Митинг по случаю Дня чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС состоялся в Луганске

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2017-12-14 15:00


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Митинг по случаю Дня чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС состоялся в ЛуганскеПредставители власти, члены общественных организаций и молодежь города приняли участие в торжественном митинге, который состоялся сегодня у мемориала «Чернобыльский Лелека» по случаю Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), что отмечается 14 декабря.

«26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции прогремел взрыв – произошла техногенная катастрофа, о которой узнал весь мир. Среди тех, кто первыми вступил в бой с атомной стихией, были и луганчане, всего по области 12,5 тысяч человек, из них Митинг по случаю Дня чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС состоялся в Луганскеоколо 3 тысяч человек проживали в Луганске. Это врачи, инженеры, пожарные, строители, водители автомашин и повара, шахтеры и представители многих других профессий», – сказал Глава Администрации Луганска Манолис Пилавов.

«Сегодня в городе Луганске проживает более 2 тысяч граждан, пострадавших вследствие этой аварии. И, безусловно, сегодняшняя памятная дата – это день, когда мы вспоминаем людей, которые пожертвовали своим здоровьем и даже жизнью ради будущих поколений», – добавил Глава Луганска.

Заместитель председателя общественной организации «Республиканское объединение ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль» Иван Волчанский отметил, что ликвидаторы считают 15 декабря днем своей победы.

«В этот день был подписан акт о приеме в эксплуатацию знаменитого саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком – вот это и есть та дата, которая стала для нас знаковой. 14 декабря 1986 года завершились основные работы, позволившие закрыть то вредоносное пекло, которое несло радиацию всему миру», – уточнил он.

Митинг по случаю Дня чествования ликвидаторов аварии на ЧАЭС состоялся в Луганске«Хочется выразить благодарность Главе Республики, Главе города за то, что помнят нас, не забывают, нас чтят, нас уважают. И, конечно, слова благодарности всем «чернобыльцам»-ликвидаторам за их мужество, за их подвиг, за все то, что они сделали в столь судьбоносное время в 86-м году», – подчеркнул председатель общественной организации «Объединение ветеранов и инвалидов «Союз Чернобыль» города Луганска» Владимир Варфоломеев.

Воспитанники кадетского казачьего корпуса имени Маршала авиации Александра Ефимова возложили к мемориалу «Чернобыльский Лелека» гирлянду Славы в честь героев, принимавших участие в этой крупнейшей за всю историю атомной энергетики катастрофе. К памятному знаку ликвидаторам аварии на ЧАЭС и мемориальным плитам были возложены цветы от исполняющего обязанности Главы ЛНР Леонида Пасечника, Совета министров Республики, Народного Совета, Главы Администрации Луганска, членов общественной организации «Союз Чернобыль», молодежи и жителей Республики.


Источник: vk.com