Харьков форсированно готовят к статусу базы НАТО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-18 19:45


Антимайдан Украина

Представители НАТО зачастили в Харьков. Местное начальство также увеличило количество турпоездок в натовском направлении. Насколько это глубоко и серьезно? Вот лишь несколько фактов.

Учебно-тренировочная миссия Канады в Украине готова участвовать в процессе подготовки будущих офицеров Национальной гвардии Украины. Как сообщил в декабре атташе по вопросам обороны посольства Канады в Украине Брайан Ирвин, эта самая миссия «готова предоставить инструкторов для подготовки личного состава, который будет размещаться и тренироваться на базе академии». Этот военный вуз расположен в Харькове и раньше был известен жителям соседних домов и работникам окрестных предприятий как училище тыла.

По словам атташе, в Канаде проводятся курсы по изучению английского языка сроком на двенадцать недель, четыре и восемь месяцев. На них целесообразно привлекать представителей Нацгвардии Украины. «Кроме того, мы готовы рассмотреть возможность оказания помощи в улучшении учебно-материальной базы, предназначенной для языковой подготовки курсантов», — отметил Ирвин.

Спрашивается, на кой ляд служащим бывших внутренних войск курсы английского языка. Неужели жандармам позарез нужно выучивать еще какие-то фразы, кроме «Слушаюсь, белый господин», «Чего изволите, уважаемый гость?» и «Иностранцы принимаются вне очереди»?

В рамках программы НАТО «Совершенствование военного образования состоялся визит в Харьковский национальный университет Воздушных Сил представителей военного блока. Стороны достигли договоренности по подготовке военных специалистов, внедрению современных методик обучения, курсов лидерства, основ стратегического менеджмента по стандартам НАТО.

А в августе офицеры Нацгвардии проходили обучение по стандартам НАТО в селе Ракитное Харьковской области. Там они тренировались в стрельбе, тактике и различных видах боя. Кроме того, они учились оказывать медицинскую помощь в условиях боевых действий.

Программу, рассчитанную на восемь месяцев, местные жандармы разучивали за две недели. И для чего им натовские стандарты? Может, для командировок на разгон бузы нелегалов в странах альянса? Так для этого надо арабский язык учить и не более!

В сентябре же ГК «Укроборонпром» и польская «Bumar — Labedy» представили на выставке MSPO-2017 танк PT-17 (модернизированный по стандарам НАТО танк Т-72). Танк был переоборудован в сотрудничестве оборонных комплексов Польши и Украины для демонстрации его возможностей перед потенциальным заказчиком, то есть министерством обороны Польши. Боевая машина получила пушку КБМ2 натовского калибра 120-мм, которая была изготовлена на ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова». Местные инженеры переделали автомат заряжания для использования натовских танковых боеприпасов и изменили конструкцию башни. Они же приладили к советскому танку польские прицелы GOC-1 Nike и GOD-1 Iris от PCO S.A.

Изюмский приборостроительный завод, на котором изготавливают оптическое стекло, а также разрабатывают и производят большинство приборов наведения и наблюдения для украинской бронетехники, ракетного вооружения, вертолетов, некоторых типов стрелкового вооружения, также подстраивается под натовские стандарты.

«Недавно проводили сравнительные испытания со странами НАТО. Они проверяли чувствительность своих самых современных систем предупреждения о лазерном облучении. Кроме нашего комплекса, были задействованы изделия производства стран НАТО. В результате наш отечественный канал был обнаружен лишь после условного поражения цели. Это означает, что наш украинский комплекс способен обеспечить уничтожение целей, которые оснащены самыми передовыми системами предупреждения об атаке. Они просто не успевают сработать и включить системы противодействия», — рассказал главный конструктор завода Валерий Коваленко. Новый прицел для бронетранспортёров был создан там же. Причем его главной особенностью стал высокочувствительный тепловизор, который способен обнаруживать цели на расстоянии 5 км.

На базе Харьковского национального университета внутренних дел состоялся круглый стол «Паспорт безопасности Украины: Харьковское региональное измерение». На нем при помощи Центра информации и документации НАТО в Украине рассказали, как проводится изучение актуальных угроз и психологических драйверов населения, определение специфических проблем, которые формируют региональную среду безопасности.

Директор департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами облгосадминистрации Алексей Максимов отметил: «Вопрос общественной безопасности — один из самых актуальных для Харьковской области, 315 км границ которой граничат с Российской Федерацией. Сегодня в области реализуются три оборонных программы: противодействия террористической деятельности, комплексная программа обеспечения общественной безопасности и порядка и программа территориальной обороны».

Директор Центра информации и документации НАТО в Киеве Барбора Маронкова заметила: «На Украине происходят существенные изменения в понимании гражданами целей и задач НАТО, отношении к действиям этой политико-военной организации, особенно, когда НАТО усилила поддержку Украины после событий 2014 года. Альянс активно сотрудничает с Министерством обороны Украины, Национальной гвардией Украины, Пограничной службой Украины, Службой безопасности Украины по реализации проектов гражданской защиты и финансирует участие представителей Украины в этих мероприятиях. Эта работа будет продолжаться и в дальнейшем».

Таким образом к натовским программам подключены не только оборонное ведомство и Нацгвардия, но и «мясники» из СБУ. Интересно, объясняют ли им представители «цивилизованного мира», что пытать задержанных «не есть правильно» или сами перенимают методы работы, обкатанные в Абу-Грейб и Гуантанамо?

Таким образом, всё большее количество местных жителей вовлекается в сотрудничество с натовцами. Причем не только высшее начальство, как раньше, но и служащие и ИТР среднего звена. И в условиях разрыва традиционных связей с Россией опустевшие места заполняются понятно кем.


Источник: www.politnavigator.net