Донбасс сегодня: ДНР готовится к провокациям, СБУ борется за контроль над украинскими войсками

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-06 18:36


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Донецкое командование готовится к отражению вооруженных провокаций ВСУ. СБУ манипулирует подконтрольными подразделениями украинской армии. Дмитрий Тымчук «зафиксировал» прибытие новых «россиян» в Донбасс. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

ДНР готовится к масштабным провокациям

Разведкой народной республики получены данные и план подготовки киевскими силовиками масштабных провокаций в период с 8 по 15 декабря текущего года. Согласно докладу разведки, ключевыми направлениями предстоящих боевых действий станут район Светлодарской дуги, Авдеевской промзоны, линии Зайцево – Новолуганское, Верхнеторецое – Донецкое, Донецкая фильтровальная станция и поселки Коминтерново и Саханка на юге ДНР.

Примечательно, что дирижером в предстоящих событиях выступает СБУ, которая намерена спровоцировать подконтрольных командиров ВСУ на захват некоторых участков ДНР и массированные обстрелы территории Донецкой республики. Основная цель украинской спецслужбы — провести молниеносную победную операцию и доказать нецелесообразность передачи управления силовой операцией от СБУ к Генштабу. Напомним, передача полномочий предусмотрена законопроектом «О реинтеграции Донбасса». Собственно, под рассмотрение данного проекта закона и планируется кампания.

Инструменты возможных провокаций

В сообщении донецких разведчиков также сказано, что в указанных выше планах СБУ присутствует предложение по отключению в означенный период всей сотовой связи в Донецкой области вглубь Украины на 50 километров. Делается это для проведения показательных акций по зачистке населения и проведения контрразведывательных мероприятий и задержания «нужных» диверсантов.

Кроме того, с целью подготовки общественного мнения, необходимого спецслужбам Украины, в зону проведения силовой операции зафиксировано прибытие съемочной группы украинского телеканала ICTV, которая прошла специальную стажировку в Греции. В задачи журналистов входит подготовка специальных постановочных материалов по заказу СБУ.

При этом, как заявили в оперативном командовании ДНР, численность и персональный состав съемочных групп известны дончанам, которые заранее предостерегли украинских журналистов от «штамповки фейков», которые будут разоблачены уже на этапе подготовки.

Военная обстановка

Пока украинские спецслужбы планируют сохранить «пальму первенства» в руководстве так называемой АТО, вооруженные силы Украины продолжают обстреливать Донбасс из запрещенного минскими соглашениями оружия. В минувшие сутки 25 населенных пунктов ДНР и ЛНР подверглись обстрелам со стороны украинских силовиков.

Донбасс сегодня: ДНР готовится к провокациям, СБУ борется за контроль над украинскими войсками

По городам и селам свободных республик Донбасса было выпущено более 1000 боеприпасов. Огонь велся из гаубиц калибром 122 мм, минометов и гранатометов различного типа. Кроме того, позиции ополчения обстреливались из зенитных установок ЗУ-23-2, штатного вооружения БМП и стрелкового оружия. Режим «школьного» перемирия был нарушен украинской стороной 54 раза.

Небоевые потери ВСУ

В ноябре небоевые потери ВСУ в зоне ответственности ВС ДНР составили 31 человек. Причем только с 22 ноября и только в 54 бригаде это количество составило 17 человек. Но, несмотря на очевидность происходящих событий, управление силовой операции продолжает занижать потери украинских военнослужащих. По данным открытых источников, число погибших в результате суицида бойцов ВСУ в ноябре составило 26 человек.

«Ротация «оккупантов»

Один из главных ньюсмейкеров украинских СМИ, народный депутат Дмитрий Тымчук со своей страницы в социальной сети сообщил всему миру некие «оперативные данные», согласно которым в подразделениях ополчения Донбасса проводится «ротация кадрового состава россиян».

Донбасс сегодня: ДНР готовится к провокациям, СБУ борется за контроль над украинскими войсками

Как сообщает депутат, в рамках «ротации» прибыло целых двести кадровых российских военнослужащих. При этом ни документов, ни сколь-нибудь внятных ссылок на источники пропагандист не приводит, что заставляет сомневаться в надежности и правдоподобности «оперативных данных» Тымчука.

Донбасс сегодня: ДНР готовится к провокациям, СБУ борется за контроль над украинскими войсками

Напомним, Российская Федерация не раз заявляла, что не является стороной конфликта на юго-востоке Украины.


Источник: riafan.ru