Царёв: Отношение к россиянам в украинских тюрьмах меняется

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-16 14:13


Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Украина

В эфире НСН экс-депутат Верховной рады рассказал о содержании заключенных по политическим статьям.

В украинских тюрьмах по политическим мотивам в настоящее время содержится более 400 россиян, вина которых не доказана. Об этом заявил в пятницу, 15 декабря, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, передает РИА Новости.

Бывший депутат Верховной рады, экс-спикер парламента Новороссии Олег Царёв в эфире НСН заявил, что к российским заключенным на Украине после событий на Майдане, отношение было негативным, но сейчас оно меняется к лучшему.

 «Многие заключенные попали под влияние той пропаганды, которая была на Украине. Несмотря на то, что по нормам и правилам люди, находящиеся в заключении, не должны смотреть телевизор и слушать радио, это разрешается. По последним данным, настроение в украинских тюрьмах меняется. Меняется отношение к украинской власти, к президенту Порошенко», - отметил политик.

Царёв выразил надежду, что часть российских заключенных выйдут на свободу в ходе обмена пленными с Донбассом. 

«Сейчас будет происходить обмен и это коснется как людей, задержанных в связи с противостоянием на Донбассе, так и по другим политическим статьям. Работа, которую проводит Виктор Медведчук (спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам – прим. НСН), пока приносила лишь точечные успехи. Я надеюсь, что тот большой обмен, который будет происходить, пройдет успешно. Я знаю, что какие-то действия в этом направлении украинской стороной проводятся, суды людей освобождают, привозят в Харьков, готовят под обмен», - сказал политик.

Однако, по словам Царёва, это лишь малая часть людей, которые сейчас находятся в украинских тюрьмах. 

«Сейчас сложно сказать, сколько точно людей находятся по политическим статьям, как россиян, так и украинцев, осужденных в украинских тюрьмах. Несколько лет назад, по моим данным, задержанных было несколько тысяч человек, я не выделял русских и украинцев. Во многих случаях людям давали статьи уголовные – подбрасывали оружие, фальсифицировали данные. Очень много людей, осужденных за посты в социальных сетях. Передовиками по арестам являются Харьковская и Одесская области», - сообщил он.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что обмен пленными может состояться в Донбассе в ближайшие недели. Он выразил надежду, что обмен затронет «как можно большее» число украинских военных.

В четверг, 14 декабря, в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин призывал президента Украины Петра Порошенко провести до Нового года обмен пленными с Донбассом.

В середине ноября этого года Виктор Медвечук обратился к Путину с просьбой содействовать в проведении обмена. Он заявил, что Украина готова до новогодних праздников освободить 306 человек и рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 человек.


Источник: nsn.fm