Непрямое давление: как арест соратника Медведчука может повлиять на обмен пленными между Украиной и ЛДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-17 12:39


Антимайдан Украина

На Украине арестован глава харьковского отделения общественного движения «Украинский выбор — право народа» (УВПН) Андрей Лесик. Бывшего депутата, известного своими пророссийскими взглядами, обвиняют в попытке создать на территории Украины независимую Одесскую республику. Впрочем, источники RT в администрации президента полагают, что арест Лесика — это попытка надавить на главу УВПН Виктора Медведчука, который играет важную роль в процессе обмена пленными между Украиной и ЛДНР. Чего могут добиваться киевские власти от оппозиционного политика — в материале RT.

Украинские власти решили усилить давление на экс-главу администрации президента и лидера общественного движения «Украинский выбор — право народа» (УВПН) Виктора Медведчука. По информации пресс-секретаря прокурора области Виты Дубовик, Киевский районный суд Харькова 16 декабря арестовал соратника Медведчука, главу харьковского отделения движения Андрея Лесика.

«Суд отправил на два месяца в СИЗО без залога до 6 февраля 2018 года задержанного в Луганской области экс-депутата Харьковского горсовета VI—VII созывов Андрея Лесика, полномочия которого были прекращены досрочно», — цитирует Дубовик «Укринформ». Она также подтвердила, что Лесик подозревается в нарушении ч. 2 ст. 110 УК Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершённое представителем власти»).

Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет. По информации источника RT в Национальной полиции, Андрея Лесика обвиняют в призывах создать на территории Украины независимую Одесскую народную республику.

Попытка давления

Источник RT в администрации президента Украины предполагает, что причина столь поздней реакции украинских властей на действия оппозиционного политика связана не с его предыдущими выступлениями против власти, а со сложным процессом переговоров с ЛДНР по обмену пленными.

«Изначально планировалось обменять 74 человека, но мы настаиваем на расширении списка до 88 украинских военных, — пояснил источник. — Но пока не удаётся убедить представителей самопровозглашённых республик ДНР и ЛНР включить в список еще 14 человек». В свою очередь, Украина готова передать ЛДНР 306 человек.

Украинские власти вполне могут включить рычаги давления на Виктора Медведчука, предполагает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин. «Чиновники могут воздействовать на центр, который, по мнению киевских властей, позволит улучшить ситуацию в пользу Вооружённых сил Украины», — сказал он RT.

Виктор Медведчук, пояснил RT источник в окружении президента Украины, играет большую роль при обмене военнопленными. Без него представители ДНР и ЛНР отказываются вести переговоры с киевскими властями.

«Поэтому прямо на Виктора Медведчука никто не рискует оказывать давление. А чтобы был понятнее уровень этого человека, могу сказать, к примеру, что его частный самолёт свободно летает из Киева в Москву, что запрещено другим украинским политикам и бизнесменам», — пояснил источник.

Косвенно это подтверждают и представители самопровозглашённых республик. Руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева сообщила РИА Новости, что сейчас Украина пытается изменить список пленных, которых первоначально предложила для обмена.  

«Предложение по обмену поступило с украинской стороны. Это были списки, составленные Украиной… Мы согласились. А теперь украинская сторона меняет список лиц, разыскиваемых ЛНР и ДНР. Позиция республик по отношению к обмену не поменялась. По предложенному Украиной списку мы готовы передать 74 человека и настаиваем на таком же подходе со стороны Украины. То есть передать республикам 306 человек», — заявила Кобцева.

Пётр Порошенко настаивает, что обмен военнопленными должен произойти до конца этого года, но новые переговоры о расширении списка могут затянуть процесс. «До конца года осталось всего две недели, но сейчас сложно сказать, насколько сильно задержание Андрея Лесика повлияет на решения Виктора Медведчука и смогут ли вообще украинские власти таким способом добиться своих целей», — сказал Андрей Кошкин.

Скандальный депутат

Андрей Лесик широко известен на Украине своими пророссийскими высказываниями и скандальным поведением. Так, в мае 2016 года коллеги-депутаты приняли решение исключить его из фракции «Возрождение» Харьковского горсовета. В политической партии такое решение объяснили тем, что депутат «неоднократно выступал и действовал вопреки решениям и позиции партии, занимался дешёвым популизмом и самопиаром».

В ответ на это Лесик подал иск, и в конце марта 2017 года Харьковский апелляционный административный суд признал решение об исключении депутата из партии незаконным.

Но возвращать его в зал горсовета глава города Геннадий Кернес отказался. «Решение суда, которое имеет Лесик на руках, не обязывает нас включать его в депутатский корпус... Этот цирк никому не нужен», — заявил мэр Харькова. В середине апреля, когда Андрей Лесик всё же попытался пройти в сессионный зал, охранники в прямом смысле слова вынесли его из зала на руках.

Второй скандальный случай с бывшим депутатом городского совета произошёл 9 мая у входа в Мемориал Славы. Андрей Лесик надел запрещённую на Украине георгиевскую ленту, сорвать которую попытались активисты. Это привело к потасовкам. В результате пострадали сотрудник полиции и три активиста. Позднее сторонник Виктора Медведчука заявил, что к нему в квартиру пытались прорваться неизвестные в масках.

«Таких, как я, активных граждан, настоящих патриотов Украины, своей Родины, для которых 9 Мая — это праздник номер один, это День Победы… таких в Харькове 80%, просто кто-то боится об этом говорить, а кто-то не боится. Мы все, украинцы, нормально настроены к русскому народу. Для всех нас важна память о Великой Отечественной войне», — заявил он в комментарии RT. По словам Лесика, нынешняя украинская власть приравняла к преступникам тех, кто празднует День Победы.


Источник: russian.rt.com