Николай Стариков: Преступники, подписавшие Беловежские соглашения, должны понести наказание

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-08 22:20


Антимайдан Украина, Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

8 декабря 1991 года в белорусском селе Вискули высшие должностные лица трех союзных республик подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). В Беловежье президент РСФСР Борис Ельцин, главы Белоруссии и Украины Роман Шушкевич и Леонид Кравчук решили, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

Почти сразу после подписания Беловежского соглашения Ельцин позвонил в Вашингтон и доложил тогдашнему президенту США Джорджу Бушу о случившемся. Документ позднее был ратифицирован Верховным Советом РСФСР. Союзный договор, заключенный в 1922 году, был расторгнут. 26 декабря жителям СССР официально объявили, что Советского Союза больше нет.

Двадцать шесть лет назад подписи трех человек предрешили судьбу крупнейшей сверхдержавы, занимавшей 1/6 часть суши. На территории исторической России, которую занимал СССР, появились никогда до этого не существовавшие государственные образования.

Разрушалось единое торгово-экономическое пространство. Ликвидировалась общая система здравоохранения и медицины. Миллионы людей оказались в положении беженцев. Началось обнищание населения, резко возросла смертность. Почти на всей территории бывшего СССР вспыхнули вооруженные конфликты на национальной почве.

Несмотря на то, что советские граждане на всесоюзном референдуме проголосовали за сохранение своего государства, главы трех республик, собравшиеся на госдаче в Беловежье, наплевали на мнение миллионов людей. Позднее Кравчук гордо признается, что вместе с Ельциным и Шушкевичем они совершили «мирный госпереворот».

Президент РФ Владимир Путин во время своего обращения к Федеральному Собранию в 2005 году назвал крушение СССР «крупнейшей геополитической катастрофой века». В этом с российским лидером полностью согласен его белорусский коллега Александр Лукашенко, который уверен, что «ничего хорошего» от распада Советского Союза мы не получили.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Когда три человека в Беловежской пуще вопреки законам Советского Союза развалили СССР, я был совсем молодым человеком и не понимал трагичности происходящего. По прошествии четверти века, думаю, уже практически всем очевидно, что, во-первых, это было незаконно, во-вторых, не принесло ничего хорошего, и теперь необходимо выходить из этой ситуации, в которой все мы оказались после развала единого геополитического пространства. 

Хочется пожелать, чтобы преступники — а те, кто нарушил закон, безусловно, преступники — понесли заслуженное наказание за развал великого государства. Но судя по всему, это наказание придет к ним разве что на том свете. 

Будучи реалистом, я не верю в то, что развалившие Советский Союз при жизни получат достойное "вознаграждение" в виде юридического приговора. Однако в наших учебниках истории должна быть дана ясная четкая оценка, что произошедшее 26 лет назад было предательством и преступлением».

  

Дмитрий Аграновский, адвокат:  

«Я выпускник кафедры конституционного права юридического факультета МГУ. Мы обсуждали Беловежские соглашения на семинарах, и люди абсолютно всех политических взглядов сходились на том, что юридически их подписание стало вопиющим надругательством над всеми нормами международного права. Последующее признание обломков страны, которая была одной из основ современного мироустройства, в качестве независимых государств не выдерживало никакой критики. Это было на сто процентов политизированное решение. Была нарушена территориальная целостность страны-основательницы ООН, победительницы во Второй мировой войне. Эти соглашения абсолютно незаконны, не имеют никакой юридической силы. Можно сказать, что с их подписания отсчитывается смерть международного права. 

Дмитрий Аграновский: Разрушение СССР повлекло бесконечную череду войн по всему миру

8 декабря 1991 года у меня было чувство, как будто убивают близкого мне человека. Я не мог этому воспрепятствовать, но если бы у меня была возможность, я делал бы это любым способом. 

Я надеюсь, что все люди, которые причастны к Беловежским соглашениям, будут прокляты. Пусть они провалятся в ад. Я желаю им всего самого плохого. 

Разрушение Советского Союза повлекло бесконечную череду войн по всему миру. Счет жертвам идет на десятки миллионов. Я думаю, что развал СССР — самое трагическое событие в истории человечества. Вторая мировая война была ужасна, но в ней мы победили, и эта победа в какой-то степени выправила последствия правления Гитлера. Разрушение же Союза — это потеря миром альтернативы. Дай бог, чтобы в будущем эти ценности снова были признаны. Но сейчас мы четко видим, что 26 лет назад мир вошел в эпоху нестабильности и неизвестно, чем это кончится. Я не исключаю даже гибель человечества: мы видим, как Соединенные штаты Америки все дальше идут по пути невменяемости».

  

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик: 

«Присоединяясь к словам известного политика о том, что развал СССР — это чудовищная геополитическая катастрофа, могу сказать, что я испытывал горечь от происходящего. 

У меня масса родственников осталась за границей: в республиках Средней Азии, на Кавказе, в Прибалтике, на Украине. Судьба многих из них ужасна, хоть об этом теперь и не принято говорить. В общем, ничего хорошего я в этом не видел тогда и сейчас не вижу».


Источник: antimaidan.ru