Комментарий Департамента информации и печати МИД России о ситуации вокруг СЦКК на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-18 15:43


Антимайдан Украина, Антимайдан

Входящие в состав СЦКК российские офицеры покинут Украину 19 декабря

В МИД России заявили, что входящие в состав Совместного центра контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня российские офицеры покинут Украину 19 декабря.

Данное решение было принято в связи с тем, что в сложившихся условиях дальнейшая работа представительства Вооружённых Сил России в СЦКК стала невозможной.

«Мы уже проинформировали наших зарубежных партнёров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону», — говорится в сообщении на сайте МИД.

В российском ведомстве подчеркнули, что СЦКК сталкивался с серьёзными трудностями из-за позиции украинских властей.

«Так, Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, либо на площадке минской контактной группы, либо в нормандском формате успеха не имели», — рассказали в МИД.

Отмечается, что для входящих в состав СЦКК российских военнослужащих украинская сторона сознательно создавала «напряжённую морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей».

В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развёрнутых на подконтрольной Украине территории.

«Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам», — заявили в МИД.

Ранее полковник Андрей Коротков, представитель Минобороны России в группе по вопросам безопасности трёхсторонней контактной группы по ситуации на юго-востоке Украины, сообщил, что украинские власти создали «откровенно дискриминационные» условия работы для российских участников рабочей группы по урегулированию конфликта в Донбассе.


Источник: www.mid.ru