ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЕРЕГОВОРАХ КОНТАКТНОЙ ГРУППЫ В МИНСКЕ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-06 12:08


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

5 декабря 2017 года состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы на переговорах в Минске, сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Основным акцентом встречи стали вопросы нарушения «школьного» перемирия, в частности особое внимание было уделено договоренностям о дополнительных механизмах контроля этих нарушений, а именно опубликованию соответствующих приказов, проведению и обнародованию разбирательств по фактам нарушений, дисциплинарным мерам и публичному осуждению нарушителей.

Со стороны Донецкой Народной Республики все эти договоренности выполняются: необходимые приказы были изданы и опубликованы, созданы и функционируют специальные рабочие группы из числа командного состава ВС ДНР, задача которых контролировать соблюдение режима прекращения огня и оперативно реагировать на все нарушения.

Особая роль в реализации этих дополнительных механизмов реагирования была возложена на Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации на линии соприкосновения сторон – СЦКК. Силами представителей РФ и ДНР в СЦКК регулярно проводятся и обнародуются разбирательства.

Со дня объявления «школьного» перемирия по состоянию на 5 декабря 2017 года украинская сторона нарушала режим прекращения огня 3445 раз, в том числе открывая огонь из артиллерийских систем, минометов и танковых орудий, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Тем не менее, ни по одному эпизоду нарушений перемирия украинской стороной не были предоставлены разбирательства. Также как и не были обнародованы дисциплинарные меры по отношению к нарушителям.

Эскалация ситуации происходит в связи с тем, что украинская сторона до сих пор не выполнила ни одного пункта дополнительных механизмов для поддержания режима прекращения огня в рамках «школьного» перемирия. Приказы не опубликованы, нарушения, зафиксированные Миссией, остаются без внимания: разбирательства не проводятся и не обнародуются.

В свою очередь в СММ ОБСЕ отметили эскалацию на линии соприкосновения, а также подняли вопросы беспрепятственного и безопасного доступа представителям Миссии.

Проблемный вопрос разведения сил и средств на участке № 1 «Станица Луганская» также остается без прогресса. Украинская сторона предложила очередную дату 10 декабря, тогда как ВС ЛНР готовы к разведению в любую ближайшую дату.

В то время как в рамках «нормандского» формата и Минских переговоров прилагаются исчерпывающие усилия для достижения консенсуса по вопросу разведения сил и средств с целью снижения уровня эскалации на линии соприкосновения, вызванной близостью позиций противоборствующих сторон, реальные действия украинской стороны сводят на нет все усилия в данном вопросе.

Совершенно очевидно, что украинская сторона игнорирует поддержанные на самом высоком уровне мирные инициативы СММ ОБСЕ, саботируя тем самым выполнение договоренностей, достигнутых в рамках Минских соглашений.

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе


Источник: vk.com