Батальон "Донбасс-Украина" в боях на Донбассе

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-01 23:30


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина, Бои в Мартинке. Поселок Марьинка под обстрелом, Новости мира, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Днепропетровск, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

Батальон "Донбасс-Украина" в ходе карательной операции на Донбассе

46-й батальон специального назначения "Донбасс-Украина" часто путают с батальоном "Донбасс". На самом деле, подразделения относятся к разным силовым структурам Украины. Возглавляемый в свое время Семеном Семенченко батальон "Донбасс" подчиняется МВД Украины, в то время как 46-й батальон специального назначения "Донбасс-Украина" был сформирован в составе ВСУ. Подразделение формировалось на территории Днепропетровской области.

Создание батальона было обусловлено конфликтом между командиром батальона "Донбасс" Семенченко с рядом офицеров подразделения. Группа военнослужащих во главе с начальником штаба батальона Власенко вышла из его состава, обвинив Семенченко в трусости и некомпетентности в ходе боев в районе так называемого Иловайского котла. Из числа бывших бойцов "Донбасса", перешедших в ВСУ и был сформирован батальон "Донбасс-Украина". Датой формирования батальона можно считать 17 января 2015 года. Подразделение комплектовалось исключительно из добровольцев. Практически весь личный состав батальона обладал опытом участия в так называемой АТО летом 2014 года.

Стоит отметить,что уже на стадии формирования батальон получал существенную материальную помощь. Так волонтерами было закуплено значительное количество грузовиков. Командование ВСУ решило использовать собранных в кулак бойцов добробатов в качестве ударного подразделения, поэтому средств на оснащение батальона не жалели. 46-й батальон специального назначения был вооружен до зубов. Личный состав подразделения был в достаточной мере оснащен БМП, которых к 2015 году ощутимо не хватало бойцам механизированных бригад ВСУ.

В мае 2015 в состав батальона была введена танковая рота, вооруженная не стандартными для ВСУ Т-64, а снятыми с хранения Т-72. Кроме того, батальон обладал собственной артбатареей гаубиц Д-30. Наряду с тремя штурмовыми ротами, танковой ротой, гаубичной и минометными батареями и зенитно-артиллерийским взводом, батальон обладал собственной разведротой(!).

12 августа 2015 батальон был направлен на Донбасс, где в течении трех месяцев находился в резерве командования в районе Попасной.В октябре 2015 батальон включили в состав вновь сформированной 10-й горно-штурмовой бригады. 12 ноября 46-й батальон прибыл в район Крымского, где вел позиционные бои до 18 марта 2016 года. Первые потери подразделение понесло 21 ноября, когда при подрыве на мине погибли командир разведроты и еще один боец. Общие потери батальона с ноября по март составили 3 человека убитыми. Любопытно, но противником подразделения в районе Крымского выступал не менее знаменитый "Призрак", теперь именуемый как 14-й батальон территориальной обороны.


В марте 2016 батальон "Донбасс-Украина" был выведен с Донбасса на территорию Днепропетровской области.С мая по сентябрь 46-й батальон снова находился на Донбассе, участвуя в позиционных боях в районе Марьинки. За этот период батальон потерял 5 человек убитыми, свыше 60 получили ранения. Соотношение убитых и раненных 1:12 наводит на мысли о серьезном занижении безвозвратных потерь батальона ( ПотерьНет ). За этот же период батальон отчитался о 250 уничтоженных бойцах ДНР. Как обычно, отсутствие реальной перемоги вынудило создать виртуальную.

В сентябре 2016 батальон был выведен на очередную ротацию, а уже 23 декабря занял позиции на так называемой "Светлодарской дуге". В этот период произошла наибольшая виртуальная перемога 46-й батальона за всю его историю. Подразделение заняло село Новолуганское, находившееся в так называемой "серой зоне", не понеся при этом потерь. Произошедшее было выставлено в украинских СМИ как небывалая по меркам 2016 года победа. Любопытно,что не заплатив за эту "перемогу" кровью при занятии села,батальон лишился минимум трех бойцов при его удержании. Всего же с декабря 2016 по март 2017 в районе "Светлодарской дуги" погибли минимум 4 бойца 46-го ОБСпН. В марте 2016 батальон стал жертвой очередной структурной перетрубации в ВСУ. Подразделение было выведено из состава 10-й горно-штурмовой бригады и передано в состав 54-й механизированной бригады.

Летом 2017 года 46 батальон вновь действовал в районе Марьинки. Потери батальона составили как минимум 3 человека убитыми, в том числе двое бойцов погибли в следствии несчастного случая при подрыве собственного миномета. Общие потери 46-го ОБСпН за период войны на Донбассе составляют как минимум 15 человек убитыми. Казалось бы, небольшая цифра потерь говорит о грамотных действиях батальона в ходе вооруженного конфликта. Однако,по факту батальон не участвовал в летней кампании 2014 и зимней кампании 2015, появившись на Донбассе через несколько месяцев после окончания активной фазы боевых действий. Участие батальона в боях заключается в позиционных столкновениях и мифическом штурме Новолуганского. Батальон обязан своей известностью скорее медийной сфере,чем успешными боевыми операциями.Тем не менее, вооруженный до зубов 46-й батальон, обладающий собственными танками и артиллерией, является одним из наиболее подготовленных подразделений 54-й ОМБр, но и своей боеспособностью сравним с отдельными мотопехотными бригадами ВСУ.

https://vk.com/military_politi... - цинк

NB! На тему трусости Семенченко под Иловайском - это они еще не застали его эпических похождений под Дебальцево и Углегорском, с бегством и фейковым ранением.
Но в целом, вполне понятно, что далеко не все из карателей "Донбасса" захотели попасть под очередную могилизацию, которые с успехом организовывал Костя Гришин. И судя по сопоставлению потерь оригинального "Донбасса" с отпочковавшимся от него батальоном "Донбасс-Украина", выбор с точки зрения самовыживания оказался верным.

Пожалуй один из наиболее карикатурных персонажей украинской войны.

Colonel Cassad


Источник: cont.ws