Оперативная информация об обстановке

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-03 13:43


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Обстановка на линии соприкосновения остается напряженной.

На Донецком направлении по районам ДЕСЯТЬ населенных пунктов противник выпустил ШЕСТЬ 152-мм и ОДИН 122-мм снаряд, ДВЕСТИ ТРИДЦЕТЬ ДВЕ мины калибром 120 и 82 мм. Кроме этого, противник вел обстрелы с применением различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по районам ШЕСТИ населенных пунктов выпустили ШЕСТЬ танковых снарядов и ПЯТЬДЕСЯТ СЕМЬ мин калибром 120 и 82 мм.

На Горловском направлении по районам ЧЕТЫРЕХ населенных пунктов противник выпустил ДЕСЯТЬ танковых снарядов, ШЕСТЬ 122-мм снарядов, ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТЬ мин калибром 120 и 82 мм. Кроме того, обстрел велся из стрелкового оружия.

Вчера в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждения получили ДВА домостроения в Петровском районе г. Донецка и ЧЕТЫРЕ в н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ, также была повреждена ЛЭП в н.п. ГОЛЬМОВСКИЙ, вследствие чего населённый пункт обесточен. Украинская сторона мало того, что не восстанавливает поврежденные при обстрелах подразделениями ВСУ линии электропередач в поселках ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое), так еще и сделала все, чтобы обесточить соседний населенный пункт. Жестокости украинских карателей на Донбассе нет предела!

Всего за прошедшие сутки зафиксировано СОРОК ШЕСТЬ нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины. Что почти в два раза больше в сравнении со вчерашним количеством.

Украинская сторона продолжает грубо нарушать Минские договоренности. Так, вчера, во время визита в н.п. АВДЕЕВКА парламентариев из Великобритании, политическим руководством Украины была поставлена задача подразделениям ВСУ спровоцировать ВС ДНР на обстрелы территории, подконтрольной украинской власти. Однако, наши подразделения на провокации не поддались.

Обстрелы своих территорий – это обычная практика украинской незаконной власти, которая стремится накануне приезда и во время визита иностранных делегаций продемонстрировать активизацию боевых действий на линии соприкосновения, чтобы выпросить немного милостыни или получить жалости.

Фактически, вчера, мы фиксировали массированные обстрелы с позиций 25 овдбр и 55 оабр, в том числе, с применением тяжелой артиллерии, калибром 152-мм, по окраинам Петровского района г. Донецка, а также по территории, подконтрольной ВСУ. Каратели вели артиллерийский и минометный огонь по н.п. ДОНЕЦК, МАРЬИНКА и АВДЕЕВКА, где зафиксированы повреждения в частном секторе.

Также, по имеющимся данным нашей разведки, вчера украинскими силовиками проводились мероприятия по зачистке подразделений украинских националистов, отказывающихся подчиняться командованию ВСУ. В частности, в районе н.п. МАРЬИНКА-АВДЕЕВКА к зачисткам привлекались подразделения 30 омсбр и 34 батальона 57 бригады. В районе н.п. КАМЕНКА-ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ были задействованы подразделения 25 овдбр. Последствиями таких зачисток стали: гибель командира взвода 34 батальона 57 бригады, а также ранение мирной жительницы в н.п ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ. Всего, в результате разборок между украинскими силовиками вчера погибло ДВОЕ военнослужащих ВСУ и ТРОЕ получили ранения. При чем, обезвредить удалось только одну группу бандитов, в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ, состоящую из ПЯТИ украинских радикалов.

Мы продолжаем следить за ситуацией в районе н.п. ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое). Так, наши военнослужащие уже двое суток фиксируют перестрелки между поселками. В основном, огонь ведут из поселка ГЛАДОСОВО по МЕТАЛЛИСТУ (Травневое), подвергая угрозе жизни мирных жителей. По нашим данным, в результате разборок между украинскими силовиками в оккупированных поселках, погибло еще ДВОЕ военнослужащих ВСУ.

Таким образом, за время присутствия с 22 ноября подразделений ВСУ на тактически невыгодных позициях в н.п. ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое) каратели потеряли уже СЕМЬНАДЦАТЬ военнослужащих убитыми и ОДИНАДЦАТЬ раненными. Это самая провальная «операция» ВСУ за последние два года. Можно сказать, командование ВСУ организовало себе «Гладосовский котел». При этом, все потери украинские силовики несут исключительно из-за внутренних противоречий. Армии ДНР даже не приходится вмешиваться.

Но, к сожалению, от преступных действий ВСУ страдают, прежде всего, мирные жители. В частности, украинские силовики до сих пор не предприняли никаких действий по восстановлению поврежденных от обстрелов ВСУ линий электропередач, а также электроподстанции, находящейся на оккупированной территории, оккупированной украинскими карателями.

Не смотря на полное соблюдение с нашей стороны режима прекращения огня в данном районе, украинская сторона специально не восстанавливает электроснабжение оккупированных поселков. Каратели добиваются полной блокады поселков от внешнего мира, запрещая мирным жителям не только свободно перемещаться, но и звонить своим родным и близким. Есть информация о том, что сотовые телефоны у жителей изымаются и выдаются только для одного-двух звонков в день в присутствии украинских боевиков. В поселках назначены «старшины», которые немедленно докладывают об антиукраинской активности местных жителей украинским главарям. Фактически, для жителей этих поселков в настоящий момент продолжилась Великая Отечественная война, где орудуют фашисты и бандеровцы.

Отсутствие адекватной реакции международных организаций, в частности представителей ООН, ОБСЕ и МККК, привело к тому, что каратели в ходе фильтрационных мероприятий в оккупированных ВСУ поселках ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое), полностью зачистили их от мирных жителей, обратившихся к заместителю главы ОБСЕ в Украине А.Хугу.

Вчера, украинская сторона с воодушевлением в голосе заявила о том, что теперь ни один житель оккупированных поселков не сможет пожаловаться Александру Хугу, в связи с тем, что к этим людям применены мероприятия репрессий и пыток.

Таким образом, бездействие отдельных лиц, приводит к тому, что рассчитавшие на их помощь люди окончательно пострадали.

И в заключение, наши подразделения, в случае провокаций ВСУ в районах, т.н. «буферных зон», готовы нанести противнику непоправимый ущерб. Любая попытка улучшить свои позиции, закончится для украинских силовиков массовыми потерями. Мы предупреждаем, не стоит подвергать опасности мирных жителей! Жители н.п. ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое) уже натерпелись. Теперь, любая попытка сократить межпозиционное пространство между подразделениями ВСУ и ВС ДНР, будут жестко пресекаться. Мы за соблюдение Минских договоренностей, и нацеливаем украинскую сторону на их исполнение, в противном случае ждем вас в очередной «миникотел».


Источник: armiyadnr.su