международных наблюдателей усилить бдительность для недопущения украинской стороной грубого нарушения Минских договоренностей. Однако, СММ ОБСЕ не среагировала вовремя на поступающие сигналы.

4. По какой-то «странной» случайности в зону ответственности 54-й и 128-й бригад вчера прибыло сразу по две комиссии: одна из штаба т.н. АТО, а вторая – комиссия представителей стран-участниц НАТО.

По данным нашей разведки, общую координацию действий в данной операции, осуществляли именно прибывшие украинские и иностранные военнослужащие-советники.

5. Важно отметить, что проведение данной операции неожиданно совпало со временем, когда военнослужащие Российской Федерации, входящие в СЦКК, покидали нашу Республику. Точнее она должна была пройти уже после убытия российских офицеров, но ввиду несогласованности в штабе т.н. АТО, транспорт для убывающих не был подан вовремя. И как итог, провокация провалилась – СЦКК, находясь в полном составе, зафиксировал обстрел наших населенных пунктов.

6.  На представленных пресс-центром АТО фотографиях осколков и фрагментов снарядов РСЗО нет. А четко видны фрагменты термобарических гранат для ручных гранатомётов, из которых украинские провокаторы обстреляли дома и пожгли их.

Дальность полета этих гранат не позволяет провести выстрелы с наших позиций, которые находятся на удалении более ДВУХ-ТРЕХ километров от разрушенных зданий. Четко видно, что обстрел из РПГ вели именно украинские силовики, находящиеся в Новолуганском, то есть 24 батальон «Айдар», под прикрытием из РСЗО 128 огпбр, которая вела огонь по окраинам населенного пункта.

Надеемся, что наблюдатели ОБСЕ смогут разобраться в этом непростом деле и их не удастся обмануть. При проведении расследования мы готовы сотрудничать с представителями ОБСЕ для установления истинных виновников преступления.

***

UPD: Противник продолжает нарушать режим прекращения огня, обстреливая в светлое время суток населенные пункты Республики. Сегодня с позиций 1 батальона 28 бригады под командованием преступника КРУПКО осуществлен минометный обстрел н.п. Докучаевск, в результате которого повреждены домостроения по адресам:
- ул. Гречка, 8А - посечены ворота осколками, отверстие в воротах диаметром 15 см., поврежден эл. Счетчик;
- ул. Ленина, 47 - повреждена стена;
- ул. Независимости, 14/38, кв.5 - повреждено остекление.
Наши военнослужащие проинформировали патруль СММ ОБСЕ о разрушениях, однако сотрудники Миссии не стали выезжать на места для фиксации повреждений, аргументируя это тем, что у них заканчивается рабочий день.


Источник: armiyadnr.su