Верховная рада отложила в долгий ящик закон «о временно оккупированных территориях»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-18 21:53


Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости Новороссии

16 ноября депутаты Верховной рады должны были проголосовать во втором чтении законопроект «О государственной политике по обеспечению государственного суверенитета над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Его также называют законом об реинтеграции Донбасса, хотя о реинтеграции в законе вообще не упоминается. Киевский режим намерен взять под свой контроль территории ДНР-ЛНР, расправиться с ополченцами, загнать в концентрационные лагеря местных жителей, пересажать всех инакомыслящих, лишить местное население всех политических прав и установить здесь фашистскую диктатуру. Инициатором законопроекта был секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, развязавший в Донбассе кровавую бойню после государственного переворота. Позднее инициативу у него перехватил президент Порошенко и внёс в законопроект изменения, которые давали ему неограниченные права и возможность вводить военное положение в любом регионе Украины.

За принятие законопроекта было сломано немало копий. Во время первого чтения в сессионном зале жгли дымовые шашки и толкались депутаты, под зданием рады националисты требовали изъятии из законопроекта любое упоминание о минских соглашениях. Ко второму чтению было подано более 700 поправок, среди них скандальная поправка о разрыве дипломатических отношений с РФ, на которой попиарился её автор, народный депутат Ваня Винник, страдающий комплексом Наполеона – обратной стороной комплекса неполноценности. Он то разрывал дипломатические отношения с Россией, то милостиво соглашался не делать этого. Ко второму чтению из документа были убраны все упоминания о минских договорённостях, и законопроект превратился в закон о военном положении в Донбассе. Даже накануне намеченного голосования Турчинов уже заявлял, что данный закон  сделает любое сотрудничество с Россией госизменой.

И вдруг, совершенно неожиданно, этот скандальный документ без всякого шума и скандалов отправили на согласование и отложили на неведомый срок. Даже самые отъявленные националисты не особо сопротивлялись такому повороту.

Глава комитета Верховной рады по национальной безопасности и обороне, «снайпер майдана» и нардеп от одной из самых реакционных партий - «Народного фронта» - Сергей Пашинский вдруг внезапно предложил коллегам по комитету прервать дискуссии, не вносить законопроект в порядок дня и отправить его на доработку.

Беспокойство некоторых народных депутатов вызывали положения закона, которые позволяли применять оружие и боевую технику, а также проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае их отсутствия, задерживать для установления личности, проводить личный осмотр граждан, их вещей и транспортных средств, а также входить или проникать в дома и другие помещения, на земельные участки.  Причём все эти меры распространялись на всю территорию Донбасса, в том числе находящуюся под контролем украинских карателей и ВСУ.

Внефракционный народный депутат от партии УКРОП Виталий Куприй заявил по этому поводу: «Такие действия стали бы нарушением конституционных прав наших граждан, которые в таком случае могут спокойно обращаться в суд». Раз уж член такой одиозной политической структуры вдруг вспомнил о конституции, значит националисты почувствовали скорые изменения и пытаются изобразить из себя невинных овечек.

Глава фракции Блока Петра Порошенко (БПП) Артур Герасимов заявил: «Сегодня вы увидели, что из одиннадцати блоков вопросов по десяти мы приняли согласованное решение комитета, конечно, с небольшими правками, которые будут технико-юридически вноситься. Это говорит о том, насколько качественно отработала рабочая группа». Депутат считает, что над законом ещё надо поработать: «Там будет детально выписано, чтобы не было злоупотреблений в направлении нарушений прав человека. А так мы полностью поддерживаем логику и идеологию этой статьи».

Такое резкое изменение позиции многих радикальных депутатов можно объяснить только тем, что они получили некий сигнал свыше, который заставил их поджать хвосты. И действительно, накануне принятие во втором чтении скандального закона, в Белграде 13 ноября прошла встреча представителя Государственного департамента США Курта Волкера, курирующего Украину и помощника президента России по Украине Владислава Суркова. Кардинальных сдвигов встреча не принесла – договорились договариваться дальше. Но заявления Суркова звучат весьма многозначительно. «Подробно обсудили российскую инициативу по развёртыванию сил ООН на Украине. Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза - двадцать девять абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми. Немного, конечно. Но все-таки три не ноль. Лучше, чем ноль. Представители России и США солидарны в главном — минские соглашения должны быть реализованы. Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта» - подвёл итоги переговоров представитель России. Через два дня проходят телефонные переговоры между Владимиром Путиным и лидерами ДНР-ЛНР по вопросу обмена пленными и тут даже Служба безопасности Украины, находящаяся под полным контролем ЦРУ, начинает рассыпаться в любезностях. Одновременно с этим резко обостряются отношения между Украиной и Сербией. Ранее испортились отношения Украины с Польшей, Молдовой, Румынией, Болгарией, Грецией и Венгрией из-за закона «Об образовании». Руководство Белоруссии заявляет о том, что готово предоставить свои войска для миротворческой миссии ООН в Донбассе. Волкер рекомендует Украине не вносить свою резолюцию по миротворцам в ООН, а согласовать свои предложения с российской. США отказывают в поставке Украине летальных «Джавелинов», которые спикер Верховной рады, со справкой об отставании в умственном развитии, Андрюша Парубий выпрашивает у каждого попавшего в его поле зрения американца уже дав года.

Народный депутат от «Оппозиционного блока» Сергей Ларин написал на своей странице в Facebook: «В документе нет ни слова о реинтеграции. Единственный шанс на реинтеграцию Донбасса - это выполнение Минских соглашений. Это говорят все наши зарубежные партнеры от Трампа, Меркель и Макрона до людей, желающих мира в стране. А власть, убирая это из закона, создает пошаговый план, как окончательно отрезать регион и отобрать у людей последние надежды на мир».

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает: «Этот законопроект изначально был придуман, как инструмент маскировки при принятии закона о продолжении ещё на год особого статуса для Донбасса. Он нужен был для отвлечения внимания «Народному фронту» и другим ястребам».

И вот теперь становится понятным, почему депутаты пошли на попятную. Игнорировать указания своих западных партнёров о необходимости выполнения минских соглашения президент Порошенко не может. Исключения упоминания о них из текста закона поставит его в крайне невыгодное положение. Оставить «Минск-2» в тексте закона не позволяют ему бандеровцы и нацисты. Поэтому выбран вариант затягивания принятия этого закона на неопределённый срок. Авось само рассосётся.


Источник: odnarodyna.org