НАТО подкинуло проблем: гражданский министр обороны ослабит "партию войны" на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-18 19:40


Антимайдан Украина

Требование НАТО к Украине сменить главу Минобороны, назначив на этот пост гражданского чиновника, - один из рычагов давления на партию войны и на президента Петра Порошенко лично, с целью большего контроля над ситуацией в украинских элитах. Такое мнение озвучил политолог Александр Асафов.

 В 2018 году Украина должна будет назначить гражданского министра обороны, а также принять концепцию реформирования Службы безопасности и закон о национальной безопасности.

"Дальнейшая активная имплементация обязательств по оборонным реформам в Украине в рамках Стратегического оборонного бюллетеня, в том числе это - переход к гражданскому министру обороны в 2018 году", - заявил, говоря о планах на следующий год,  глава Представительства НАТО на Украине Александр Винников.

Сам напросился

В НАТО неоднократно заявляли, что ни о каком вступлении Украины в ее состав речи не идет, и что все эти инициативы являются односторонними, напоминает Александр Асафов. Киев всего этого не замечает, заявляя вступление в НАТО государственной стратегией, прописанной во всех основных документах, исключая Конституцию.

"Происходящее является частью общего давления на Украину со стороны американских партнеров. Требование назначить гражданского главу Минобороны - очередной сигнал Петру Порошенко о том, что ту систему, которую он строит, с узурпацией власти в одних руках, необходимо сверять с картиной демократического общества. Это задача, выполнение которой проверять в НАТО, скорей всего, не станут - нет же процесса вступления Украины в Альянс. Но если Украина проявляет инициативу и декларирует приверженность принципам НАТО, то, как говорится, ради бога", - сказал эксперт, отметив, что Киев "сам напросился".

Западу на руку

Кроме того, для США подобное требование - дополнительный рычаг давления на "ястребиные" элиты на Украине. Назначение гражданского министра обороны ударит по партии войны, которая находятся у власти и с которой Порошенко по многим позициям сходится. 

Нынешний глава Минобороны Степан Полторак заявил, что готов выйти на пенсию и стать гражданским ради сохранения своего поста
"На него (Порошенко) и так давят по всем фронтам. Давят через Саакашвили, через посла США, через позицию Международного валютного фонда. Рычагов много, и требование смены главы Минобороны - одно из них, тем более Киев сам напросился своим стремлением быть ближе к НАТО, пускай даже формально. Гражданский министр обороны сильно ослабит позиции президента внутри страны, что западным партнерам на руку", - отметил Александр Асафов, высказав предположение, что никого Порошенко менять, конечно, не будет.

Сейчас военное ведомство на Украине возглавляет Степан Полторак. Он уже прокомментировал условие НАТО, заявив, что готов выйти на пенсию, чтобы в гражданском статусе сохранить пост.

"Должен быть гражданский министр, но кто он будет... Может, я выйду на пенсию и стану гражданским министром, или кто-то другой - это точно зависит не от меня", - сказал Полторак.


Источник: rueconomics.ru