Киев передал республикам Донбасса 237 пленных

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-27 18:06


Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Антимайдан Киев

Киев передал провозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам 237 пленных.

Об этом в эфире сообщил представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Виктор Медведчук.

"Из 306 человек Украина передает 237. Остальные отказались или были освобождены", - сказал он.

В частности, по словам Медведчука, "40 человек были освобождены, и 29 отказались от обмена". "Отказы от обмена были и в последние дни, даже сегодня во время обмена были. Мы передали [ЛНР] не 75, а 73 человека, потому что на линии разграничения двое отказались", - добавил он.

В ходе второго этапа обмена будут освобождены все пленные, сказал Медведчук. "Я считаю, что все обязательства должны быть выполнены, и все должны вернуться домой. Будет второй этап обмена, и тогда будет реализован принцип "всех на всех", - сказал он.

Представитель Украины, что обмен проведен "в рамках минских соглашений". "Согласно пункту шесть этого документа должен пройти обмен "всех на всех". Однако 15 месяцев обмен не проводился, потому что стороны по-разному стороны понимают этот принцип", - добавил он.

Граждане РФ

Медведчук отметил, что Украина не могла включить граждан РФ в список на обмен пленными в Донбассе из-за действующей между странами СНГ конвенции. "Сложность и проблема обмена заключалась в том, что украинская сторона с учетом конвенции, которая существует в рамках стран СНГ по выдаче лиц, совершивших преступления, может выдавать граждан РФ только по официальным каналам МИД, - отметил он. - Эти лица в течение последней недели были исключены из предварительно одобренного списка в 306 человек и были заменены. Это была серьезная проблема, с которой спорили представители республик Донбасса".

Ранее сообщалось, что в списки на обмен включен, в частности, гражданин РФ Евгений Мефедов. Он был в числе активистов "антимайдана", которых украинские власти обвинили в организации беспорядков в Одессе в мае 2014 года, когда в результате поджога Дома профсоюзов погибли 48 человек.

18 сентября суд в Черноморске признал невиновными всех участников "антимайдана". При этом сразу после оглашения приговора сотрудники прокуратуры и Службы безопасности Украины предъявили Мефедову новые обвинения по статье "Посягательство на территориальную целостность Украины", после чего он вновь был взят под стражу.


Источник: tass.ru