Активисты "Мира Луганщине" зажгли свечи памяти в годовщину крушения Ту-154 в Адлере

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-12-26 19:00


Антимайдан, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости Новороссии, Новости мира

Молодежные активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" зажгли в Луганске свечи в память о погибших год назад в районе Адлера пассажирах самолета Ту-154 Минобороны России. Об этом сообщили в пресс-службе ОД.

Самолет Ту-154 Минобороны РФ, направлявшийся в Сирию, потерпел крушение утром 25 декабря 2016 года через несколько минут после вылета из аэропорта Адлера. На его борту находились более 90 человек, в том числе музыканты и журналисты, летевшие поздравить с Новым годом военнослужащих из состава авиагруппы ВКС России на авиабазе Хмеймим. Самолет упал в море, выжить в катастрофе не удалось никому.

Акция памяти состоялась у луганского храма в честь иконы Божией матери "Умиление".

"Сегодня ровно год, как в небе над Черным морем потерпел крушение Ту-154. Одной из пассажиров, летевших в Сирию с гуманитарной помощью, была Елизавета Глинка (Доктор Лиза). Всю жизнь она спасала больных и обездоленных, раненных на войне, стариков и детей", - напомнил координатор детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" Юрий Дяченко.

"Она однажды сказала очень важные слова: "Мы никогда не уверены в том, что мы вернемся назад живыми, потому что война – это ад на земле, и я знаю, о чем говорю". К сожалению, с этой поездки Елизавета Петровна не вернулась", - добавил он.

"Мы, молодежь ЛНР, будем каждый год 25 декабря приходить к храму "Умиление" и зажигать свечи в память о погибших в этой страшной катастрофе", - пообещал активист.

"Доктор Лиза за период конфликта в Донбассе неоднократно оказывала гуманитарную поддержку жителям Республик, занималась отправкой детей на лечение в Российскую Федерацию. За время войны она отправила в РФ почти 500 тяжелобольных детей из ДНР и ЛНР", - напомнили в пресс-службе "Мира Луганщине".

"Скоропостижная смерть Елизаветы Глинки, доктора Лизы, стала огромной потерей для жителей Луганской Народной Республики и всего Донбасса. Год назад мы вышли сюда почтить память человека, спасавшего самое хрупкое, беззащитное во время войны – детские жизни. Уже была официальная информация, но сердце отказывалось верить, что такой человек может уйти так рано, - сказал координатор историко-правового направления работы проекта "Не забудем! Не простим!" ОД "Мир Луганщине" Сергей Белов. - Дела доктора Лизы продолжаются и сейчас, мы верим, частичка ее души живет в каждом спасенном ею ребенке".



Источник: lug-info.com