Ведущие лечебные учреждения Донецка получили в 2017 году уникальной медаппаратуры на 136 млн рублей

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-11-16 21:00


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Ведущие лечебные учреждения Донецка получили в 2017 году уникальной медаппаратуры на 136 млн рублей

Современное медицинское оборудование на сумму свыше 136 миллионов рублей было закуплено в этом году Минздравом ДНР для больниц Донецка. Как сообщила сегодня заведующая отделением анестезиологии Республиканского травматологического центра (РТЦ) Ольга Юдина, новая аппаратура позволит проводить в Донецке операции практически любой сложности для населения со всего Донбасса.

«Мы регулярно получаем медоборудование в рамках централизованных поставок от министерства здравоохранения ДНР. Это позволяет нам осуществлять высокотехнологические операции и анестезию на высоком уровне, в том числе во время эндопротезирования в рамках гуманитарной программы», — сказала Юдина.

По запросу ДАН сегодня в РТЦ показали журналистам поступившее оборудование. «Это аппарат искусственной вентиляции легких во время общей анестезии и монитор, который позволяет медикам следить за функциями организма (электрокардиограмма, пульс, давление и пр.) и корригировать работу жизненно важных органов. А вот шприцевой насос для дозирования анестетиков во время анестезии», — рассказала заведующая, демонстрируя аппаратуру.

Как пояснили ДАН в Минздраве, медоборудование в этом году было закуплено для шести учреждений столицы: РТЦ, Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства, Республиканского онкологического центра им. Бондаря, Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака и Донецкого клинического территориального медицинского объединения.

В частности, ИНВХ получил биохимический анализатор Viva-E. Данный аппарат позволяет определять большое количество биохимических анализов, что способствует ускорению назначения дальнейшей тактике ведения пациента; прикроватные мониторы Mitar с экранами высокого разрешения, видеосистему EVIS EXERA III серии 190 с форматом HDTV, который обеспечивает четкие, яркие, резкие видеоизображения слизистой ЖКТ на мониторе, позволяет отличить воспалительные явления от предопухолевой патологии и ранних форм опухолей.

Кроме того, в лечебные учреждения поступила дорогостоящая аппаратура для диагностики и лечения, дефибрилляторы, анестезиологические аппараты, облучатели-рециркуляторы, магниторезонансный и спиральный компьютерный томографы, рентгенаппараты, ангиографические установки для лечения сосудов и прочее.

Корр. ДАН в ходе ознакомительной поездки познакомился и с молодыми специалистами, которые приехали работать в Донецк с подконтрольной Украине территории Донбасса.

«Я участник международного медицинского форума, который проходит в Донецке. Вернулась в Донецк, так как здесь моя семья, и тут для меня большие перспективы. Здесь на самом деле идут в ногу со временем, несмотря на сложившуюся сложную ситуацию», — отметила дончанка Екатерина, окончившая в 2016 году «клон» Донецкого национального медуниверситета в городе Краматорске на подконтрольной Киеву территории.

“Закончил Харьковский национальный медицинский университет. При поступлении в Донецке я не прошел, потому что экзамены были чуть тяжелей, поэтому я поступил в Харькове. Были мысли вернуться на Родину, и вот я приехал. В настоящее время уже четыре месяца работаю врачом-стажером в детском ортопедическом отделении РТЦ. Интернатуру также проходил здесь. Я несколько лет мечтал сюда устроиться, когда моей бабушке делали тут операцию, и я увидел эту клинику. Только за время моей интернатуры оборудование в ДРТЦ неоднократно обновлялось”, — рассказал другой собеседник агентства Александр.

Напомним, что вчера и сегодня в Донецке проходил масштабный международный медицинский форум Донбасса «Наука побеждать… болезнь». Мероприятие собрало порядка 1500 специалистов различных областей медицины из ряда стран. Среди ключевых тем — модернизация медоборудования в лечебных учреждениях Республики и новые возможности для лечения пациентов со всего Донбасса.


Источник: vk.com