Задача вернуть всех – миссия выполнима, или Закулисье «масштабного обмена»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-18 22:27


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Украина

Спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях на общественных началах Виктор Медведчук в интервью Znaj рассказал подробности нового обмена удерживаемыми лицами.

– Виктор Владимирович, ваша встреча с президентом РФ и заявление об обмене произвели эффект разорвавшейся бомбы. Сегодня это самая обсуждаемая тема в СМИ. Причем не только в Украине и России, но и в Европе и в мире. Обменов не было больше года, и мало кто верил, что этот вопрос удастся сдвинуть с мертвой точки…

– Если быть точным, то обменов не было 14 месяцев. Именно об этом я сказал, обращаясь к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, и попросил его посодействовать проведению «масштабного обмена», чтобы несколько сотен украинских граждан, которые удерживаются по обе стороны линии соприкосновения, уже к новогодним и рождественским праздникам смогли вернуться домой, в свои семьи, к родным и близким…

– Сколько человек, согласно договоренностям, может вернуть Украина? Цифры называются самые разные.

– Разные цифры называют те, кто не имеет никакого отношения к переговорам. Согласно первому этапу обмена, в соответствии с предложением, которое мною сделано, мы рассчитываем на освобождение Донецком и Луганском 74 человек, при этом Украина в свою очередь готова освободить 306 человек. Более того, в настоящее время установлены 386 человек, удерживаемых на территории Украины, которых разыскивает ОРДО и ОРЛО. Установлены и подтверждены на территории непризнанных республик из 157 разыскиваемых лиц 94 человека. Первый этап – обмен по формуле «306 на 74» обусловлен тем, что украинская сторона, согласно Минским соглашениям, где зафиксирован принцип «всех на всех», не может выполнить его с учетом требований действующего законодательства. И поэтому 80 человек (386 установленных без 306 участвующих в первом этапе обмена), то есть те, кто привлекается за особо тяжкие преступления, а также те, кто обвиняется в совершении преступлений, не связанных с АТО, не могут быть освобождены. Именно поэтому мы пропорционально предложили Донецку и Луганску освободить 74 человека из 94 установленных.

– Олег Котенко (это координатор центра «Патриот») говорит о том, что они добиваются освобождения 88.

– Я не знаком с господином Котенко, но могу сказать одно: господин Котенко ни к переговорам, ни к обменам никакого отношения не имеет. К сожалению, на теме обмена сегодня спекулируют немало проходимцев.

– Котенко заявил, что толчком для активизации процесса обмена стало участие Волкера в переговорном процессе. И, ссылаясь на свое общение с Волкером, сказал, что тема обмена… «самая легкая». Как вы, единственный человек, который непосредственно ведет переговоры по обмену с руководством непризнанных республик, а также с руководством Российской Федерации, можете прокомментировать это?

? Господин Волкер не имеет никакого отношения к переговорам по обмену. Как и другие представители Соединенных Штатов Америки. Для Донецка и Луганска их участие было бы как красная тряпка для быка. Тем более что в официальных сообщениях обеих сторон по итогам встречи Волкера и Суркова 13 ноября тема обмена вообще не упоминалась, что является абсолютно естественным. Что касается других рассуждений упомянутого вами персонажа, то это откровенная глупость и ложь. О чем можно говорить с человеком, который не имеет отношения к переговорам по обмену? Такая ложь вредна для обеих сторон переговоров и, самое главное, очень болезненна для родных и близких удерживаемых лиц.

– И все же хотелось бы прояснить ситуацию с цифрами. О 88 пленных говорит не только Котенко, но и Ирина Геращенко. По ее заявлению, в ОРДЛО подтвердили наличие 88 из 157 человек. А Юрий Тандит «5-му каналу» заявил о 87 лицах, местонахождение которых известно СБУ.

– Я повторяю: на территории ОРДО и ОРЛО, где мы разыскиваем 157 человек, установлены не 87, не 88, а 94 человека! Но вернуть, к сожалению, сегодня мы можем только 74. Причины этого я уже объяснил. Хочу акцентировать на этом внимание всех: тот, кто небрежно и безответственно использует цифры, наносит вред переговорному процессу.

– Кстати, тот же советник главы СБУ Юрий Тандит подчеркивает роль Римско-католической церкви в подготовке обмена, говорит о визите премьера Ватикана в Москву

? Что касается роли Римско-католической церкви, то я не знаю, какова ее роль и что она сделала для освобождения украинских граждан (хотя непосредственно веду переговоры и занимаюсь обменами с 2014 года). Но мне хорошо известна роль Украинской православной церкви Московского патриархата во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, а также роль Русской православной церкви, которая с 2014 года активно участвует в вопросах обмена и освобождения граждан по обе стороны линии соприкосновения на Востоке Украины. И в этой связи я хочу выразить глубочайшую признательность и благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за то, что он поддержал мою инициативу и также обратился к президенту РФ с просьбой провести эту гуманную, милосердную акцию. Я благодарен президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который после моего обращения к нему согласился оказать содействие и связался с лидерами непризнанных республик. Результат этих переговоров вам известен: Донецк и Луганск дали согласие на проведение обмена.

– Таким образом президент РФ подтвердил, что может влиять на ДНР и ЛНР. В непризнанных республиках понятно. Решения принимают Захарченко и Плотницкий. А кто в Украине принимает решения по обмену? СБУ, МИД, АП?

– Исключительно президент Украины. Могу сказать, что все переговоры по вопросу обмена и освобождения наших граждан (с представителями и руководством ОРДО, ОРЛО, а также с руководством Российской Федерации как по поводу освобождения наших граждан на Донбассе, так и относительно украинских граждан, которые привлекаются к уголовной ответственности и отбывают наказание на территории РФ) я веду по поручению президента Украины Петра Порошенко. Все списки, условия переговоров утверждаются именно им. Решения по обмену принимаются президентом Украины – и больше никем. Условия обмена, которые были предложены мной 15 ноября ? «306 на 74», ? также были согласованы с президентом Украины.

– Недавно в СМИ промелькнула информация, что вы являетесь специальным представителем по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях на общественных началах. Это ваша добрая воля?

– Это моя гражданская позиция. Я делаю и буду делать все для того, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе мирным путем, чтобы сохранить территориальную целостность Украины, чтобы – в соответствии с Минскими соглашениями – провести обмен. Весной 2015 года я дал большое интервью, в котором рассказал о том, как проходил «большой обмен» 26 декабря 2014 года (тогда для сотен украинских семей новогодние и рождественские праздники стали воистину праздничными). Заголовок того интервью отражал главную цель моей работы: «Задача ? вернуть всех». Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, на все удачи и поражения, на сложности и испытания, я могу добавить: «Задача вернуть всех ? миссия выполнима».


Источник: znaj.ua