Испанский доброволец хочет мира для Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-09 10:59


Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, , Антимайдан Украина, Новости Новороссии

У Алексиса красивое, смуглое лицо, приятная улыбка и очень внимательный взгляд, который свидетельствует, что парень он серьезный.

Этот взгляд становится еще более серьезным, когда Алексис рассказывает о том, как приехал в Донбасс и взял в руки оружие, чтобы защитить людей.

- Я родился в Колумбии, - говорит Алексис, - а жил в Испании.

Когда услышал о войне в Донбассе, то стал внимательно следить за новостями. Телевизионные сюжеты об этой войне меня удивляли. На экране я видел людей с фашистской символикой, видел, как они зигуют, как украинские самолеты бомбят мирные города Донбасса, а за кадром голос в это время заботливо пояснял, что, дескать, это Россия напала на Украину.

От несоответствия увиденного и услышанного у меня возникали вопросы относительно происходящего. В результате я стал искать очевидцев событий, которые могли бы мне на них ответить. И нашел.

Пообщавшись с ними, я принял решение ехать в Донбасс.

- А когда получилось приехать?

- Как доброволец я приехал в Донбасс осенью 2014 года. К этому моменту я уже понял, что на этой земле идет битва с фашизмом. А в Испании я как раз и был одним из активистов антифашистского движения.

Кроме того, хорошо разбираясь в истории Испании, я знал о той помощи, которую советский народ оказал испанскому народу в 1936-1939 годах, когда у нас шла борьба с фашизмом, поэтому сюда я приехал именно помогать.

- А как Вам город Донецк? Понравился?

- Очень красивый город, только вот любоваться его красотами у меня нет времени. Я почти постоянно на фронте. Побывал почти во всех горячих точках. Недавно воевал под Горловкой. Там погиб мой командир, а я получил ранение. Но как самый черный день в жизни вспоминаю 17 января 2015 года. Тогда в районе донецкого аэропорта, вблизи Свято-Иверского монастыря, мы обороняли позицию «Трешка».

Разрушенный Свято-Иверский монастырь Донецка

-  16 января 2015 года, после взятия ополчением нового терминала аэропорта, на сутки с 17 января объявлялось прекращение огня. Это суточное фронтовое перемирие соблюдалось?

- Нет. С украинской стороны началась атака. В полдень на нашу позицию в сопровождении пехоты со знаменем «Правого сектора» пошли два танка и два  БМП,  позже к ним подключились снайпера.

У нас не было эффективного оружия для отражения этой атаки, и сил соответствующих тоже не было. Но мы держались. Позицию не оставили. Стояли до ночи. До прибытия подкрепления.

В том бою погибли мои боевые товарищи, хорошие парни  с позывными Пятница, Белка, Болгарин.

- Говорят в окопах атеистов нет. Вот и Вы недавно приняли православие. Почему?

- Это долгий разговор и очень личный.

- Весь мир недавно следил за событиями в Каталонии, за ее стремлением получить независимость от Испании. Как вы отнеслись к этим событиям на Вашей Родине?

- Я считаю, что народы должны быть вольны в своем выборе, к кому им присоединяться или от кого им отсоединяться.

К событиям в Каталонии отношусь так же.

- Алексис, Вы прекрасно говорите по-русски, где Вы получили такие знания?

- На фронте.  На фронте всему быстро учишься.

А по началу, сразу как приехал, я, конечно, не мог говорить, общаться мне помогали люди, которые знали английский или испанский языки.

- Вы воюете четвертый год. Как думаете, долго ли еще будет продолжаться война в Донбассе?

- Я думаю, она будет продолжаться до тех пор, пока не исчезнет агрессия по отношению к Донбассу со стороны Украины.

Пока Украина не опомнится или не исчерпает все ресурсы, необходимые для ведения войны.

- Вы не пожалели, что приехали сюда?

- Приехав сюда, я в полной мере  убедился, что фашизм - это страшное, отвратительное явление.

- Алексис,  когда закончится война, Вы уедете в Испанию или останетесь в Донецке?

-  Пока не знаю, останусь или уеду. Я просто хочу, чтобы война закончилась.

Все жителям Донбасса я хочу пожелать окончания войны. Мирного неба над головой, тихих ночей и здоровья, чтобы оно позволило восстановить все разрушенное этой войной.


Источник: odnarodyna.org