ООН сворачивает программу гуманитарной помощи жителям Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-06 18:16


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан, Новости Новороссии

Всемирная продовольственная программа ООН прекращает свою работу в Донбассе ввиду отсутствия средств

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН намерена свернуть свою деятельность в Донецкой и Луганской народных республиках в конце февраля 2018 года. Официально озвученная причина – недостаток финансирования.

Как отметил представитель ВПП ООН Нил Уокер, Всемирная продовольственная программа в прошлом году запросила 22,2 миллиарда долларов, из которых для Донбасса была предназначена сумма в 200 миллионов (0,9% от запрашиваемой). Ввиду того, что ВПП получила лишь треть от этих 22 с лишним миллиардов, оказывать помощь жителям Донбасса она больше не в силах.

По словам представителей ВПП ООН, гуманитарная программа в Донбассе должна была прекратиться в конце декабря 2017 года, но ее решили продлить на два месяца, чтобы дать возможность людям пережить наиболее суровое зимнее время. В то же время в ООН признали, что количество нуждающихся в гуманитарной помощи жителей Донбасса за последний год выросло почти в 2 раза – с 620 тысяч до более чем 1,2 миллиона человек. В основном, это жители прифронтовых населенных пунктов, страдающие от непрекращающихся обстрелов со стороны украинских карателей.

Царьград узнал у жителей Донецкой Народной Республики, как отразится на них сокращение гуманитарной программы ООН.

Сокращение гуманитарных программ ООН не повлияет на ситуацию в ДНР и ЛНР

Как отметил экс-председатель Народного Совета ДНР, один из основателей движения "Донецкая Республика" Андрей Пургин, сокращение гуманитарных программ по линии ООН является отголоском мирового финансового кризиса. По мнению политика, на гуманитарную ситуацию в ДНР и ЛНР это особо не повлияет, так как значительная часть международной помощи работала на территориях, подконтрольных киевскому режиму.

"Там эти программы работали больше чем у нас как по политическим, так и по административным мотивам, - пояснил Пургин. - Понятно, что закупки, которые производились по программе ООН, совершались на территории Украины. И Украина максимально затрудняла любые передвижения гуманитарных грузов через линию соприкосновения. Поэтому до ? этой помощи оставалось на временно оккупированной киевским режимом территории Донбасса".

Вместе с тем Пургин подчеркнул, что суммы, выделяемые ООН на гуманитарную программу в Донбассе, были существенными. Но эта помощь носила системный характер и касалась, например, поставок медицинского оборудования. Но она не охватывала огромный пласт действительно нуждающихся в гуманитарной поддержке жителей региона.

"Гуманитарка" от ООН не сравнима с той помощью, которую оказывает Россия

По мнению донецкого историка, публициста, постоянного эксперта Изборского клуба Александра Дмитриевского, гуманитарная помощь Донбассу со стороны ООН носила незначительный характер в сравнении с той гуманитарной помощью, которую оказывала и продолжает оказывать Российская Федерация.

"Первой моей реакцией на известие о прекращении программ помощи Донбассу со стороны ООН стало откровенное недоумение в духе бессмертной горьковской саги про Клима Самгина: "А был ли мальчик? Может, мальчика-то и не было?" Дело в том, что "гуманитарка" от влиятельных международных организаций в ДНР и ЛНР практически не попадала: пару раз видел в Донецке раздачу людям каких-то упаковок от Красного Креста - и всё, в основном её распространяли на территории, подконтрольной Киеву. Зато поступление гуманитарных грузов из России принесло и приносит ощутимую пользу: например, среди моих знакомых есть те, кто вынужден был проходить лечение в Донецком республиканском онкодиспансере, и они отмечают поступление очень дорогих (онкопрепараты вообще дешёвыми не бывают) противоопухолевых медикаментов, которые в рамках программы воссоединения народа Донбасса совершенно бесплатно назначаются пациентам, проживающим по обе стороны линии разграничения. И это всего лишь один из многих примеров гуманитарного содействия России", - пояснил в беседе с корреспондентом Царьграда Дмитриевский.

По словам Андрея Пургина, гуманитарная помощь из России позволила полностью решить проблему обеспечения всем необходимым социальных учреждений – детских садов, школ, больниц.

"В детских садах и школах при Украине питание было платным и очень скудным. На сегодняшний день в ДНР питание не только очень хорошее, но и бесплатное", - подчеркнул политик. 

Волонтёры из России готовят новогодние подарки для детей Донбасса

Между тем пока ООН сворачивает все гуманитарные программы в Донбассе, российские волонтёры на свои личные средства и на деньги, собранные неравнодушными гражданами, готовятся к проведению новогодних праздников для детей ДНР и ЛНР. Так, гуманитарный батальон "Ангел" Алексея Смирнова проводит сбор средств на новогодние подарки для детей, проживающих в так называемых серых зонах Донбасса – населенных пунктах, находящихся в непосредственной близости от передовой линии.

"В этих районах, так называемых серых зонах, проживает большое количество людей. Многие из них до сих пор живут в подвалах без света, газа и воды". 

"Гуманитарная группа "Ангел" под командованием Алексея Смирнова с лета 2014 года помогает мирным гражданам в самых горячих точках Донбасса. С начала военного конфликта "Ангел" спас более 10.000 человек. По гражданской инициативе Алексея Смирнова было создано сообщество "Дети под обстрелом", основными задачами которого является: вывоз вынужденных переселенцев из приграничных зон, помощь в получении статуса беженца, поиск жилья и работы, гуманитарная помощь продуктами питания и медикаментами. За период с 2015 г. по 2016 г. было роздано около 18.000 продуктовых пакетов нуждающимся", - говорится в официальном сообщении гуманитарной группы "Ангел".

Новогодние поздравления для детей сражающегося Донбасса готовят и волонтёры группы "Помощь раненым бойцам Новороссии". Как пояснил Царьграду координатор группы Артур Закиров, на сегодняшний день в списках группы 1032 ребёнка, которые получат праздничные подарки в виде сладостей, игрушек и канцелярских товаров.

"Мы продолжаем готовиться к проведению новогодних праздников для детей Донбасса. В этом году у нас 1032 ребенка. Это дети как ныне воюющих, так и погибших и тяжелораненных бойцов из трех подразделений армии Новороссии, дети погибших бойцов из Макеевки, дети, у которых погибли родители и которые сами получили ранения в результате обстрелов Горловки. Также мы окажем помощь маленьким пациентам из двух центров по реабилитации детей-инвалидов, где находятся в основном дети с ДЦП, детям из детского садика и школы для слабовидящих в Горловке, воспитанникам двух приютов в Горловке и Ровеньках. Планируется также проведение утренников для детей из прифронтовой школы в селе Озеряновка и из находящегося буквально на линии фронта посёлка Зайцево", - отметил руководитель группы "Помощь раненым бойцам Новороссии".


Источник: tsargrad.tv