Киев променял дружбу с Минском на американские "плюшки"

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-10 18:11


Антимайдан Киев, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан, Антимайдан Украина

Довольно продолжительное время белорусское руководство закрывало глаза на все выпады и упреки со стороны  украинских коллег. Начиная с 2014 года, Президент Беларуси терпеливо выстраивал добрососедские отношения с новым руководством Украины, часто не обращая внимания на откровенно негативные заявления и действия, которых за последние годы было немало. Стоит только вспомнить, как год назад СБУ, угрожая поднять истребительную авиацию, развернули самолет «Белавиа». В марте 2017 года стало известно о подготовке на территории Украины, боевиков для проведения вооруженных провокации в нашей стране.

Официальный Минск не реагировал на голословные обвинения Киева об угрозе военного учения «Запад-2017», размещении стотысячного российского контингента в Беларуси для аннексии стран Балтии и захвата Украины. Не говоря уже о многочисленных заявлениях представителей киевской верхушки об отсутствии самостоятельной внешней политики Минска.

Но, судя по всему, терпение военно-политического руководства Беларуси закончилось, и продолжать сглаживать все конфликты белорусская сторона больше не собирается.

Последней каплей стало раскрытие украинской шпионской сети, действовавшей на территории нашей республики. Так, 25 октября в Минске был задержан по подозрению в шпионаже корреспондент «Украинского радио» Павел Шаройко. Также официальный Минск объявил персоной нон грата первого секретаря посольства Украины в Беларуси Игоря Скворцова. Причиной придания огласки дипломатического скандала стало несоблюдение договоренности о неразглашении данного факта украинской стороной, – сообщил Александр Лукашенко.

Ни для кого не секрет, что все государства «подглядывают» друг за другом и практически в любом посольстве, как правило, сидит один из резидентов разведки под видом какого-то атташе или советника. Зачастую местные спецслужбы в курсе всего. Однако, совершенно очевидно, что против дружественного государства шпионскую сеть не создают и государственные секреты не выкупают, как это сделал Киев в отношении Беларуси. Данный инцидент серьезно ухудшил отношения официального Киева и Минска.

Кому выгодно ухудшение отношений Киева с Минском?

Украинские политики и эксперты сразу увидели «руку Кремля» в этом деле и принялись утверждать, что это откровенная провокация ФСБ. Однако если уж быть объективным, то следует признать, что ни Минску, ни Москве не выгодно обострение белорусско-украинских отношений. Во-первых, Украина для Беларуси второй по значимости торговый партнер, и, что немаловажно, доля экспорта превышает импорт. Во-вторых, руководство Синеокой на протяжении долгого времени активно работает в направлении создании образа миротворца и нейтрального государства посредством предоставления переговорной площадки для мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Недавно министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил даже о готовности страны направить миротворческий контингент в зону конфликта.

Для Кремля дискредитация белорусской стороны, как значимой и признанной площадки для переговоров также невыгодна, потому как это означает крах минских договоренностей. А вот Киев только этого и ждет. Потому как отказ от соблюдения этих соглашений исключит мирное урегулирование конфликта на Донбассе и развяжет руки военно-политической «верхушке», которая единственным способом решения всех проблем видит исключительно боевые действия.

Звенья одной цепи

Вместе с тем, дискредитация Беларуси как страны-миротворца – не единственная цель шпионского скандала. Так, на первый взгляд может показаться, что это отдельное событие в отношениях двух государств, но при более детальном рассмотрении становится очевидным, что украинская шпионская сеть и информационная акция  направленная на дискредитациюучения «Запад-2017» – звенья одной цепи, точнее одной информационной операции. Оба мероприятия направлены на дезинформирование общественности о нахождении российских войск на белорусской территории.

«Случайным образом» в рамках дела о шпионском скандале 20 ноября (практически через месяц после задержания Шаройко!) подполковник запаса Дмитрий Тымчук выкладывает фото «документа» под грифом «Секретно», якобы свидетельствующее о скором размещении российских войск на территории Беларуси. Складывается впечатление, что агентам внешней разведки поставили задачу найти подтверждение нахождения войск РФ в Беларуси, однако последние с задачей не справились и тогда решили придумать доказательства сами. Но и тут провалились. Потому как «документ» оказался настолько фейком, что в него даже белорусские «змагары» не поверили. Ну, а кто виноват в провале украинских шпионов? Конечно же, Россия – в Украине Кремль уже почти как четыре года во всем виноват. А в подтверждение вины русских, украинские спецслужбы всего лишь за месяц состряпали, якобы, «компромат» на семь страниц.

Примечательно, что Дмитрий Тымчук является «автором-исполнителем» не только истерии вокруг учения «Запад-2017», но и фейка под грифом «Секретно».

Несмотря на то, что «документ» является откровенной фальшивкой, откуда «торчат уши» видно сразу. Неслучайно после обсуждения шпионского скандала Лукашенко с Порошенко на встрече в ОАЭ, президент Украины по возращения в Киев подписывает указ об увольнении заместителя главы Службы внешней разведки Украины Владимира Синькевича.

Нельзя ни обратить внимание и на то, что, как и в случае с разжиганием истерии вокруг совместного белорусско-российского учения, так и в шпионском скандале фигурирует фейк о размещении российских войск на территории Беларуси с целью последующего захвата Украины и Европы. К слову, о российских войсках на территории Беларуси, ссылаясь на данные разведки, неоднократно заявлял  и начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

«Российская агрессия» – выгодный товар

Начиная с 2014 года, Украина активно раздувает и продает мнимую российскую военную угрозу Европе. И все это время Киеву сей факт приносил неплохие дивиденды, а самое главное – гарантировал внимание и поддержку со стороны ЕС и США, в том числе поставку военной техники и вооружения. Но почувствовав, что интерес кураторов к конфликту на Донбассе угасает, и Украина перестает играть столь значимую роль в «сдерживании Москвы», Киев решил придумать новую российскую угрозу – теперьс территории Беларуси, чтобы вновь заставить раскошелиться своих покровителей. Нельзя не отметить, что раздувание вероятности угрозы вторжения российских войск с территории Беларуси может также стать весомым аргументом в пользу отправки летального вооружения в Украину.

Вот и выходит, что украинская политическая элита променяла добрососедские отношения на европейские инвестиции и американское оружие. Глядя на прибалтийских коллег (естественно с плохо скрываемой завистью), можно предположить, что используя аналогичную ширму – «для защиты партнеров Альянса от российской угрозы» в скором времени у южных рубежей Беларуси может появиться какая-нибудь бригада «украинских» молодчиков на американской военной технике, обученных, к примеру, инструкторами из солнечного штата Техас.

Наверное, уже пришла пора подумать об усилении южных рубежей страны, а то некоторые украинские эксперты и политики в открытую стали призывать ввести войска (или на крайний случай несколько диверсионно-разведывательных  групп) на территорию Беларуси.

Достаточно упомянуть слова эксперта Международного института демократий Евгения Дикого, который заявил , что «Беларусь –это оккупированная территория…и в этой ситуации нужно быть готовым к тому, что нам совместно с теми же поляками и литовцами нужно будет зайти армией на эту территорию».

А Минск все в добрососедство играет…


Источник: newsland.com